ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2008 года N 1400


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 25 ИЮЛЯ 2007 ГОДА N 653 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ НА ОПЛАТУ ЧАСТИ СТОИМОСТИ ЖИЛЬЯ В ВИДЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ"

(в редакции Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.06.2009 N 485)

В целях упорядочения использования средств краевого бюджета, предусмотренных для реализации подпрограммы развития жилищного кредитования Краснодарского края на 2005 - 2010 годы краевой целевой программы "Жилище" на 2005 - 2010 годы, утвержденной постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 20 апреля 2005 года N 1440-П, постановляю:

1. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 25 июля 2007 года N 653 "Об утверждении Порядка предоставления социальной выплаты физическим лицам на оплату части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилья" следующие изменения:

1) в пункте 4 слова "А.А. Ремезкова" заменить словами "Е.И. Муравьева";

2) в приложении:

в разделе 1 "Общие положения":

в пункте 1.4:

в подпункте "а" слово "(или)" исключить;

в подпункте "в" абзац первый изложить в следующей редакции:

"в) граждане и члены их семей, проживающие в городских и сельских поселениях и сельских населенных пунктах, входящих в состав городских округов; граждане и (или) члены их семей, работающие в организациях бюджетной сферы не менее шести месяцев; граждане - члены многодетных семей, которые на момент подачи заявления на социальную выплату:";

в пункте 1.5:

абзац третий дополнить словами ", а также несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста";

в абзаце четвертом слова "; прав по договору долевого участия в строительстве многоквартирных домов" исключить;

пункт 1.10 изложить в следующей редакции:

"1.10. Для целей настоящего Порядка к членам семьи относятся супруги и дети, за исключением детей, состоящих в браке, или ранее состоявших в браке и имеющих детей.

К членам семьи не относятся дети, находящиеся под опекой и (или) попечительством.";

в разделе 3 "Порядок подачи и рассмотрения документов на получение социальной выплаты и регистрации претендентов, которые имеют право на получение социальной выплаты":

пункт 3.2 изложить в следующей редакции:

"3.2. Претендент, желающий получить социальную выплату, должен обратиться в орган местного самоуправления муниципального образования по постоянному месту жительства для получения предварительного расчета максимальной суммы социальной выплаты согласно разделу 2 настоящего Порядка.

Привлеченный специалист, желающий получить социальную выплату, должен обратиться в орган местного самоуправления муниципального образования по месту привлечения. Орган местного самоуправления муниципального образования выдает привлеченному специалисту документ о целесообразности его привлечения для работы в данном муниципальном образовании.

Далее претендент должен обратиться в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) и представить справку о средней заработной плате для предварительного расчета максимальной суммы кредита.

Претендент, удовлетворяющий требованиям банка для получения кредита, подает заявление на получение социальной выплаты в орган местного самоуправления по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Порядку.

Прием заявлений от граждан в текущем финансовом году осуществляется с начала года и до первого октября в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка.

Координационный совет по вопросам реализации краевой целевой программы "Жилище" на 2005 - 2010 годы (далее - Совет), образованный в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 5 июля 2005 года N 610 "О координационном совете по вопросам реализации краевой целевой программы "Жилище" на 2005 - 2010 годы", ежеквартально на основании проведенного департаментом по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края (далее - департамент) мониторинга вправе вносить предложения главе администрации (губернатору) Краснодарского края о приостановлении приема заявлений от граждан с учетом бюджетных обязательств перед претендентами по ранее выданным свидетельствам, с учетом наличия денежных средств, предусмотренных в краевом бюджете на финансовый год, и с учетом объемов денежных средств, утвержденных Советом для каждого муниципального образования Краснодарского края.

В течение финансового года Совет вправе перераспределять объемы денежных средств для каждого муниципального образования Краснодарского края с учетом освоения денежных средств в текущем финансовом году.";

в пункте 3.3:

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"справка организации, осуществляющей техническую инвентаризацию объектов недвижимости, о наличии или отсутствии в собственности претендента и членов его семьи объектов недвижимого имущества с мест регистрации;";

абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"справка с места работы с указанием источника финансирования и срока работы в бюджетной организации за подписью руководителя (для работников организаций бюджетной сферы);";

после абзаца двенадцатого дополнить абзацами следующего содержания:

"копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа (при наличии в собственности претендента и членов его семьи объектов недвижимого имущества);

копия свидетельства о перемене имени (в случае изменения фамилии, имени, отчества претендента и членов его семьи);

справка организации, осуществляющей техническую инвентаризацию объектов недвижимости, и (или) информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество на предыдущую фамилию, имя, отчество претендента и членов его семьи (в случае изменения фамилии, имени, отчества претендента и членов его семьи).

