Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2001 года N 135

О РЕФОРМИРОВАНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.09.2021 N 683.
____________________________________________________________________

(изменения и дополнения:

постановление главы администрации Краснодарского края от 01.07.2002 N 716 НГР:ru23000200200220 ,

постановление главы администрации Краснодарского края от 29.10.2002 N 1238 НГР:ru23000200200375

Во исполнение Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации" постановляю:

1. Образовать государственную инспекцию Краснодарского края по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники путем выделения из департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края.

2. Утвердить Положение о государственной инспекции Краснодарского края по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, ее структуру и штатное расписание (приложения NN 1 - 3).

3. Утвердить размеры сборов, взимаемых государственной инспекцией Краснодарского края по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (приложение N 4). Установить, что сборы, взимаемые инспекциями гостехнадзора, поступают в краевой бюджет, 75 процентов которых дополнительно направляются в установленном порядке на приобретение государственных знаков, спецпродукции, материально - техническое оснащение органов гостехнадзора.

4. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края (Петренко) произвести перемещение работников в соответствии с законодательством о труде и государственной службе Краснодарского края.

5. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Гостев) при формировании краевого бюджета на 2001 год предусмотреть расходы на финансирование государственной инспекции Краснодарского края по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления Краснодарского края передать в установленном порядке во владение и пользование Краснодаркрайгостехнадзору имущество, находящееся в пользовании органов гостехнадзора.

7. Постановления главы администрации Краснодарского края от 22 декабря 1998 г. N 729 НГР:ru23000199800011 "О внесении изменений в структуру и положение о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в крае" и от 7 февраля 2001 года N 49 НГР:ru23000200100283 "О внесении изменений в постановление главы администрации края от 22 декабря 1998 года N 729 "О внесении изменений в структуру и положение о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в крае" признать утратившими силу.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края Фонтанецкого А.С.

9. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Краснодарского края

от 28 февраля 2001 г. N 135

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Государственная инспекция Краснодарского края по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (сокращенное наименование - Краснодаркрайгостехнадзор) является органом исполнительной власти края, образованным на правах департамента в соответствии с Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации". (в ред. Постановления главы администрации края от 01.07.2002 N 716 НГР:ru23000200200220 )

1.2. В своей деятельности Краснодаркрайгостехнадзор руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и указаниями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законами Краснодарского края, постановлениями и распоряжениями главы администрации Краснодарского края и настоящим Положением.

1.3. Краснодаркрайгостехнадзор обладает правами юридического лица, имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях.

Работники Краснодаркрайгостехнадзора, должности которых включены в Закон Краснодарского края "О Реестре государственных должностей Краснодарского края", являются государственными служащими Краснодарского края. (в ред. Постановления главы администрации края от 01.07.2002 N 716 НГР:ru23000200200220 )

Краснодаркрайгостехнадзор имеет свои структурные подразделения в городах и районах Краснодарского края - инспекции гостехнадзора, действующие на основании положений, утвержденных Краснодаркрайгостехнадзором и выданных им доверенностей.

Краснодаркрайгостехнадзор имеет соответствующие печати с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы и пользуется бланками со своим наименованием.

Инспекции гостехнадзора в городах и районах Краснодарского края используют печати с изображением эмблемы гостехнадзора. (абзац введен Постановлением главы администрации края от 01.07.2002 N 716 НГР:ru23000200200220 )

1.4. Краснодаркрайгостехнадзор взаимодействует с исполнительными органами государственной власти Краснодарского края, с органами местного самоуправления, инспектирующими органами и иными органами, осуществляющими функции надзора и контроля.

1.5. Краснодаркрайгостехнадзор подотчетен в своей деятельности первому заместителю главы администрации Краснодарского края по агропромышленному комплексу, а по вопросам государственного надзора - Главгостехнадзору России.

1.6. Финансирование деятельности Краснодаркрайгостехнадзора осуществляется за счет краевого бюджета, выделяемых на содержание исполнительных органов государственной власти края.

1.7. Начальник Краснодаркрайгостехнадзора одновременно является главным государственным инженером - инспектором Краснодарского края, назначается на должность и освобождается от должности главой администрации Краснодарского края по согласованию с Главной государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Главгостехнадзором России).

