Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2002 года N 1098

О ДЕПАРТАМЕНТЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В ред. Постановления Главы администрации

от 31.10.2002 N1242 НГР:ru23000200200396 ,от 04.01.2003 N2 НГР:ru23000200300007

Утратило силу, см. Постановление Главы администрации

от 12.05.2004 г. N 432 НГР:ru23000200400126

Во исполнение Закона Краснодарского края от 7 июня 2001 года N 365-КЗ "О структуре высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края - администрации Краснодарского края и схеме управления Краснодарским краем" ( в редакции Закона Краснодарского края от 26 июня 2002 года N 495-КЗ) и постановления главы администрации краснодарского края от 23.09.2002 N 1093 "О передаче отдельных функций департамента промышленности Краснодарского края департаменту сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения и дополнения в приложения NN1,2,3 к постановлению главы администрации Краснодарского края от 24.12.2001 N1263 НГР:ru23000200100518 "О департаменте сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края", изложив их в новой редакции согласно приложениям NN 1,2,3.

2. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Гостев) уточнить фонд оплаты труда департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Краснодарского края по вопросам агропромышленного комплекса В. В. Пушкина.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н. Ткачев

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Краснодарского края

от 25.09.2002 г. N 1098

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим управление и координацию деятельности в отраслях сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственного машиностроения в случаях, установленных федеральным и краевым законодательством.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и другими нормативными и правовыми актами Российской Федерации, Краснодарского края и настоящим Положением.

1.3. Департамент подотчетен Министерству сельского хозяйства Российской Федерации и главе администрации края.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации края, исполнительными органами государственной власти края, органами местного самоуправления и общественными организациями.

1.5. Положение, структура и штатное расписание Департамента утверждается постановлением главы администрации Краснодарского края.

1.6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет счета в банковских учреждениях, печать с изображением герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также соответствующие штампы и бланки.

1.7. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств краевого бюджета, направляемых на содержание краевых органов исполнительной власти.

1.8. Имущество Департамента является собственностью Краснодарского края и закреплено за ним на праве оперативного управления. Департамент владеет, пользуется, распоряжается принадлежащим ему имуществом в соответствии с федеральным и краевым законодательством.

1.9. Работники Департамента, обеспечивающие выполнение функций государственного органа, должности которых включены в Закон Краснодарского края "О реестре государственных должностей Краснодарского края", являются государственными служащими Краснодарского края.

1.10. Юридический адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 36.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Разработка и реализация в соответствии с федеральным и краевым законодательством мер по государственному регулированию производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, продовольственного рынка, обеспечению качества сельскохозяйственной продукции, обеспечению агропромышленного комплекса материально -техническими ресурсами, а также по развитию инвестиционной деятельности, производственной, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечению социальной защиты работников и охраны труда в агропромышленном комплексе.

2.2. Содействие формированию в агропромышленном комплексе рыночных отношений, развитию предпринимательства, кооперации, агропромышленной интеграции, организации рынка сельскохозяйственной продукции.

2.3. Проведение аграрных преобразований и участие в осуществлении земельной реформы в сельской местности.

2.4. Подготовка предложений по созданию организационно-экономических, финансовых и правовых условий функционирования в отраслях сельского хозяйства государственного, кооперативного, фермерского и иных секторов.

2.5. Формирование и обеспечение реализации единой научно-технической и инновационной политики, содействие развитию науки и формированию механизмов государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, интеграции науки и образования, организации подготовки кадров.

2.6. Разработка и реализация мероприятий по охране окружающей среды и природных ресурсов в отраслях сельского хозяйства, в пределах установленной компетенции.

3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


Департамент в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает предложения по направлениям аграрной политики в Краснодарском крае, структурной перестройке отраслей сельского хозяйства, прогнозирует их развитие.

3.2. Содействует развитию всех форм собственности и хозяйствования, формированию и деятельности рыночных инфраструктур в отраслях агропромышленного комплекса в соответствии с федеральным законодательством, разрабатывает меры по приватизации, демонополизации, кооперации и агропромышленной интеграции.

3.3. Разрабатывает и реализует мероприятия по развитию прямых связей производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции для обеспечения населения продуктами питания, формированию системы аграрного маркетинга, агробирж, организации продовольственных и технических оптовых рынков, консультационной деятельности, других рыночных инфраструктур.

3.4. Обеспечивает взаимодействие органов управления сельского хозяйства муниципальных образований края, государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Краснодарского края, сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, входящих в систему агропромышленного комплекса края.

3.5. Участвует в разработке и реализации федеральных и краевых производственных и научно-технических целевых программ развития отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, проведения аграрных и земельных преобразований, социального развития и инженерного обустройства сельских территорий.

3.6. Разрабатывает предложения по продовольственной, бюджетной, налоговой, кредитной, ценовой, инвестиционной и социальной политике в отраслях сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственном машиностроении.

3.7. Организует научное, инновационное и информационное обеспечение развития отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, пропаганду научно-технических достижений.

З.8. Выступает заказчиком и организует работу по разработке и размещению в установленном порядке краевого заказа и подготовку региональной научно-технической программы "Приоритетные исследования в агропромышленном комплексе Краснодарского края".

3.9. Организует и проводит в установленном законодательством порядке экспертизу технико-экономических обоснований, проектов, инвестиционных и инновационных программ.

