ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 18 июня 2012 года N 57-кз


О некоторых вопросах организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края

(с изменениями на 28 февраля 2023 года)

(в ред. Законов Ставропольского края от 06.03.2014 N 10-кз, от 02.11.2016 N 93-кз, от 28.02.2023 N 21-кз)




Принят
Думой Ставропольского края
31 мая 2012 года




Статья 1. Общие положения


(в ред. Закона Ставропольского края от 28.02.2023 N 21-кз)


Настоящий Закон в соответствии с федеральными законами от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" регулирует отношения, связанные с организацией оказания гражданам Российской Федерации (далее - граждане) бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края (далее - бесплатная юридическая помощь) в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, в том числе определения размера и порядка оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание такой помощи, а также организационно-правовое обеспечение реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи.



Статья 2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".



Статья 3. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи


(в ред. Закона Ставропольского края от 06.03.2014 N 10-кз)


Право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан, проживающих на территории Ставропольского края:


1) неработающие пенсионеры;


2) инвалиды III группы;


3) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий";


4) родители, воспитывающие несовершеннолетних детей в неполных семьях и (или) трех и более несовершеннолетних детей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и интересов своих несовершеннолетних детей;


5) беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, при нарушении их трудовых прав и прав в сфере охраны здоровья;


6) несовершеннолетние при рассмотрении материалов о помещении их в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел;       

   

6.1) граждане, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, граждане, награжденные нагрудными знаками "Почетный донор России", "Почетный донор СССР", граждане, которым присвоено звание "Ветеран труда", "Ветеран труда Ставропольского края", - по вопросам, связанным с оспариванием результатов определения кадастровой стоимости недвижимого имущества, принадлежащего им на праве собственности;

(п. 6.1 введен Законом Ставропольского края от 02.11.2016 N 93-кз)      

6.2) граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств - по вопросам, связанным с оспариванием результатов определения кадастровой стоимости недвижимого имущества, принадлежащего им на праве собственности и используемого ими в целях осуществления предпринимательской деятельности;

(п. 6.2 введен Законом Ставропольского края от 02.11.2016 N 93-кз)


7) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с федеральными законами и иными законами Ставропольского края.



Статья 4. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи и порядок их взаимодействия


1. Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются:


1) уполномоченный Правительством Ставропольского края орган исполнительной власти Ставропольского края в области обеспечения граждан, проживающих на территории Ставропольского края, бесплатной юридической помощью (далее - уполномоченный орган);


2) иные органы исполнительной власти Ставропольского края;


3) подведомственные органам исполнительной власти Ставропольского края учреждения, перечень и компетенция которых устанавливаются соответствующими органами исполнительной власти Ставропольского края.


2. Адвокаты наделяются правом участия в государственной системе бесплатной юридической помощи для оказания бесплатной юридической помощи гражданам в случаях, установленных федеральными законами.


3. Взаимодействие участников государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.



Статья 5. Оказание бесплатной юридической помощи уполномоченным органом, органами исполнительной власти Ставропольского края и подведомственными им учреждениями


1. Уполномоченный орган, органы исполнительной власти Ставропольского края и подведомственные им учреждения оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.


2. Уполномоченный орган, органы исполнительной власти Ставропольского края и подведомственные им учреждения оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют их интересы в судах, государственных, муниципальных органах и организациях в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Ставропольского края.



Статья 6. Организация участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи


1. Организация участия адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляется адвокатской палатой Ставропольского края.


2. Оплата труда и компенсация расходов адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляются в размерах согласно приложению к настоящему Закону.


3. Порядок оплаты труда и компенсации расходов адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, устанавливаются Правительством Ставропольского края.


4. Порядок и срок направления адвокатской палатой Ставропольского края в уполномоченный орган ежегодного доклада и сводного отчета об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи устанавливаются Правительством Ставропольского края.



Статья 7. Порядок оказания бесплатной юридической помощи в экстренных случаях


Принятие решений об оказании бесплатной юридической помощи в экстренных случаях гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и обеспечение их исполнения осуществляются в порядке, определяемом Правительством Ставропольского края.



Статья 8. Документы, необходимые для получения бесплатной юридической помощи


1. Для получения бесплатной юридической помощи гражданин вместе с заявлением об оказании бесплатной юридической помощи, составленным по форме, утверждаемой уполномоченным органом, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, подтверждающий отнесение его к одной из категорий граждан, имеющих в соответствии с федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Ставропольского края право на получение бесплатной юридической помощи, согласно перечню, утверждаемому Правительством Ставропольского края.


(в ред. Закона Ставропольского края от 06.03.2014 N 10-кз)


2. При обращении за бесплатной юридической помощью законного представителя гражданина он, помимо документов, указанных в части 1 настоящей статьи, представляет документы, удостоверяющие его личность и его полномочия.



Статья 9. Правовое информирование и правовое просвещение населения


1. Правовое информирование и правовое просвещение населения на территории Ставропольского края, в том числе правовое информирование граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, возлагаются на уполномоченный орган, иные органы исполнительной власти Ставропольского края и подведомственные им учреждения в соответствии с их компетенцией.


2. Уполномоченный орган, иные органы исполнительной власти Ставропольского края и подведомственные им учреждения обязаны размещать в местах, доступных для граждан, в средствах массовой информации, на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо доводить до сведения граждан иным образом следующую информацию:


1) порядок и случаи оказания бесплатной юридической помощи;


2) содержание, пределы осуществления, способы реализации и защиты гарантированных законодательством Российской Федерации прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов юридических лиц, содержание обязанностей граждан и юридических лиц и пределы исполнения таких обязанностей;


3) компетенция и порядок деятельности органов государственной власти Ставропольского края и подведомственных им учреждений, полномочия их должностных лиц;


4) правила оказания государственных и муниципальных услуг;


5) основания, условия и порядок обжалования решений и действий государственных органов, подведомственных им учреждений и их должностных лиц;


6) порядок совершения гражданами юридически значимых действий и типичные юридические ошибки при совершении таких действий.

  

Статья 9.1. Представление информации об оказании гражданам бесплатной юридической помощи и о правовом просвещении населения


(введена Законом Ставропольского края от 28.02.2023 N 21-кз)


Уполномоченный орган, органы исполнительной власти Ставропольского края, адвокатская палата Ставропольского края представляют информацию об оказании гражданам бесплатной юридической помощи и о правовом просвещении населения на территории Ставропольского края в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, для проведения мониторинга деятельности по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи и правовому просвещению населения.



Статья 10. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Ставропольского края на соответствующий финансовый год и плановый период.


(в ред. Закона Ставропольского края от 06.03.2014 N 10-кз)



Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»