Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2004 года N 1369

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края
от 09.06.2014 N 581

____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:

постановление Главы администрации Краснодарского края от 25.10.2005 г. N 962 НГР: ru23000200500259,

постановление Главы администрации Краснодарского края от 12.08.2005 г. N 723 НГР: ru23000200500353,

постановление Главы администрации Краснодарского края от 01.11.2007 г. N 1021 НГР: ru23000200700538)

В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1"Об образовании" ПОСТАНОВЛЯЮ:

(преамбула в ред. постановления Главы администрации Краснодарского края от 25.10.2005 г. N 962 НГР: ru23000200500259)

1. Утвердить Положение о порядке приема в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования Краснодарского края (прилагается).

2. Департаменту по делам средств массовой информации, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского край (Смеюха) опубликовать настоящее постановление в краевых средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Краснодарского края Е.И. Муравьева.

4. Постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального, опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н. Ткачев

Приложение

к постановлению

главы администрации

Краснодарского края

от 31.12.2004 N1369

(приложение в ред. постановлений Главы администрации Краснодарского края:

от 12.08.2005 г. N 723 НГР: ru23000200500353,

от 01.11.2007 г. N 1021 НГР: ru23000200700538)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


1. В государственные образовательные учреждения начального профессионального образования Краснодарского края (далее - государственные образовательные учреждения), в отношении которых департамент образования и науки Краснодарского края исполняет функции учредителя, принимаются граждане Российской Федерации, имеющие основное общее или среднее (полное) общее образование.

2. Обучение по образовательным программам начального профессионального образования, подготовка, переподготовка и повышение квалификации граждан иных государств в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования осуществляются по договорам, заключаемым между государственными образовательными учреждениями, юридическими и (или) физическими лицами в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации.

3. Государственные образовательные учреждения имеют право принимать граждан на ускоренную профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по соответствующим профессиям. Обучение в этом случае осуществляется по договорам, заключаемым государственными образовательными учреждениями с соответствующими юридическими и (или) физическими лицами.

4. При приеме на обучение государственные образовательные учреждения обеспечивают соблюдение прав граждан на получение образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих.

Государственное образовательное учреждение обязано ознакомить поступающих со своими уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности по конкретным профессиям и свидетельством о государственной аккредитации, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, работу приемной комиссии, и порядком рассмотрения апелляций.

5. Государственные образовательные учреждения вправе принимать лиц, не имеющих основного общего образования, в группы без получения среднего (полного) общего образования. В этом случае объем общеобразовательной подготовки поступающих на обучение должен быть признан приемной комиссией достаточным для освоения выбранной профессии. При этом государственное образовательное учреждение принимает меры по получению указанными лицами основного общего образования в установленном законом порядке.

6. Количество мест для приема обучающихся за счет средств краевого бюджета определяется расчетными показателями по подготовке рабочих кадров, устанавливаемыми департаментом образования и науки Краснодарского края.

7. Прием на обучение в государственное образовательное учреждение проводится по личному заявлению граждан на основе представленных документов об уровне образования с целью определения возможности поступающих осваивать образовательные программы начального профессионального образования. При наличии конкурса должно обеспечиваться зачисление наиболее способных и подготовленных поступающих.

8. К заявлению о приеме в государственное образовательное учреждение поступающий представляет документы, удостоверяющие его личность, гражданство, документ государственного образца об уровне образования (подлинник) и необходимое количество фотокарточек. Другие документы представляются поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, Краснодарского края или при наличии особых условий для получения начального профессионального образования по профессии.

9. Прием на обучение проводится с учетом Перечня медицинских противопоказаний к работе и производственному обучению по конкретным профессиям. Медицинский отбор лиц, поступающих на обучение в государственные образовательные учреждения, поводится на основании справок медицинских учреждений установленного образца, заключения врача о профессиональной пригодности.

10. Прием на обучение в государственные образовательные учреждения осуществляется по профессиям в соответствии с Перечнем профессий начального профессионального образования, утвержденным Постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 1999 г. N 1362 "Об утверждении перечня профессий начального профессионального образования".

11. При приеме на обучение учреждения начального профессионального образования должны руководствоваться принципами социальной защиты, в первую очередь, лиц, пользующихся преимуществами согласно существующему законодательству Российской Федерации и Краснодарского края.

12. Учреждения начального профессионального образования обеспечивают обязательный прием на обучение лиц из числа военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы и направленных территориальными службами занятости и воинскими формированиями с целью их профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям.

13. При приеме обучающихся по профессиям, требующим от поступающих более глубоких знаний по тем или иным предметам, в учреждениях начального профессионального образования могут проводиться вступительные экзамены.

14. Документы, необходимые для поступления, подаются гражданами в государственное образовательное учреждение в срок с 15 июня по 15 августа. При количестве заявлений, превышающем контрольные цифры приема, государственное образовательное учреждение проводит вступительное испытание с поступающими на обучение из числа наиболее подготовленных с учетом представленных документов об образовании. Вступительные испытания проводятся в период с 15 августа по 25 августа в соответствии с графиком и по форме, определяемыми государственными образовательными учреждениями.

15. В исключительных случаях при наличии в государственном образовательном учреждении свободных мест прием граждан на обучение на общих основаниях после 15 августа осуществляется по согласованию с департаментом образования и науки Краснодарского края в пределах контрольных цифр приема.

(пункт 15 в ред. постановления Главы администрации Краснодарского края от 01.11.2007 г. N 1021 НГР: ru23000200700538)

16. Приказ о зачислении обучающихся в государственное образовательное учреждение должен быть издан не позднее 5 сентября текущего года за исключением случаев, предусмотренных п. 15 настоящего Положения, и доведен до сведения поступивших в образовательное учреждение.

17. Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования информирует департамент образования и науки Краснодарского края о количестве принятых заявлений 1 и 15 числа каждого месяца с июля по октябрь ежегодно.

18. В соответствии с данным Положением государственные образовательные учреждения разрабатывают порядок приема обучающихся с обязательным указанием его в уставе.

Руководитель

департамента образования и науки

Краснодарского края

М.Б. Астапов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»