ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 12 мая 2012 года N 46-кз


О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения транспортных средств

(с изменениями на 2 октября 2023 года)

(в ред. Законов Ставропольского края от 17.04.2013 N 38-кз, от 04.02.2016 N 4-кз, от 02.03.2017 N 20-кз, от 01.11.2022 N 93-кз, от 02.10.2023 N 91-кз)




Принят
Думой Ставропольского края
26 апреля 2012 года



Настоящий Закон в соответствии с частью 10 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определяет порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения транспортных средств, а также возврата транспортных средств в случаях их задержания как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (далее - мера обеспечения).


(в ред. Закона Ставропольского края от 02.03.2017 N 20-кз)



Статья 1. Общие положения


1. Под транспортными средствами в целях настоящего Закона понимаются транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право, тракторы, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, прицепы к ним, подлежащие государственной регистрации (далее - наземные транспортные средства), а также маломерные суда.


(часть 1 в ред. Закона Ставропольского края от 04.02.2016 N 4-кз)


2. Перемещение наземных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение и возврат осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки и (или) деятельность по хранению задержанных транспортных средств на специализированных стоянках (далее - специализированные организации).


3. Сведения о специализированных организациях, а также о местах расположения на территории Ставропольского края специализированных стоянок размещаются органом исполнительной власти Ставропольского края, уполномоченным в сфере транспортного обслуживания населения (далее - уполномоченный орган), на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на основании информации, представляемой специализированными организациями, по форме, утверждаемой уполномоченным органом.


(в ред. Законов Ставропольского края от 04.02.2016 N 4-кз, от 02.10.2023 N 91-кз)


4. Перемещение маломерных судов на специализированную стоянку и их возврат осуществляются уполномоченными должностными лицами территориального органа Государственной инспекции по маломерным судам, входящего в состав территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органа, специально уполномоченного решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Ставропольскому краю (далее - территориальный орган ГИМС). Хранение маломерных судов осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по хранению задержанных маломерных судов на специализированных стоянках, соответствующих требованиям Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 20 июля 2020 г. N 540 "Об утверждении Правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации".


(часть 4 в ред. Закона Ставропольского края от 01.11.2022 N 93-кз)


5. Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих деятельность по хранению задержанных маломерных судов на специализированных стоянках, а также о местах расположения на территории Ставропольского края соответствующих специализированных стоянок размещаются территориальным органом ГИМС на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на основании информации, представляемой указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в территориальный орган ГИМС.



Статья 2. Перемещение наземных транспортных средств на специализированную стоянку


(в ред. Закона Ставропольского края от 04.02.2016 N 4-кз)


1. Перемещение наземного транспортного средства на специализированную стоянку осуществляется на основании протокола о его задержании.


2. После составления протокола о задержании наземного транспортного средства представитель специализированной организации, исполняющий решение о задержании наземного транспортного средства (далее - представитель специализированной организации), составляет акт осмотра задержанного наземного транспортного средства по форме, утверждаемой уполномоченным органом (далее - акт осмотра).


(в ред. Закона Ставропольского края от 02.10.2023 N 91-кз)


3. Представитель специализированной организации опечатывает наземное транспортное средство, обеспечивает его сохранность и сохранность дополнительного оборудования, установленного на нем, а также имущества, находящегося в наземном транспортном средстве, до момента передачи наземного транспортного средства на специализированную стоянку.


4. В случае отказа лица, управляющего наземным транспортным средством, от подписания акта осмотра, а также в случае его отсутствия в акте осмотра делается соответствующая запись. В указанных случаях акт осмотра составляется в присутствии двух свидетелей с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства и подписывается составившим его представителем специализированной организации, а также свидетелями.


