ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2012 года N 494-п

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ "ЛИМАН"

В соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ставропольского края "Об особо охраняемых природных территориях в Ставропольском крае", постановлением Правительства Ставропольского края от 28 октября 2009 г. N 280-п "Об утверждении порядков определения особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения в Ставропольском крае" и распоряжением Правительства Ставропольского края от 19 мая 2010 г. N 198-рп "Об утверждении перечня планируемых к определению в 2010 - 2014 годах особо охраняемых природных территорий краевого значения в Ставропольском крае" Правительство Ставропольского края постановляет:

1. Образовать государственный природный заказник краевого значения "Лиман" (далее - заказник) на территории Андроповского района Ставропольского края.

2. Утвердить прилагаемые:

2.1. Положение о государственном природном заказнике краевого значения "Лиман".

2.2. Границу государственного природного заказника краевого значения "Лиман".

3. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края:

3.1. Внести в установленном порядке в государственный кадастр особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения сведения о заказнике.

3.2. Произвести в установленном порядке все необходимые действия, связанные с предоставлением в орган кадастрового учета документов, содержащих сведения о заказнике - зоне с особыми условиями использования территории, необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости.

4. Признать утратившим силу подпункт 1.1 постановления Правительства Ставропольского края от 2 ноября 2000 г. N 208-п "Об утверждении положений о государственных природных заказниках краевого значения".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Великданя Н.Т.

6. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Губернатор

Ставропольского края

В.Г. ЗЕРЕНКОВ


Утверждено

постановлением

Правительства Ставропольского края

от 17 декабря 2012 г. N 494-п


ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ "ЛИМАН"

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ставропольского края "Об особо охраняемых природных территориях в Ставропольском крае", постановлением Правительства Ставропольского края от 28 октября 2009 г. N 280-п "Об утверждении порядков определения особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения в Ставропольском крае" и распоряжением Правительства Ставропольского края от 19 мая 2010 г. N 198-рп "Об утверждении перечня планируемых к определению в 2010 - 2014 годах особо охраняемых природных территорий краевого значения в Ставропольском крае".

2. Государственный природный заказник краевого значения "Лиман" расположен на территории муниципального образования Куршавского сельсовета Андроповского района Ставропольского края в границе, утверждаемой Правительством Ставропольского края (далее соответственно - заказник, граница заказника).

3. Площадь заказника составляет 1099,75 гектара.

4. Заказник имеет биологический профиль.

5. Заказник образован без ограничения срока действия.

6. Земельные участки, расположенные в границе заказника и не находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, ограничены в обороте.

7. Функционирование заказника обеспечивает государственное казенное учреждение "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края" за счет средств бюджета Ставропольского края и других не запрещенных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края источников.

8. Граница заказника обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру границы его территории.

9. Изменение границы заказника, упразднение заказника производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

II. Основные задачи заказника

10. Основными задачами заказника являются:

1) сохранение и восстановление водно-болотного природного комплекса поймы реки Куршавка;

2) сохранение и восстановление объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ставропольского края, а также объектов животного и растительного мира, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении;

3) сохранение и рациональное использование охотничьих ресурсов;

4) содействие в проведении научно-исследовательских работ;

5) содействие в развитии экологического туризма и экологического просвещения.

III. Режим особой охраны территории заказника

11. На территории заказника запрещаются:

1) распашка земель;

2) сенокошение (апрель - май ежегодно);

3) выпас, прогон и водопой скота (апрель - май ежегодно);

4) любительская и спортивная охота;

5) любительское и спортивное рыболовство;

6) сбор лекарственных растений (за исключением сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд);

7) предоставление земельных участков для садоводства и огородничества;

8) проведение гидромелиоративных и ирригационных работ (за исключением случаев, связанных с поддержанием гидрологического режима водного объекта и территории заказника в целом);

9) геологическое изучение недр, разведка и добыча полезных ископаемых, а также выполнение иных работ, связанных с пользованием недрами;

10) строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений (за исключением строительства, реконструкции и капитального ремонта линейных сооружений и объектов, не причиняющих вреда природным комплексам и их компонентам, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, связанных с обеспечением функционирования заказника, реконструкции и капитального ремонта объектов энергоснабжения);

11) проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог (за исключением случаев, связанных с проведением мероприятий по выполнению основных задач заказника и мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, случаев, связанных с производством сельскохозяйственных работ, проводимых правообладателем земельных участков, а также случаев, связанных с эксплуатацией объектов энергоснабжения);

12) взрывные работы;

13) применение агрохимикатов и пестицидов;

14) осуществление рекреационной деятельности (в том числе устройство привалов, туристических стоянок, бивуаков, лагерей и разведение костров на открытом грунте) за пределами специально предусмотренных для этого мест;

15) выжигание травостоя;

16) размещение всех видов отходов производства и потребления;

17) уничтожение или повреждение шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей;

18) деятельность, влекущая за собой снижение экологической ценности территории заказника или причиняющая вред охраняемым объектам животного и растительного мира и среде их обитания.

12. На территории заказника производственная деятельность осуществляется с соблюдением режима особой охраны территории заказника, установленного настоящим Положением, выполнением Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 997, Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении сельскохозяйственных, промышленных и водохозяйственных производственных процессов на территории Ставропольского края, утвержденных постановлением Правительства Ставропольского края от 14 июля 2010 г. N 214-п, и иных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды.

13. Проектная документация объектов, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт которых предполагается осуществить на территории заказника, в соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе" подлежит государственной экологической экспертизе регионального уровня.

14. На территории заказника проведение мероприятий по предупреждению пожаров, своевременному их выявлению и борьбе с ними осуществляет государственное казенное учреждение "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края".

15. Использование объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ставропольского края, осуществляется по разрешениям, выдаваемым соответственно уполномоченным государственным органом Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и специально уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

16. Регулирование численности объектов животного мира и использование объектов животного мира, не указанных в пункте 15 настоящего Положения, за исключением охоты, осуществляются по письменным разрешениям, выдаваемым специально уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

17. На территории заказника разрешается осуществление следующих видов охоты при наличии разрешений, выдаваемых государственным казенным учреждением "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края":

1) охота в целях осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности;

2) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

3) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

4) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

18. Выпас и прогон скота на территории заказника осуществляются с соблюдением режима особой охраны территории заказника, установленного настоящим Положением, и в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ставропольского края и муниципальными нормативными правовыми актами муниципального образования Куршавского сельсовета Андроповского района Ставропольского края.

Выпас скота на территории заказника осуществляется с обязательным соблюдением предельных норм нагрузки на пастбища.

Прогон скота на территории заказника осуществляется по маршрутам, установленным уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования Куршавского сельсовета Андроповского района Ставропольского края с учетом требований законодательства Российской Федерации и законодательства Ставропольского края.

19. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в границе заказника, а также иные физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный в заказнике режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20. Граница заказника и особенности режима особой охраны территории заказника в обязательном порядке учитываются при подготовке и внесении изменений в схему территориального планирования Ставропольского края, документы территориального планирования муниципальных образований Андроповского района Ставропольского края, правила землепользования и застройки муниципальных образований Андроповского района Ставропольского края, схему комплексного использования и охраны водных объектов.

IV. Охрана территории заказника

21. Охрана территории заказника осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий (далее - уполномоченный орган) непосредственно или подведомственными ему учреждениями (в случае наделения их такими полномочиями уполномоченным органом) в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Ставропольского края.

V. Государственное управление в области

организации и функционирования заказника

22. Государственное управление в области организации и функционирования заказника осуществляется уполномоченным органом.

VI. Государственный надзор в области

охраны и использования заказника

23. Государственный надзор в области охраны и использования заказника осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края при осуществлении им регионального государственного экологического надзора (в части регионального государственного экологического надзора, осуществляемого органом исполнительной власти Ставропольского края, уполномоченным в области охраны окружающей среды) в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды в порядке, утверждаемом Правительством Ставропольского края.

Утверждена

постановлением

Правительства Ставропольского края

от 17 декабря 2012 г. N 494-п


ГРАНИЦА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ "ЛИМАН"

Рисунок не приводится.

Таблица

КООРДИНАТЫ характерных точек границы государственного природного заказника краевого значения "Лиман"


-----T------------------------T-------------------------------------------¬

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»