Срок действия справки с места работы для работников организаций бюджетной сферы, выписки из лицевого счета (выписки из домовой книги), информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о правах отдельного лица на имеющиеся объекты недвижимого имущества на момент подачи заявления не должен превышать 30 дней с даты их выдачи.";

пункты 3.5 и 3.6 изложить в следующей редакции:

"3.5. В течение 5 рабочих дней заявление и полный пакет документов представляются в государственное учреждение Краснодарского края "Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка" (далее - учреждение). Учреждение при принятии представленного пакета документов проверяет его на соответствие требованиям пункта 3.3 настоящего Порядка. В случае выявленных замечаний по оформлению документов, которые не могут быть основанием для отказа о включении претендента в реестр претендентов на предоставление социальной выплаты на оплату части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилья (далее - реестр) (приложение N 3), учреждение информирует и возвращает заявление и пакет документов претендента ответственному лицу органа местного самоуправления для устранения выявленных замечаний.

Орган местного самоуправления в течение трех рабочих дней с момента возврата заявления и пакета документов информирует претендента о причинах возврата пакета документов. Претендент должен в течение 30 рабочих дней устранить выявленные замечания.

В случае неустранения выявленных замечаний в течение вышеуказанного срока заявление претендента остается без рассмотрения и претендент не включается в реестр.

Учреждение в течение 20 рабочих дней после принятия заявления и полного пакета документов к рассмотрению от органа местного самоуправления муниципального образования проверяет полноту сведений, содержащихся в представленных претендентом документах, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка, их соответствие требованиям настоящего Порядка, а также предварительный расчет суммы социальной выплаты и принимает решение о включении или об отказе во включении претендента в реестр, о чем информирует претендента через орган местного самоуправления муниципального образования.

Учреждение при проверке достоверности сведений, содержащихся в представленных претендентом документах, вправе затребовать дополнительную информацию, необходимую для принятия решения о включении претендента в реестр.

3.6. Учреждение представляет реестр на рассмотрение и согласование Совета.";

в пункт 3.7 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае принятия Советом решения об отказе претенденту в предоставлении социальной выплаты на оплату части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилья учреждение не позднее 5 рабочих дней со дня принятия данного решения информирует об этом претендента через орган местного самоуправления муниципального образования.";

пункт 3.8 изложить в следующей редакции:

"3.8. Свидетельство оформляется на имя претендента и не является ценной бумагой.

Срок действия свидетельства - 6 месяцев со дня выдачи, указанного в свидетельстве.

Срок действия свидетельства может быть продлен на срок до трех месяцев в случае, если до истечения срока его действия банком принято решение о выдаче кредита претенденту и (или) документы сданы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. В этом случае банк или претендент письменно уведомляют учреждение о необходимости продления срока действия свидетельства с приложением копии расписки в получении документов на государственную регистрацию и (или) выписки из решения кредитного комитета о выдаче кредита. Учреждение рассматривает обращение и делает запись в бланке свидетельства, в строке "Особые отметки", о продлении срока действия свидетельства.

Выданное свидетельство может быть предъявлено к оплате не позднее 20 декабря текущего финансового года. Свидетельство с неистекшим сроком действия может быть использовано в следующем финансовом году при наличии средств краевого бюджета, выделенных на социальные выплаты.";

в пункте 3.10 цифры "3.1" заменить цифрами "3.2";

в разделе 4 "Заключение договора банковского счета":

в пункте 4.1 слова "по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края (далее - департамент)" исключить;

пункт 4.3 дополнить абзацем следующего содержания:

"Договор банковского счета может быть продлен в случае продления срока действия свидетельства в соответствии с пунктом 3.8 настоящего Порядка.";

в разделе 5 "Оплата первоначального взноса":

пункт 5.2 изложить в следующей редакции:

"5.2. В соответствии с условиями соглашения банк в течение 1 рабочего дня после вынесения решения о выдаче кредита претенденту, либо после выдачи кредита претенденту, либо после представления претендентом в банк правоустанавливающих документов на приобретаемое (строящееся) жилье, зарегистрированных в органе, осуществляющем регистрацию объектов недвижимости в Краснодарском крае, направляет в учреждение заявку на перечисление социальной выплаты из краевого бюджета (далее - заявка) (приложение N 5).";

3) в приложении N 4 к Порядку предоставления социальной выплаты физическим лицам на оплату части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилья после строки "Дата выдачи "___" ___________ 200 ___ года." добавить строку "Срок действия свидетельства "____" ____________ 200 __ года.", после строки "Руководитель государственного учреждения Краснодарского края "Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка Краснодарского края" М.П." добавить строки "Особые отметки _____________" и "Руководитель государственного учреждения Краснодарского края "Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка Краснодарского края" М.П.";

4) в приложении N 5 к Порядку предоставления социальной выплаты физическим лицам на оплату части стоимости жилья в виде первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилья слова "Социальная выплата не предоставляется по сделкам на приобретение жилья у супруга, родителей, детей" исключить, строку "Назначение платежа:" дополнить словами "или на погашение основного долга по кредитному договору _____________".

2. Утратил силу. - Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.06.2009 N 485.

3. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление в краевых средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Е.И. Муравьева.

5. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


И.о. главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
Е.И.МУРАВЬЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»