ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2006 года N 127

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В соответствии с Законом Краснодарского края от 13 мая 1999 года N 180-КЗ "Об управлении государственной собственностью Краснодарского края", с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2005 года N 706 "О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита", в целях совершенствования порядка управления государственной собственностью Краснодарского края ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 21 января 2002 года N 57 НГР:ru23000200200024 "О проведении аудиторских проверок государственных унитарных предприятий Краснодарского края" следующие изменения:

1) пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить Правила проведения конкурса по отбору организации для осуществления обязательного аудита государственных унитарных предприятий Краснодарского края (приложение N1).

3. Утвердить Типовое техническое задание на проведение обязательного аудита государственных унитарных предприятий Краснодарского края (приложение N2).";

2) приложения N1 и N2 изложить в новой редакции (приложения N1 и N2).

2. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 6 декабря 2001 года N 1188 НГР:ru23000200100472 "О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей государственных унитарных предприятий Краснодарского края" следующие изменения:

1) пункт 1.2 исключить;

2) пункт 1.3 считать пунктом 1.2.

3. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Смеюха) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Краснодарского края по вопросам имущественных, земельных и правовых отношений, руководителя департамента имущественных отношений Краснодарского края В.И. Кондратьева.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н. Ткачев

Приложение N1

к постановлению главы

администрации Краснодарского края

от 22 февраля 2006 г. N 127

"Приложение N1


УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением главы

администрации Краснодарского края

от 21 января 2002 г. N 57

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО ОТБОРУ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО АУДИТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок проведения конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита государственного унитарного предприятия Краснодарского края (далее - государственное предприятие).

2. Конкурс по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного аудита государственного предприятия проводится в целях выявления аудиторской организации, обеспечивающей лучшие условия проведения обязательного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности.

3. Конкурс проводится не реже одного раза в 3 года и является открытым.

4. Организатором конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита государственного предприятия является руководитель государственного предприятия.

5. Участником конкурса может быть аудиторская организация, отвечающая установленным законодательством Российской Федерации требованиям к аудиторским организациям.

Организатор конкурса вправе устанавливать дополнительные требования к участникам конкурса в части опыта работы аудиторской организации в соответствующей отрасли или сфере деятельности.

Требования к участникам конкурса, установленные организатором конкурса, являются едиными для всех участников конкурса.

6. Организатор конкурса отстраняет аудиторскую организацию от участия в конкурсе на любом этапе его проведения в случае представления аудиторской организацией недостоверных сведений о ее соответствии требованиям, установленным Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" и настоящими Правилами.

II. Предварительный отбор

1. Организатор конкурса вправе проводить предварительный отбор аудиторских организаций (далее - предварительный отбор) на соответствие требованиям к аудиторским организациям, в том числе к опыту работы аудиторской организации в соответствующей отрасли или сфере деятельности.

2. Организатор конкурса публикует извещение о проведении предварительного отбора в периодическом печатном издании, являющимся официальным источником публикации нормативных правовых актов Краснодарского края не менее чем за 45 дней до проведения конкурса.

3. Извещение о проведении предварительного отбора должно содержать следующие сведения:

наименование и адрес организатора конкурса;

время и место проведения предварительного отбора;

предмет договора о проведении обязательного аудита;

срок проведения обязательного аудита;

требования к участникам конкурса;

порядок, место и срок подачи заявок на участие в предварительном отборе (при этом срок подачи заявок составляет не менее 15 дней с даты опубликования извещения о проведении предварительного отбора в средствах массовой информации Краснодарского края.

4. В заявке на участие в предварительном отборе приводятся сведения о соответствии аудиторской организации требованиям, предъявляемым к участникам конкурса.

5. Организатор конкурса определяет соответствие аудиторской организации предъявляемым к ней требованиям, в том числе требованиям к опыту работы аудиторской организации в соответствующей отрасли или сфере деятельности, и принимает решение в отношении каждой аудиторской организации, подавшей заявку на участие в предварительном отборе.

6. Организатор конкурса в 3-дневный срок с даты проведения предварительного отбора уведомляет аудиторскую организацию, участвовавшую в предварительном отборе, о результатах такого отбора.

