ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 28 июня 2007 года N 1267-КЗ


Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае

(с изменениями на 7 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Краснодарского края от 06.02.2008 N 1389-КЗ, от 03.02.2012 N 2425-КЗ, от 01.08.2012 N 2557-КЗ, от 04.02.2014 N 2879-КЗ, от 23.07.2014 N 3015-КЗ, от 28.11.2014 N 3059-КЗ, от 07.12.2022 N 4793-КЗ)




Принят
Законодательным
 Собранием Краснодарского края
20 июня 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" регулирует отдельные вопросы добровольного участия граждан и их объединений в охране общественного порядка в Краснодарском крае.


(преамбула в ред. Закона Краснодарского края от 23.07.2014 N 3015-КЗ)



Статья 1. Правовая основа участия граждан в охране общественного порядка


(в ред. Закона Краснодарского края от 23.07.2014 N 3015-КЗ)


Правовую основу участия граждан в охране общественного порядка составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон, другие законы Краснодарского края и иные нормативные правовые акты Краснодарского края, правовые акты органов местного самоуправления в Краснодарском крае.


Статья 2. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 23.07.2014 N 3015-КЗ.



Статья 3. Основные полномочия органов государственной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления в Краснодарском крае по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка


(в ред. Закона Краснодарского края от 23.07.2014 N 3015-КЗ)


1. К основным полномочиям Законодательного Собрания Краснодарского края по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка относятся:


1) определение порядка создания и деятельности координирующих органов (штабов) в целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин;


2) утверждение образца и порядка выдачи удостоверения, образцов форменной одежды и (или) отличительной символики народного дружинника;


3) установление порядка предоставления органами государственной власти Краснодарского края и органами местного самоуправления в Краснодарском крае народным дружинникам льгот и компенсаций.


2. К основным полномочиям исполнительных органов Краснодарского края по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка относятся:


(в ред. Закона Краснодарского края от 07.12.2022 N 4793-КЗ)


1) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, в пределах своих полномочий;


2) размещение в порядке, установленном Губернатором Краснодарского края, на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации общедоступной информации о лицах, пропавших без вести, месте их предполагаемого поиска, контактной информации координаторов мероприятий по поиску лиц, пропавших без вести, иной общедоступной информации, необходимой для эффективного поиска лиц, пропавших без вести;


(в ред. Закона Краснодарского края от 07.12.2022 N 4793-КЗ)


3) осуществление материально-технического обеспечения деятельности народных дружин, материального стимулирования деятельности народных дружинников;


4) решение иных вопросов, отнесенных законодательством к полномочиям исполнительных органов Краснодарского края.


(в ред. Закона Краснодарского края от 07.12.2022 N 4793-КЗ)


3. К основным полномочиям органов местного самоуправления в Краснодарском крае по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка относятся:


1) оказание в пределах предоставленных полномочий поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин;


2) установление границ территории, на которой может быть создана народная дружина;


3) согласование кандидатуры на должность командира народной дружины, в том числе командира народной дружины из числа членов казачьих обществ;


4) согласование планов работы народных дружин, в том числе народных дружин из числа членов казачьих обществ, места и времени проведения мероприятий по охране общественного порядка, количества привлекаемых к участию в охране общественного порядка народных дружинников, в том числе народных дружинников из числа членов казачьих обществ;


5) осуществление за счет средств местного бюджета материально-технического обеспечения деятельности народных дружин, материального стимулирования деятельности народных дружинников;


6) установление в порядке, предусмотренном законодательством Краснодарского края, дополнительных льгот и компенсаций для народных дружинников;


7) решение иных вопросов, отнесенных законодательством к полномочиям органов местного самоуправления.


4. Деятельность органов государственной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления в Краснодарском крае по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка на территории Военного инновационного технополиса "Эра" Министерства обороны Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, с учетом положений Федерального закона от 14 июля 2022 года N 253-ФЗ "О Военном инновационном технополисе "Эра" Министерства обороны Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


(часть 4 введена Законом Краснодарского края от 07.12.2022 N 4793-КЗ)



Статья 3.1. Формы участия граждан в охране общественного порядка


(введена Законом Краснодарского края от 23.07.2014 N 3015-КЗ)


Граждане участвуют в охране общественного порядка в формах, предусмотренных Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка".


Статьи 4 - 10. Утратили силу. - Закон Краснодарского края от 23.07.2014 N 3015-КЗ.



Статья 11. Координирующие органы (штабы)


(в ред. Закона Краснодарского края от 23.07.2014 N 3015-КЗ)


1. Координирующие органы (штабы) - организационные центры, созданные в целях взаимодействия и координации деятельности народных дружин, органов государственной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления в Краснодарском крае по охране общественного порядка.


2. По решению Губернатора Краснодарского края может быть создан краевой координирующий орган (штаб). Положение о нем и его состав утверждаются правовым актом Губернатора Краснодарского края.


(в ред. Закона Краснодарского края от 07.12.2022 N 4793-КЗ)


3. Координирующий орган (штаб) муниципального образования создается решением органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования Краснодарского края с учетом численности населения и анализа криминогенной обстановки на территории соответствующего муниципального образования.


4. При координирующих органах (штабах) могут объединяться граждане, представители общественных объединений правоохранительной направленности в целях оказания содействия органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка.



Статья 11.1. Удостоверение и отличительная символика народного дружинника


(введена Законом Краснодарского края от 23.07.2014 N 3015-КЗ)


1. Народные дружинники при участии в охране общественного порядка должны иметь при себе удостоверение народного дружинника, а также использовать отличительную символику народного дружинника.


2. Удостоверение народного дружинника (далее - удостоверение) - официальный документ, подтверждающий правовой статус народного дружинника в Краснодарском крае, выдаваемый в порядке, установленном в приложении 1 к настоящему Закону.


Образец и описание удостоверения установлены в приложении 2 к настоящему Закону.


(часть 2 в ред. Закона Краснодарского края от 28.11.2014 N 3059-КЗ)


2.1. К отличительной символике народного дружинника в Краснодарском крае относится нарукавная повязка и (или) нагрудный знак.


Нарукавная повязка носится на предплечье левой руки и представляет собой прямоугольник, изготовленный из ткани красного цвета, размером 25 см x 10 см, по центру которого прописными буквами белого цвета высотой 5 см располагается надпись "НАРОДНАЯ ДРУЖИНА". Края повязки подрубаются, и к ним пришивается тесьма (резинка) для закрепления на предплечье.


Нарукавная повязка выдается народному дружиннику под роспись в журнале учета выхода на дежурство командиром народной дружины или уполномоченным им лицом перед каждым выходом на дежурство и сдается выдавшему ее лицу по окончании дежурства.


Нагрудный знак выдается в порядке, аналогичном порядку выдачи удостоверения. Образец и описание нагрудного знака установлены в приложении 3 к настоящему Закону.


(часть 2.1 введена Законом Краснодарского края от 28.11.2014 N 3059-КЗ)


3. Народные дружинники из числа членов казачьих обществ выполняют обязанности по охране общественного порядка в форменной одежде, установленной для членов соответствующего казачьего общества, с использованием символики народного дружинника.


4. Запрещается использование удостоверения народного дружинника либо использование отличительной символики народного дружинника во время, не связанное с участием в охране общественного порядка.



Статья 12. Гарантии правовой и социальной защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»