Недействующий


ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 27 сентября 2007 года N 1322-КЗ


О порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд граждан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Краснодарского края от 09.12.2021 N 4603-КЗ, вступающего в силу через 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru - 09.12.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 6 ноября 2018 года)

(в ред. Законов Краснодарского края от 16.07.2010 N 2017-КЗ, от 06.11.2018 N 3889-КЗ)




Принят
Законодательным
 Собранием Краснодарского края
7 сентября 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации определяет порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов и порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд.



Статья 1


Граждане имеют право свободно и бесплатно осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, а также сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов) и лекарственных растений для собственных нужд.



Статья 2


1. Заготовка сосновой, пихтовой лапы разрешается только со срубленных деревьев в местах рубки лесных насаждений.


2. Ивовая кора заготавливается в весенне-летний период со срубленных деревьев (побегов) ивы. Снимать кору с растущих деревьев запрещается.


3. Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, а также на веточный корм скоту производится на участках лесного фонда, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы и другие площади, где не требуется сохранение подроста и насаждений), в полосе отвода ведомственных дорог противопожарного, лесохозяйственного и лесозаготовительного назначения, в карьерах, а также с деревьев, срубленных при проведении лесохозяйственных мероприятий.


4. Сбор мха, лесной подстилки и опавшего листа разрешается производить на одной и той же площади не чаще одного раза в пять лет. Сбор мха, лесной подстилки должен производиться частично без углубления на всю толщину подстилки в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои последнего года создало естественное удобрение лесной почвы.


5. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 16.07.2010 N 2017-КЗ.



Статья 2.1


(введена Законом Краснодарского края от 06.11.2018 N 3889-КЗ)


1. Под валежником в целях настоящей статьи понимаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.


2. Порядок и сроки подачи уведомления гражданами, имеющими намерение осуществить заготовку и сбор валежника, а также порядок учета валежника устанавливаются органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим в пределах установленной компетенции управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.


3. Месторасположение лесного участка с указанием выдела, квартала, участкового лесничества и лесничества, в границах которого возможно осуществить заготовку и сбор валежника, в соответствии с уведомлением гражданина устанавливается учреждением, подведомственным органу исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющему в пределах установленной компетенции управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов (далее - Учреждение).


4. Учет валежника производится Учреждением по объему заготовленного валежника до его вывоза из леса.



Статья 3


1. К пищевым лесным ресурсам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.


2. Сроки заготовки пищевых лесных ресурсов в течение календарного года зависят от времени массового созревания урожая ягод, плодов, грибов или оптимального накопления полезных и биологически активных веществ.


3. Сбор и заготовка плодов, ягод и грибов должны производиться способами, не наносящими вреда плодовым насаждениям, ягодникам и грибницам и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов.


4. Сбор и заготовка лекарственных растений (листьев, цветов, плодов, почек, корней, корневищ, клубней травянистых растений, кустарников и деревьев) должны производиться способами, не наносящими вреда сырьевым ресурсам, и в объемах, обеспечивающих своевременное воспроизводство их запасов.


5. Повторный сбор сырья лекарственных растений в одной и той же заросли (угодье) допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.



Статья 4


Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Краснодарского края, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".



Статья 5


При заготовке недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и сборе лекарственных растений граждане исполняют обязанности в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации.



Статья 6


Пребывание граждан в лесах для заготовки недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений может быть ограничено или приостановлено в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.



Статья 7


1. Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут административную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


2. Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства Российской Федерации не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.



Статья 8


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Глава администрации
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ


г. Краснодар

27 сентября 2007 года

N 1322-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»