3.10. Оказывает содействие в освоении передовых технологий и методов хозяйствования, в техническом перевооружении предприятий.

3.11. Обеспечивает проведение научно-технической политики в капитальном строительстве на селе и технической политики в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственном машиностроении.

3.12. Организует разработку и реализацию инвестиционных программ, направленных на использование отечественных и иностранных инвестиций и кредитов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.13. Способствует развитию предпринимательства и привлечению частного капитала для развития отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственного машиностроения.

3.14. Организует совместно с органами местного самоуправления края работу по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в пределах предоставленных Департаменту полномочий.

3.15. Организует разработку мероприятий по восстановлению плодородия и сохранению почв.

3.16. Участвует в разработке программ и организации семеноводства, племенного дела, испытания и охраны селекционных достижений, а также производстве посадочного материала.

3.17. Осуществляет в установленном законодательством порядке контроль за состоянием и использованием мелиорированных земель и сельскохозяйственного водоснабжения.

3.18. Осуществляет в установленном законом порядке государственный контроль за эффективным использованием земель, технологиями возделывания сельскохозяйственных культур, качеством производимой сельскохозяйственной продукции и плодородием почв.

3.19. Принимает участие в разработке балансов производства и использования основных видов сельскохозяйственной продукции, продовольствия и сырья.

3.20. Прогнозирует объемы производства продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, координирует взаимоотношения заготовительных структур с сельскими товаропроизводителями по сбыту и закупкам продукции для государственных нужд.

3.21. Разрабатывает и реализует комплекс организационно-экономических, технических и научных мероприятий, направленных на увеличение производства продукции и рациональное использование ресурсов продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

3.22. Осуществляет в установленном законом порядке координацию и содействует развитию пищевой и перерабатывающей промышленности края.

3.23. Содействует внедрению новейших, прогрессивных технологий в сфере производства, транспортировки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.

3.24. Координирует в установленном законом порядке работу предприятий в области проведения в крае единой государственной политики по развитию и обеспечению стабильной работы предприятий в отрасли садоводства и чаеводства.

3.25. Организует работы по восстановлению и развитию питомниковод-ческой базы по производству сертифицированного посадочного материала, в целях обеспечения потребности садоводческих, крестьянских (фермерских) хозяйств и населения.

3.26. Разрабатывает перспективные комплексные программы и приоритетные направления развития садоводства и чаеводства Краснодарского края.

3.27. Проводит соответствующую работу по организации своевременного возврата бюджетных средств, предоставленных предприятиям агропромышленного комплекса Краснодарского края.

3.28. Координирует в соответствии с действующим законодательством деятельность предприятий перерабатывающей промышленности и предприятий сельскохозяйственного машиностроения, входящих в систему агропромышленного комплекса края.

3.29. Согласовывает и утверждает совместно с управлением по взаимодействию со структурами финансового рынка Краснодарского края заключения и списки сельхозтоваропроизводителей, представляемые уполномоченными лизинговыми компаниями по реализации лизинговых проектов, выдает уполномоченным лизинговым компаниям решение о целесообразности и безопасности финансирования лизинговых проектов.

3.30. Осуществляет контроль за целевым использованием средств краевого бюджета по договорам лизинга оборудования сельскохозяйственного назначения.

3.31. Содействует укреплению крестьянских (фермерских) хозяйств и их развитию, участвует в разработке проектов нормативных правовых актов,

обеспечивающих создание организационно-экономических, финансовых, правовых и социальных условий функционирования и развития предпринимательства, фермерства, кооперации, личных подсобных хозяйств населения, садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан.

3.32. Организует проведение государственной политики в сфере фермерства, кооперации и мелкотоварного сектора аграрной экономики.

3.33. Разрабатывает предложения по осуществлению мер государственной поддержки за счет средств федерального и краевого бюджетов, предусмотренных для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.34. Вносит предложения администрации края, министерствам и ведомствам Российской Федерации по дотациям, компенсациям и другим формам государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

3.35. Представляет в установленном порядке с учетом утвержденных целевых программ предложения по перечням важнейших строек и объектов для государственных нужд, подлежащих финансированию с привлечением средств федерального, краевого и местного бюджетов в пределах выполненных лимитов государственных централизованных капитальных вложений.

З.36. Вносит в установленном порядке предложения по распределению муниципальным образованиям, а также по предприятиям и подведомственным организациям бюджетных средств, централизованных кредитных и отдельных видов материально-технических ресурсов.

З.З7. Вносит предложения в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации о реорганизации подведомственных ему федеральных государственных учреждений и организаций, расположенных на территории Краснодарского края.

3.38. Участвует в установленном порядке в работе отчетных и отчетно-выборных собраний предприятий агропромышленного комплекса.

3.39. Вносит в установленном порядке на рассмотрение главы администрации Краснодарского края представления о создании, ликвидации и реорганизации подведомственных государственных унитарных предприятий и подведомственных краевых государственных учреждений, а также о передаче средств из краевого бюджета департаменту имущественных отношений Краснодарского края или краевому государственному специализированному учреждению "Фонд государственного имущества Краснодарского края" для оплаты вкладов Краснодарского края в уставные капиталы создаваемых организаций.

3.40. Осуществляет совместно с департаментом имущественных отношений Краснодарского края функции учредителя подведомственных краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений от имени Краснодарского края в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»