ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 08 августа 2008 года N 1553-КЗ

О ПРЕОБРАЗОВАНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРОПОТКИН

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

8 августа 2008 года

Настоящий Закон в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" регулирует вопросы преобразования муниципального образования город Кропоткин с согласия населения, выявленного путем голосования, проведенного в муниципальных образованиях город Кропоткин и Кавказский район 27 июля 2008 года.

Статья 1


Преобразовать муниципальное образование город Кропоткин, лишив его статуса городского округа и наделив статусом городского поселения.

Статья 2


Включить Кропоткинское городское поселение в ранее установленных границах муниципального образования город Кропоткин в состав муниципального образования Кавказский район.

Статья 3


1. Со дня вступления в силу настоящего Закона и до 1 января 2009 года действует переходный период преобразования муниципального образования город Кропоткин (далее - переходный период).

2. В течение переходного периода в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края осуществляется формирование органов местного самоуправления Кропоткинского городского поселения, а, также проводится урегулирование иных вопросов, связанных с преобразованием.

Статья 4


1. На территории Кропоткинского городского поселения органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления Кропоткинского городского поселения, органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления муниципального образования Кавказский район приступают к осуществлению полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края с 1 января 2009 года с учетом положений статьи 10 настоящего Закона.

2. До 1 января 2009 года на территории Кропоткинского городского поселения свои полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Краснодарского края, Уставом муниципального образования город Кропоткин осуществляют органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления муниципального образования город Кропоткин.

Статья 5


Организационное и материально-техническое обеспечение мероприятий, связанных с преобразованием муниципального образования город Кропоткин, в том числе подготовка и проведение муниципальных выборов, формирование органов местного самоуправления Кропоткинского городского поселения, осуществляется органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования город Кропоткин.

Статья 6


Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Кропоткинского городского поселения в период со дня их формирования и до 1 января 2009 года осуществляется органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования город Кропоткин.

Статья 7


1. Глава Кропоткинского городского поселения на первый срок его полномочий избирается на муниципальных выборах сроком на 4 года.

2. Представительный орган Кропоткинского городского поселения первого созыва избирается сроком на 4 года.

Статья 8


1. Кропоткинское городское поселение с 1 января 2009 года становится правопреемником муниципального образования город Кропоткин в отношениях, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края в части решения вопросов местного значения поселения, а также в отношениях, возникших из гражданско-правовых сделок.

2. Органы местного самоуправления Кропоткинского городского поселения становятся правопреемниками органов местного самоуправления муниципального образования город Кропоткин, осуществлявших полномочия в соответствующей сфере деятельности в части осуществления полномочий по решению вопросов местного значения поселения. Указанное положение распространяется в том числе на полномочия собственника муниципального имущества, права акционера (участника) хозяйственных обществ, а также на иные права и обязанности, осуществлявшиеся органами местного самоуправления муниципального образования город Кропоткин.

3. Вопросы правопреемства в части, не урегулированной настоящим Законом, регулируются законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края, а в части, не урегулированной им, подлежат урегулированию договорами и соглашениями.

Статья 9


1. Муниципальное образование Кавказский район с 1 января 2009 года становится правопреемником муниципального образования город Кропоткин в отношениях, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края в части решения вопросов местного значения муниципального района.

2. Органы местного самоуправления Кавказского района становятся правопреемниками органов местного самоуправления муниципального образования город Кропоткин, осуществлявших полномочия в соответствующей сфере деятельности в части осуществления полномочий по решению вопросов местного значения городского округа и муниципального района. Указанное положение распространяется в том числе на полномочия собственника муниципального имущества, права акционера (участника) хозяйственных обществ, а также на иные права и обязанности, осуществлявшиеся органами местного самоуправления муниципального образования город Кропоткин.

3. Вопросы правопреемства в части, не урегулированной настоящим Законом, регулируются законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края, а в части, не урегулированной им, подлежат урегулированию договорами и соглашениями.

Статья 10


1. В период со дня формирования и до 1 января 2009 года органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления Кропоткинского городского поселения вправе принимать устав Кропоткинского городского поселения, муниципальные правовые акты Кропоткинского городского поселения по вопросам формирования органов местного самоуправления, другие муниципальные правовые акты, связанные с преобразованием муниципального образования город Кропоткин, а также утверждать бюджет Кропоткинского городского поселения и принимать иные муниципальные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения.

2. Ранее принятые муниципальные правовые акты муниципального образования город Кропоткин с 1 января 2009 года на территории Кропоткинского городского поселения действуют в части, не противоречащей настоящему Закону.

3. Ранее принятые муниципальные правовые акты муниципального образования Кавказский район с 1 января 2009 года действуют на территории Кропоткинского городского поселения в части, не противоречащей настоящему Закону.

Статья 11


Признать утратившим силу Закон Краснодарского края от 1 апреля 2004 года N 678-КЗ "Об установлении границ муниципального образования город Кропоткин и наделении его статусом городского округа".

Статья 12


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Глава администрации (Губернатор)

Краснодарского края

А.Н. Ткачев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»