Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

 от 29 августа 2012 года N 790-пр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа минобразования Ставропольского края от 09.02.2015 N 131-пр, вступившего в силу на следующий день со дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________
 (в ред. приказов минобразования Ставропольского края от 12.11.2012 N 1073-пр, от 08.10.2013 N 929-пр, от 30.12.2013 N 1387-пр)

В соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 25.07.2011 N 295-п "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами исполнительной власти Ставропольского края административных регламентов предоставления государственных услуг, Порядка разработки и утверждения органами исполнительной власти Ставропольского края административных регламентов исполнения государственных контрольных (надзорных) функций и Порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления государственных услуг и проектов административных регламентов исполнения государственных контрольных (надзорных) функций"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления министерством образования Ставропольского края государственной услуги "Организация и проведение аттестации педагогических работников и руководителей государственных образовательных организаций Ставропольского края, педагогических работников муниципальных и частных образовательных организаций, расположенных на территории Ставропольского края".

(п. 1 в ред. приказа министерства образования Ставропольского края от 08.10.2013 N 929-пр)

2. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
И.В.КУВАЛДИНА



Приложение
к приказу
министерства образования
Ставропольского края
от 29 августа 2012 года N 790-пр


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ЧАСТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ"

 (в ред. приказов минобразования Ставропольского края от 12.11.2012 N 1073-пр, от 08.10.2013 N 929-пр, от 30.12.2013 N 1387-пр)

I. Общие положения


1. Административный регламент министерства образования Ставропольского края разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги по аттестации педагогических работников государственных, муниципальных и частных образовательных организаций (далее соответственно - Административный регламент, педагогические работники), в том числе:

приема, рассмотрения заявлений и других документов и материалов, поступающих на аттестацию от педагогических работников образовательных организаций, организации их экспертизы и принятия решений о соответствии или несоответствии уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к первой и высшей квалификационным категориям;

установления педагогическим работникам квалификационной категории (первой или высшей), а также соответствия занимаемой должности руководителей государственных образовательных организаций.

(п. 1 в ред. приказа минобразования Ставропольского края от 08.10.2013 N 929-пр)

1.2. Заявителями, обращающимися за предоставлением государственной услуги по установлению квалификационной категории, являются педагогические работники государственных, муниципальных и частных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ставропольского края, обратившиеся в министерство образования Ставропольского края за предоставлением государственной услуги (далее соответственно - получатели государственной услуги, министерство).

Аттестация осуществляется в отношении педагогических работников государственных, муниципальных и частных образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также дополнительные образовательные программы (далее - образовательные организации).

(пп. 1.2 в ред. приказа минобразования Ставропольского края от 08.10.2013 N 929-пр)

1.3. Аттестация педагогических работников осуществляется на установление соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям (аттестация является добровольной, проводится по заявлению работника).

Аттестация руководителей государственных образовательных организаций (далее - руководитель) перед назначением на руководящую должность осуществляется на соответствие занимаемой должности (данный вид аттестации является обязательным, проводится в отношении руководителей на соответствие требованиям, установленным квалификационной характеристикой).

(пп. 1.3 в ред. приказа минобразования Ставропольского края от 08.10.2013 N 929-пр)

1.4. Информация о предоставлении государственной услуги может быть получена непосредственно в отделе организационного и кадрового обеспечения министерства, в отделе по аттестации педагогических кадров государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования" (далее соответственно - СКИРО ПК и ПРО, отдел аттестации) по справочным телефонам и на официальном сайте министерства, а также путем письменного обращения в министерство или устного обращения по телефону либо на личном приеме у министра образования Ставропольского края, первого заместителя министра.

Место нахождения (почтовый адрес) министерства: 355003, г. Ставрополь, ул. Ломоносова, 3. Официальный сайт министерства в сети Интернет: http://www.stavminobr.ru. Справочные телефоны министерства, приемная: (8652) 37-23-60.

Адрес электронной почты министерства: info@stavminobr.ru.

График работы министерства: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00 часов.

Место нахождения (почтовый адрес) СКИРО ПК и ПРО: 355003, Ставрополь, Ломоносова, 3.

Справочные телефоны СКИРО ПК и ПРО: (8652) 37-16-18 (приемная), (8652) 37-16-48 (отдел аттестации).

Адрес электронной почты СКИРО ПК и ПРО: skipkro@stavminobr.ru.

График работы отдела аттестации: с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.

Прием заявлений проводится в понедельник, среду, пятницу с 09.00 до 17.00 часов.

1.5. На официальном сайте министерства размещаются следующие материалы:

нормативные правовые документы, регламентирующие предоставление государственной услуги;

формы заявления с приложением аттестационного листа, представления, экспертного заключения, обращения;

отдельные распорядительные акты министерства по итогам аттестации;

ответы на вопросы педагогических работников, руководителей образовательных организаций.

(в ред. приказа минобразования Ставропольского края от 08.10.2013 N 929-пр)

1.6. Консультации по предоставлению государственной услуги могут быть получены путем обращения в министерство при личном посещении, по телефону, по электронной почте, по письменному запросу;

при осуществлении консультирования по телефону специалисты министерства или СКИРО ПК и ПРО обязаны в соответствии с поступившим запросом предоставлять информацию по следующим вопросам:

входящие номера, под которыми зарегистрированы письменные обращения заявителей в системе делопроизводства министерства;

принятие решений по конкретному обращению;

нормативные правовые акты о результатах предоставления государственной услуги (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

перечень представляемых документов для получения результата предоставления государственной услуги.

