ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 06 марта 2007 года N 1193-КЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "О ПРИРОДНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ РЕСУРСАХ, ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕСТНОСТЯХ И КУРОРТАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

28 февраля 2007 года

Статья 1


Внести в Закон Краснодарского края от 7 августа 1996 года N 41-КЗ НГР:ru23000199600016 "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Краснодарского края" (с изменениями от 3 июня 2003 года, 28 декабря 2004 года и 10 октября 2006 года) следующие изменения:

1) в преамбуле слова "Об особо охраняемых территориях" заменить словами "Об особо охраняемых природных территориях", слова "Об особом порядке землепользования в Краснодарском крае" заменить словами "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае";

2) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Признание территории лечебно-оздоровительной местностью, курортом в Краснодарском крае

1. Лечебно-оздоровительные местности и курорты на территории Краснодарского края могут иметь федеральное, краевое и местное значение.

2. На территории Краснодарского края курортами краевого значения признаны курорты Туапсинского района, городов Ейска, Горячего Ключа.

3. Территория признается лечебно-оздоровительной местностью или курортом федерального значения Правительством Российской Федерации по согласованию с высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края, краевого значения - высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти на основании специальных курортологических, гидрогеологических и других исследований.

4. Территория признается лечебно-оздоровительной местностью или курортом местного значения высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края по представлению органов местного самоуправления на основании специальных курортологических, гидрогеологических и других исследований.

5. Порядок признания территорий Краснодарского края лечебно-оздоровительными местностями и курортами краевого и местного значения определяется положением, утверждаемым высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

6. Порядок и особенности функционирования отдельного курорта определяются положением о данном курорте. Положение о курорте федерального значения утверждается Правительством Российской Федерации, положение о курортах краевого и местного значения - высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

7. В процессе развития курортов и курортных регионов (районов) их статус может быть изменен в установленном законодательством порядке.";

3) в абзаце четвертом статьи 6 слово "отдельных" исключить;

4) в статье 7:

после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания: "создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения;";

после абзаца девятого дополнить абзацем следующего содержания:

"ведение реестра лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения, включая санаторно-курортные организации;";

абзац шестой исключить;

5) в абзаце тринадцатом статьи 8 слова "отвода земель" заменить словами "предоставления земельных участков";

6) статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Использование земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов

1. Земельные участки в первой зоне округа санитарной (горно-санитарной) охраны, на которых расположены гидроминеральные ресурсы, могут быть предоставлены специализированным гидрогеологическим организациям и иным организациям, имеющим лицензию на право пользования недрами, в аренду в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2. Особенности правового режима земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов краевого и местного значения определяются Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, а также Законом Краснодарского края "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае.";

7) в статье 12:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Технология добычи, подготовки и использования минеральных вод, лечебных грязей, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории природных лечебных ресурсов, должна гарантировать защиту месторождений от преждевременного истощения и загрязнения и защиту полезных ископаемых от утраты лечебных свойств.";

дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Государственный контроль за рациональным использованием и охраной минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов осуществляют в пределах своей компетенции уполномоченные на то федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти Краснодарского края.";

8) статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Прекращение, приостановление и ограничение права пользования природными лечебными ресурсами

1. В случае нарушения установленных правил использования природных лечебных ресурсов право пользования природными лечебными ресурсами может быть прекращено, приостановлено или ограничено в установленном законом порядке.

2. Прекращение, приостановление и ограничение права пользования природными лечебными ресурсами не освобождает виновных лиц от иных видов ответственности, предусмотренных законодательством.";

9) в статье 14:

а) пункты 2 - 5 изложить в следующей редакции:

"2. Разработка проектов округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов краевого и местного значения производится организациями по заданиям заказчика на основании исследований, необходимых для обоснования границ зон санитарной (горно-санитарной) охраны и разработки устанавливаемых в них режимов и планов (программ) санитарно-оздоровительных мероприятий.

3. Порядок организации округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов краевого и местного значения и особенности режима хозяйствования, проживания и природопользования в пределах их территории определяется положением об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов краевого и местного значения, утверждаемым высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

4. Границы и режимы округов санитарной (горно-санитарной) охраны, установленные для лечебно-оздоровительных местностей и курортов краевого и местного значения, утверждаются высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края на основании проектов округов санитарной (горно-санитарной) охраны, согласованных в установленном порядке.

5. На территориях округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов краевого и местного значения устанавливается режим хозяйственной деятельности, запрещающий всякие работы, загрязняющие почву, воду и воздух, наносящие ущерб лесам, зеленым насаждениям, ведущие к развитию эрозионных процессов и отрицательно влияющие на природные лечебные ресурсы и санитарное и экологическое состояние территорий. Указанный режим должен также предусматривать выполнение санитарно-оздоровительных, природоохранных и других мероприятий.

В составе округа санитарной (горно-санитарной) охраны выделяется до трех зон.

Режим первой зоны устанавливается для месторождений минеральных вод (для скважин, источников), месторождений лечебных грязей, месторождений других полезных ископаемых, используемых в лечебных целях, а также для оборудованных лечебных пляжей и прилегающих к ним акваторий.

На территории первой зоны запрещаются проживание и осуществление всех видов хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически безопасных и рациональных технологий.

Режим второй зоны устанавливается для территории, с которой происходит сток поверхностных и грунтовых вод к месторождениям лечебных грязей, минеральным озерам и лиманам, пляжам, местам неглубокого залегания незащищенных минеральных вод, для естественных и искусственных хранилищ минеральных вод и лечебных грязей, парков, лесопарков и других зеленых насаждений, а также для территорий, занимаемых зданиями и сооружениями санаторно-курортных организаций и предназначенных для санаторно-курортного строительства.

На территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую природную среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению.

Режим третьей зоны устанавливается для ближайших областей питания и участков разгрузки минеральных вод, водосборных площадей месторождений лечебных грязей, месторождений других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных, а также для территорий, обеспечивающих защиту природных лечебных ресурсов от неблагоприятного техногенного воздействия.

На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей природной среды, природных лечебных ресурсов и их истощением.";

б) пункты 9, 10 исключить;

10) статью 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Развитие и застройка лечебно-оздоровительных местностей и курортов краевого и местного значения на территории Краснодарского края

1. Развитие лечебно-оздоровительных местностей и курортов осуществляется в соответствии с документами территориального планирования и программами развития лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

2. Застройка площадей залегания минеральных вод, лечебных грязей, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории природных лечебных ресурсов, осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края.

3. Строительство в пределах округа санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов производится в соответствии с документами территориального планирования и разработанной на их основе документацией по планировке территорий в порядке, установленном действующим законодательством.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н. Ткачев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»