7. Организатор конкурса обязан ответить на запрос аудиторской организации, не прошедшей предварительный отбор, с указанием оснований принятия такого решения.

III. Извещение о проведении конкурса

и заявка на участие в конкурсе

1. Организатор конкурса направляет одновременно всем аудиторским организациям, прошедшим предварительный отбор, извещение о проведении конкурса и конкурсную документацию.

В случае если организатором конкурса не проводился предварительный отбор, извещение о проведении конкурса публикуется в порядке, установленном настоящими Правилами для опубликования извещения о проведении предварительного отбора.

2. Конкурсная документация предоставляется аудиторским организациям в течение 10 дней с даты проведения предварительного отбора или поступления письменного требования (если предварительный отбор не проводился), которое принимается организатором конкурса не ранее даты опубликования извещения о проведении конкурса и не позднее, чем за 10 дней до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

3. Извещение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

наименование и адрес организатора конкурса;

время и место проведения конкурса;

предмет договора о проведении обязательного аудита;

срок проведения обязательного аудита;

порядок и место получения конкурсной документации;

порядок, место и срок подачи заявки на участие в конкурсе;

срок заключения с победителем конкурса договора о проведении обязательного аудита;

требования к участникам конкурса (в случае, если организатором конкурса не проводился предварительный отбор).

4. Конкурсная документация должна содержать:

инструкцию о подготовке заявки на участие в конкурсе, содержащую в том числе требования к ее оформлению;

сведения об организации, подлежащей обязательному аудиту;

порядок подачи заявки на участие в конкурсе, сведения о месте и сроке подачи;

сведения о месте, дате и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе;

порядок вскрытия конвертов и рассмотрения заявок на участие в конкурсе;

критерии оценки заявок на участие в конкурсе;

другие установленные организатором конкурса требования.

5. Сведения о государственном предприятии, подлежащем обязательному аудиту, должны содержать как минимум следующие документы:

копию бухгалтерской отчетности государственного предприятия, подлежащего обязательному аудиту, за предыдущий отчетный год, в случае отсутствия бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный год - копии бухгалтерской отчетности за соответствующие кварталы предыдущего отчетного года;

адреса филиалов и других обособленных подразделений государственного предприятия;

численность работников государственного предприятия (по трудовым и гражданско-правовым договорам);

информация о наличии в государственном предприятии системы специальных допусков;

краткое описание основных направлений деятельности государственного предприятия;

сведения о степени компьютеризации ведения бухгалтерского учета.

сведения об уплачиваемых государственным предприятием налогах и других обязательных платежах;

сведения о проведенном обязательном аудите финансовой (бухгалтерской) отчетности государственного предприятия за 3 предыдущих отчетных года, включая копии аудиторских заключений;

примерные общие количественные характеристики имущества государственного предприятия (количество инвентарных объектов основных средств, номенклатурных номеров материально-производственных запасов, дебиторов, кредиторов и др.).

6. Аудиторская организация вправе потребовать от организатора конкурса дополнительного разъяснения отдельных положений конкурсной документации.

Организатор конкурса обязан ответить на запрос аудиторской организации в части разъяснения положений конкурсной документации, полученный не позднее, чем за 10 дней до окончания срока подачи заявки на участие в конкурсе. Ответ на запрос аудиторской организации направляется в срок, позволяющий аудиторской организации своевременно подать заявку на участие в конкурсе.

7. Заявка на участие в конкурсе содержит техническое и финансовое предложения аудиторской организации, а также сведения о ее соответствии требованиям, предъявляемым к участникам конкурса (если предварительный отбор не проводился).

8. Техническое предложение аудиторской организации должно содержать:

описание общего подхода к проведению обязательного аудита, включая предполагаемый объем проверки и общий объем трудозатрат (без указания стоимости проведения аудита);

общую и профессиональную характеристику аудиторской организации, включая сведения о членстве в профессиональных аудиторских объединениях, аккредитованных при уполномоченном федеральном органе государственного регулирования аудиторской деятельности, и о прохождении внешнего контроля качества работы аудиторской организации;

сведения о квалификации и опыте сотрудников аудиторской организации, предлагаемых для участия в аудите финансовой (бухгалтерской) отчетности государственного предприятия, включая номера и типы квалификационных аттестатов аудитора;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»