ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2012 года N 498-п


Об утверждении Порядка осуществления назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в Ставропольском крае

(с изменениями на 10 марта 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 07.04.2014 N 139-п, от 11.12.2014 N 483-п, от 13.10.2016 N 425-п, от 27.04.2017 N 178-п, от 29.06.2018 N 261-п, от 01.08.2018 N 308-п, от 24.10.2018 N 459-п, от 14.01.2019 N 11-п, от 28.11.2019 N 533-п, от 19.06.2020 N 332-п, от 23.03.2021 N 114-п, от 10.03.2023 N 111-п)




В соответствии с постановлением Губернатора Ставропольского края от 17 августа 2012 г. N 571 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в Ставропольском крае (далее - Порядок).


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 29.06.2018 N 261-п, от 19.06.2020 N 332-п, от 10.03.2023 N 111-п)


2. Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края давать разъяснения в пределах своей компетенции по вопросам, связанным с реализацией Порядка.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 07.04.2014 N 139-п)


3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой и возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Ткачеву Г.В.


4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Губернатора Ставропольского края
вице-губернатор - председатель
Правительства Ставропольского края
Ю.П.ТЫРТЫШОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 20 декабря 2012 г. N 498-п



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬЯМ, НАЗНАЧАЕМОЙ В СЛУЧАЕ РОЖДЕНИЯ В НИХ ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ, В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 10.03.2023 N 111-п)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет механизм осуществления назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, назначаемой в случае рождения в них третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в Ставропольском крае (далее соответственно - ежемесячная денежная выплата, семья).


2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют:


мать, родившая троих и более детей (далее - мать детей);


отец троих и более детей - в случае смерти матери детей либо объявления ее умершей или признания ее судом безвестно отсутствующей, лишения матери детей родительских прав или ограничения ее в родительских правах (далее - отец детей)


(далее совместно именуемые - заявитель).


При определении права на получение ежемесячной денежной выплаты учитываются все дети, рожденные матерью детей (в том числе совершеннолетние), включая умерших детей.


При определении количества детей, с рождением которых возникает право на получение ежемесячной денежной выплаты, не учитывается (не учитываются):


ребенок (дети), в отношении которого (которых) мать детей лишена или ограничена в родительских правах, а при обращении отца детей - ребенок (дети), в отношении которого (которых) он лишен или ограничен в родительских правах;


ребенок (дети), который (которые) находится (находятся) под опекой (попечительством) и на содержание которого (которых) в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края выплачиваются денежные средства;


ребенок (дети), переданный (переданные) на воспитание в приемную семью;


мертворожденный ребенок (мертворожденные дети).


Действие абз. 1 п. 3 распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2023 (постановление Правительства Ставропольского края от 10.03.2023 N 111-п).


3. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается семьям независимо от наличия у родителей или ребенка (детей) права на иные меры социальной поддержки, установленные законодательством Российской Федерации или законодательством Ставропольского края, за исключением назначения одному из родителей ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии с Законом Ставропольского края "О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка" (далее - ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка), в связи с чем семья утрачивает право на назначение и выплату ежемесячной денежной выплаты.


Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается в отношении третьего ребенка и последующих детей, родившихся в семье начиная с 01 января 2020 года по 31 декабря 2022 года, до достижения ребенком (детьми) возраста трех лет.


4. Размер ежемесячной денежной выплаты соответствует размеру величины прожиточного минимума для детей в Ставропольском крае, ежегодно устанавливаемому нормативным правовым актом Правительства Ставропольского края в соответствии с Законом Ставропольского края "О порядке установления величины прожиточного минимума в Ставропольском крае" (далее - величина прожиточного минимума для детей).


Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету в связи с изменением величины прожиточного минимума для детей в беззаявительном порядке.


5. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением ежемесячной денежной выплаты, а также расходов на оплату услуг отделений почтовой связи по ее доставке и расходов на оплату услуг российских кредитных организаций по зачислению ежемесячной денежной выплаты на лицевые счета, открытые заявителями, осуществляется за счет средств бюджета Ставропольского края, предусмотренных на эти цели законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на соответствующий финансовый год и плановый период.



II. Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты


6. Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается заявителю при соблюдении следующих условий:


Действие пп. 1 п. 6 распространяется на правоотношения, возникшие с 27.05.2022 (постановление Правительства Ставропольского края от 10.03.2023 N 111-п).


1) наличие гражданства Российской Федерации у заявителя и несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей), в отношении которого (которых) подается заявление о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты по форме, устанавливаемой министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее соответственно - заявление, минсоцзащиты края), на дату обращения за назначением и выплатой ежемесячной денежной выплаты;


2) размер среднедушевого дохода семьи заявителя на дату его обращения за назначением и выплатой ежемесячной денежной выплаты не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в Ставропольском крае на год обращения за назначением и выплатой ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Ставропольского края "О порядке установления величины прожиточного минимума в Ставропольском крае" (далее - двукратная величина прожиточного минимума для трудоспособного населения);


Действие пп. 3 п. 6 распространяется на правоотношения, возникшие с 27.05.2022 (постановление Правительства Ставропольского края от 10.03.2023 N 111-п).


3) постоянное проживание заявителя на территории Ставропольского края (за исключением заявителя, прибывшего на постоянное место жительства в Ставропольский край из другого субъекта Российской Федерации) на дату рождения в семье третьего ребенка и последующих детей, родившегося (родившихся) начиная с 01 января 2020 года по 31 декабря 2022 года;


4) наличие постоянного и совместного проживания на территории Ставропольского края у заявителя и несовершеннолетних детей, с учетом которых определяется право на назначение и выплату ежемесячной денежной выплаты, на дату обращения за назначением и выплатой ежемесячной денежной выплаты;


5) возраст третьего ребенка и последующих детей, с рождением которого (которых) возникло право на назначение и выплату ежемесячной денежной выплаты, не превышает трех лет на дату обращения за назначением и выплатой ежемесячной денежной выплаты;


Действие пп. 6 п. 6 распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2023 (постановление Правительства Ставропольского края от 10.03.2023 N 111-п).


6) отсутствие на дату обращения за назначением и выплатой ежемесячной денежной выплаты факта назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка на третьего ребенка (последующих детей), в отношении которого (которых) подано заявление.


7. Для назначения ежемесячной денежной выплаты заявитель (его доверенное лицо) обращается с заявлением в орган местного самоуправления муниципального (городского) округа Ставропольского края, который наделен отдельным государственным полномочием Ставропольского края в соответствии с Законом Ставропольского края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, и отдельными государственными полномочиями Ставропольского края в области труда и социальной защиты отдельных категорий граждан", по месту жительства или по месту пребывания (далее - органы социальной защиты края).


Назначение ежемесячной денежной выплаты осуществляется на основании заявления, документов, указанных в пунктах 9 и 10 настоящего Порядка, и сведений, запрашиваемых органами социальной защиты края в соответствии с перечнем сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в Ставропольском крае, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, являющимся приложением к настоящему Порядку (далее - Перечень).


8. Заявление может быть подано заявителем (его доверенным лицом) в орган социальной защиты края одним из следующих способов:


лично;


через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае по месту жительства или по месту пребывания (далее - многофункциональный центр);


в электронном виде в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или государственной информационной системы Ставропольского края "Портал государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края" (далее соответственно - единый портал, региональный портал);


посредством почтовой связи (способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления).


9. Одновременно с заявлением заявителем (его доверенным лицом) представляются:


1) один или несколько из нижеперечисленных документов (в зависимости от сложившейся у заявителя жизненной ситуации):


а) документ, подтверждающий факт регистрации рождения ребенка (детей), выданный компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык - в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства (при наличии);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»