1.7. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок. Время разговора не должно превышать 10 минут;

при личном обращении педагогического работника консультация в полном объеме должна быть предоставлена ему в порядке живой очереди. Ожидание в очереди не должно превышать 40 минут;

если обращение за информацией или консультацией осуществляется в письменной форме, то ответ дается в течение 30 дней со дня регистрации обращения в министерстве;

если специалист не может ответить на поставленный вопрос, он должен: или сообщить фамилию, имя, отчество, должность специалиста, который может предоставить консультацию, его телефон, или записать вопрос, получить консультацию у специалиста и довести ответ до заявителя не позднее 3 суток с момента поступления звонка.

1.8. Получить сведения о процедуре аттестации педагогический работник может у директора, заместителя директора образовательной организации, на курсах повышения квалификации.

(в ред. приказа минобразования Ставропольского края от 08.10.2013 N 929-пр)

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги


2. Наименование государственной услуги: "Организация и проведение аттестации педагогических работников и руководителей государственных образовательных организаций Ставропольского края, педагогических работников муниципальных и частных образовательных организаций, расположенных на территории Ставропольского края".

(п. 2 в ред. приказа минобразования Ставропольского края от 08.10.2013 N 929-пр)

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


3. Государственная услуга предоставляется министерством образования Ставропольского края (далее - министерство). Выполнение административных действий в рамках предоставления государственной услуги осуществляется специалистами отдела аттестации государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования" (соответственно далее - СКИРО ПК и ПРО, отдел аттестации) в соответствии с приказом министерства образования Ставропольского края от 24 декабря 2010 года N 843-пр "Об утверждении Положения о формах и процедурах аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Ставропольского края", а также с установленным распределением должностных обязанностей.

3.1. Информационное и технологическое обеспечение предоставления государственной услуги, включая подготовку сведений об аттестуемых, осуществляется органами управления образованием муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, на территории которых находятся образовательные организации; руководителями государственных образовательных организаций, подведомственных министерству.

(в ред. приказа минобразования Ставропольского края от 08.10.2013 N 929-пр)

3.2. При предоставлении государственной услуги в целях получения документов, необходимых для аттестации, информации для проверки сведений, предоставляемых потребителями государственной услуги, осуществляется взаимодействие министерства с образовательными организациями других ведомств, иными органами и организациями.

(в ред. приказа минобразования Ставропольского края от 08.10.2013 N 929-пр)

3.3. В предоставлении государственной услуги в части проведения мероприятий по аттестации участвуют эксперты и члены аттестационной комиссии, создаваемой министерством из числа работников образовательных и научных организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, общественных объединений, органов самоуправления образовательных организаций (советов образовательных организаций, попечительских советов, педагогических советов и др.), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением об аттестационной комиссии министерства образования (Приложение 1 к настоящему Административному регламенту).

(в ред. приказов минобразования Ставропольского края от 12.11.2012 N 1073-пр, от 08.10.2013 N 929-пр)

Результат предоставления государственной услуги


4. Результатом предоставления государственной услуги для педагогических работников образовательных организаций является присвоение (отказ в присвоении) квалификационной категории на основе протокольного решения аттестационной комиссии и издание приказа министерства, на основании которого педагогическим работникам устанавливается (отказ в присвоении) соответствующая квалификационная категория (первая или высшая).

Результатом предоставления государственной услуги для руководителей государственных образовательных организаций является подтверждение (отказ в подтверждении) соответствия занимаемой должности на основе протокольного решения аттестационной комиссии и издание приказа министерства, на основании которого руководителям устанавливается соответствие (отказ в соответствии) занимаемой должности.

(п. 4 в ред. приказа минобразования Ставропольского края от 08.10.2013 N 929-пр)

Срок предоставления государственной услуги


5. Аттестация осуществляется в период календарного года. Сроки прохождения аттестации для каждого работника устанавливаются индивидуально в соответствии с графиком проведения квалификационного испытания. Общий срок предоставления услуги составляет пять календарных месяцев.

5.1. Продолжительность рассмотрения пакета документов заявителя не должна превышать двух месяцев со дня подачи.

5.2. Продолжительность аттестации для каждого аттестуемого не должна превышать двух месяцев с начала проведения компьютерного тестирования и до принятия решения аттестационной комиссии.

5.3. Продолжительность подготовки приказов министерства не должна превышать 15 календарных дней с даты принятия решения аттестационной комиссии.

5.4. Заполненный и заверенный печатью министерства аттестационный лист и выписка из приказа по итогам аттестации выдаются работодателю аттестованного работника или заявителю в срок не позднее 15 календарных дней с даты выхода приказа министерства.

Правовые основания для предоставления государственной услуги


6. Государственная услуга по аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций на территории Ставропольского края предоставляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

(в ред. приказа минобразования Ставропольского края от 08.10.2013 N 929-пр)

Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 ("Российская газета", N 237, 25.12.1993);

Гражданский кодекс Российской Федерации ("Собрание законодательства Российской Федерации", 05.12.1994, N 32, ст. 3301; 29.01.1996, N 5, ст. 410; 03.12.2001, N 49, ст. 4552);

Трудовой кодекс Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»