ДЕПАРТАМЕНТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 15 ноября 2011 года N 148

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 5 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 76 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ"

В целях приведения административного регламента по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства краевого значения" в соответствие с действующим законодательством ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Приложение к приказу департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 5 декабря 2007 года N 76 "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства краевого значения" изложить в новой редакции (приложение).

2. Отделу геолого-геодезической службы (Полквой) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте департамента www.arhikub.ru.

3. Отделу по вопросам государственной службы и специальной работы (Блисковка) обеспечить опубликование настоящего приказа (без приложения) в средствах массовой информации.

4. Финансово-экономическому отделу (Марковская) оплатить расходы по опубликованию настоящего приказа.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя департамента И.Е. Мазурка.

6. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Руководитель департамента

Ю.В.Рысин


Приложение

к приказу департамента

по архитектуре и градостроительству

Краснодарского края

от 15 ноября 2011 г. N 148


"Приложение

Утвержден

приказом департамента

по архитектуре и градостроительству

Краснодарского края

от 5 декабря 2007 г. N 76

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ"

I. Общие положения


1.1. Предмет регулирования административного регламента.

1.1.1. Настоящий административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства краевого значения (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства краевого значения (далее - государственная услуга), определяет последовательность и сроки действий (административные процедуры) должностных лиц при осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги.

1.2. Описание заявителей при предоставлении государственной услуги.

1.2.1. Заявителем или получателем настоящей государственной услуги являются:

юридическое или физическое лицо, которое обеспечило на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта, в том числе представитель указанных лиц (далее - представитель), действующий на основании оформленной в установленном порядке доверенности на осуществление действий по получению государственной услуги.

1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги.

1.3.1. Сведения о местонахождении и графике работы департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края размещаются через периодические печатные издания, радио, телевидение, официальный Интернет-сайт (www.arhikub.ru).

1.3.2. Сведения о местонахождении департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, а также государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги, почтовом адресе для направления документов и обращений, о справочных телефонных номерах и адресах электронной почты для направления обращений представлены в приложении N 1 к настоящему административному регламенту, а также на официальном Интернет-сайте департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

1.3.3. График приема получателей государственной услуги в департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края:

Понедельник

9.00 - 18.00 (перерыв 12.30 - 13.30)

Вторник

9.00 - 18.00 (перерыв 12.30 - 13.30)

Среда

9.00 - 18.00 (перерыв 12.30 - 13.30)

Четверг

9.00 - 18.00 (перерыв 12.30 - 13.30)

Пятница

9.00 - 17.00 (перерыв 12.30 - 13.15)



1.3.4. Информация по процедуре предоставления государственной услуги размещается на Интернет-сайте департамента, в средствах массовой информации, на стендах (вывесках), в государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (на официальном Интернет-сайте: pgu.krasNodar.ru; мобильная версия портала: mpgu.krasNodar.ru).

1.3.5. Стенды (вывески), содержащие информацию о графике (режиме) работы отдела о предоставлении государственной услуги, размещаются в здании при входе в департамент. В размещаемой информации по процедуре предоставления государственной услуги должны быть представлены следующие материалы:

местонахождение, график приема получателей государственной услуги, номера телефонов для справок, адреса электронной почты, адреса Интернет-сайтов органов, принимающих участие в оказании услуги;

перечень лиц, имеющих право на получение государственной услуги и требования, предъявляемые к ним;

описание процедуры предоставления государственной услуги в текстовом виде и в виде блок-схемы;

перечень, названия, формы и источники происхождения документов, требуемых с заявителя при оказании государственной услуги, а также образцы их заполнения;

перечень причин для отказа в предоставлении государственной услуги;

порядок обжалования действия (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) должностными лицами в рамках предоставления услуги;

извлечения из нормативных правовых актов, регламентирующих предоставление государственной услуги.

1.3.6. Информационные материалы, указанные в п. 1.3.5 настоящего административного регламента, должны быть размещены на официальном Интернет-сайте департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края. Кроме указанных информационных материалов на сайтах размещаются также бланки документов, необходимых для заполнения.

II. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги: "Выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства краевого значения".

2.2. Государственную услугу по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства краевого значения непосредственно предоставляет департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

При предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства краевого значения участвуют иные органы власти и организации:

- Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр);

- департамент имущественных отношений Краснодарского края;

- департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края;

- органы местного самоуправления;

- организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения;

- Управление государственного строительного надзора Краснодарского края;

- Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

- Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея;

- департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу.

2.3. В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

2.4. Конечными результатами предоставления государственной услуги являются:

выдача заявителю разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства краевого значения на территории земельного участка, правообладателем которого он является;

отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства краевого значения.

2.5. Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края в течение десяти дней со дня регистрации заявления о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства краевого значения предоставляет либо отказывает в предоставлении государственной услуги.

2.6. Предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства краевого значения осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 1, ст. 1; N 1, ст. 2; N 4, ст. 445);

Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ "Градостроительный кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; N 30, ст. 3128; 2006, N 1, ст. 10, N 1 ст. 21; N 23, ст. 2380; N 31, ст. 3442; N 50, ст. 5279; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21; N 21, ст. 2455; N 31, ст. 4012; N 45, ст. 5417; N 46, ст. 5553; N 50, ст. 6237; 2008, N 20, ст. 2251; N 20, ст. 2260; N 29, ст. 3418; N 30, ст. 3604; N 30, ст. 3616; N 52, ст. 6236; 2009, N 1, ст. 17; N 29, ст. 3601; N 48, ст. 5711; N 52, ст. 6419; 2010, N 31, ст. 4209; N 48, ст. 6246; N 49, ст. 6410);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 года N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 48, ст. 5047);

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 19 октября 2006 года N 121 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2006, N 48) и иными федеральными законами, определяющими порядок выдачи разрешения на строительство;

Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст. 2060; 2010, N 27, ст. 3410; N 31, ст. 4196);

Законом Краснодарского края от 21 июля 2008 года N 1540-КЗ "Градостроительный кодекс Краснодарского края" (Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края, 2008, N 9 (139), часть 1);

Законом Краснодарского края от 2 июня 2006 года N 1028-КЗ "Об органах архитектуры и градостроительства Краснодарского края" (Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края, 2006, N 42 (113);

Законом Краснодарского края от 28 июня 2007 года N 1270-КЗ "О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае" (Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края, 2007, N 57 (128), стр. 89).

2.7. Условия предоставления государственной услуги:

2.7.1. Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги:

заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства краевого значения (форма заявления, подаваемая заявителем в связи с предоставлением государственной услуги, приводится в приложении N 5 к настоящему административному регламенту), к которому прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории (не требуется предоставление градостроительного плана земельного участка для ввода объекта в эксплуатацию в случае, если разрешение на строительство выдано до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также в случае, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ. При этом правила пп. 2 пункта 2.11 настоящего административного регламента не применяются (Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ);

3) разрешение на строительство;

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);

5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство (законодательством форма документа не установлена, принимается от заявителя в письменном виде, в произвольной форме);

6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (законодательством форма документа не установлена, принимается от заявителя в письменном виде, в произвольной форме);

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии) (законодательством форма документа не установлена, принимается от заявителя в письменном виде, в произвольной форме);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»