1.8. Заместитель начальника Краснодаркрайгостехнадзора является одновременно заместителем главного государственного инженера - инспектора Краснодаркрайгостехнадзора.

Главные и ведущие специалисты инспекций гостехнадзора в городах и районах края являются одновременно главными государственными инженерами - инспекторами гостехнадзора городов и районов, а специалисты 1 категории инспекций гостехнадзора в городах и районах края - заместителями главных государственных инженеров - инспекторов гостехнадзора городов и районов. (п. 1.8 в ред. Постановления главы администрации края от 01.07.2002 N 716 НГР:ru23000200200220)

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ


2.1. Основной задачей Краснодаркрайгостехнадзора и инспекций гостехнадзора является осуществление государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

2.2. Краснодаркрайгостехнадзор осуществляет:

надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;

надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией;

надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования;

надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата;

регистрацию тракторов, самоходных дорожно - строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации);

проведение периодических государственных технических осмотров и регистрацию залога регистрируемых ими машин;

прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста - машиниста (тракториста);

выдачу учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин;

оценку технического состояния и определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов;

участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

2.3. Инспекциями гостехнадзора взимаются сборы в размерах, установленных главой администрации Краснодарского края за:

выдачу и замену государственных регистрационных знаков и паспортов на машины, удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), временных разрешений к ним, свидетельств о регистрации залога машины (машин) и другой специальной продукции;

прием экзаменов на право управления самоходными машинами;

проведение государственных технических осмотров машин;

участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники;

определение остаточного ресурса поднадзорных машин и оборудования.

Сборы, взимаемые инспекциями гостехнадзора, и средства от реализации специальной продукции поступают в краевой бюджет.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ


3.1. Государственным инженерам - инспекторам Краснодаркрайгостехнадзора предоставляется право:

проводить проверки в соответствии с функциями, определенными в подпункте 2.2 пункта 2 настоящего Положения;

привлекать по согласованию с руководителями организаций специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин и оборудования и других функций гостехнадзора;

запрещать эксплуатацию поднадзорных самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям безопасности;

давать обязательные указания (предписания) организациям об устранении нарушений по вопросам, входящим в компетенцию органов гостехнадзора;

налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания;

направлять подлежащие обязательному рассмотрению представления по вопросам, входящим в компетенцию органов гостехнадзора и требующим дополнительного решения органов (организаций), обладающих правом принятия таких решений.

3.2. Краснодаркрайгостехнадзор в своей работе:

осуществляет организацию и координацию деятельности инспекций гостехнадзора в городах и районах Краснодарского края, их нормативно - техническое и информационное обеспечение;

постоянно ведет работу по совершенствованию государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Краснодарском крае.

3.3. Государственные инженеры - инспекторы Краснодаркрайгостехнадзора за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и за неправильное использование предоставленных им прав несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.4. Жалобы на решения (действия) государственных инженеров - инспекторов и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию подают вышестоящему государственному инженеру - инспектору гостехнадзора, а на решения (действия) главного государственного инженера - инспектора Краснодаркрайгостехнадзора - Главгостехнадзору России.

Подача жалобы не приостанавливает выполнение обжалуемого решения.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


4.1. Начальник Краснодаркрайгостехнадзора - главный государственный инженер - инспектор гостехнадзора Краснодарского края в пределах своей компетенции:

осуществляет руководство Краснодаркрайгостехнадзором и несет персональную ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных функций, организует работу, распределяет обязанности между работниками Краснодаркрайгостехнадзора;

распоряжается денежными средствами, выделяемыми из краевого бюджета на содержание Краснодаркрайгостехнадзора и приобретение государственных регистрационных знаков, специальной продукции и средств их технического оснащения;

издает приказы, дает письменные и устные указания для обязательного исполнения работниками Краснодаркрайгостехнадзора;

назначает на должность и освобождает от должности работников Краснодаркрайгостехнадзора;

представляет к назначению главой администрации края заместителя начальника Краснодаркрайгостехнадзора;

поощряет отличившихся работников Краснодаркрайгостехнадзора, применяет к ним меры дисциплинарного воздействия, формирует резерв кадров на выдвижение и организует работу по обучению государственных инженеров - инспекторов гостехнадзора и проведению их периодической аттестации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»