5. Акт осмотра составляется в трех экземплярах - по одному экземпляру для должностного лица, составившего протокол о задержании наземного транспортного средства, представителя специализированной организации и лица, в отношении которого применена мера обеспечения. Лицу, в отношении которого применена мера обеспечения, акт осмотра вручается под роспись. В случае отказа лица, управляющего наземным транспортным средством, от получения акта осмотра, а также в случае его отсутствия в акте осмотра делается соответствующая запись.


(в ред. Закона Ставропольского края от 01.11.2022 N 93-кз)

6. При наступлении условий, предусмотренных частью 1.1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, перемещение наземного транспортного средства на специализированную стоянку прекращается, а задержанное наземное транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, с внесением соответствующей отметки в акт осмотра.

(в ред. Закона Ставропольского края от 02.10.2023 N 91-кз)



Статья 3. Перемещение маломерных судов на специализированную стоянку


(в ред. Закона Ставропольского края от 01.11.2022 N 93-кз)


1. Перемещение маломерного судна на специализированную стоянку осуществляется на основании протокола о его задержании.


2. Перемещение маломерного судна на специализированную стоянку осуществляется должностным лицом территориального органа ГИМС.


3. При передаче маломерного судна на специализированную стоянку составляется акт о передаче задержанного маломерного судна на специализированную стоянку по форме, утверждаемой уполномоченным органом по согласованию с территориальным органом ГИМС, который подписывается должностным лицом территориального органа ГИМС, представителем специализированной стоянки и владельцем маломерного судна (судоводителем).


(в ред. Закона Ставропольского края от 02.10.2023 N 91-кз)


4. В случае отказа владельца маломерного судна (судоводителя) от подписания акта о передаче задержанного маломерного судна на специализированную стоянку, а также в случае его отсутствия в акте о передаче задержанного маломерного судна на специализированную стоянку делается соответствующая запись. В указанных случаях акт о передаче задержанного маломерного судна на специализированную стоянку составляется в присутствии двух свидетелей с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства и подписывается составившим его должностным лицом территориального органа ГИМС, представителем специализированной организации, а также свидетелями.


(в ред. Закона Ставропольского края от 02.10.2023 N 91-кз)


5. Акт о передаче задержанного маломерного судна на специализированную стоянку составляется в трех экземплярах - по одному экземпляру для должностного лица территориального органа ГИМС, представителя специализированной стоянки и лица, в отношении которого применена мера обеспечения. Лицу, в отношении которого применена мера обеспечения, акт о передаче задержанного маломерного судна на специализированную стоянку вручается под роспись. В случае отказа владельца маломерного судна (судоводителя) от получения акта о передаче задержанного маломерного судна на специализированную стоянку, а также в случае его отсутствия в акте о передаче задержанного маломерного судна на специализированную стоянку делается соответствующая запись.


(в ред. Закона Ставропольского края от 02.10.2023 N 91-кз)



Статья 4. Хранение транспортных средств на специализированной стоянке


1. Срок хранения транспортного средства начинается с момента его помещения на специализированную стоянку и заканчивается в момент предъявления владельцем, представителем владельца или лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, решения уполномоченного должностного лица о возврате задержанного транспортного средства.


(в ред. Законов Ставропольского края от 17.04.2013 N 38-кз, от 02.03.2017 N 20-кз)


2. Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах.

2.1. Хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке осуществляется таким образом, чтобы исключить утрату или повреждение транспортного средства и дополнительного оборудования, установленного на нем, а также находящегося в нем имущества.

(часть 2.1 введена Законом Ставропольского края от 04.02.2016 N 4-кз)


3. Учет наземных транспортных средств, находящихся на хранении, ведется специализированной организацией, осуществляющей хранение транспортных средств, и отражается в журнале учета транспортных средств, который нумеруется, прошнуровывается, скрепляется печатью уполномоченного органа и хранится в течение трех лет в специализированной организации, осуществляющей деятельность по хранению задержанных транспортных средств.


4. Форма журнала учета наземных транспортных средств, помещаемых на специализированную стоянку, порядок его ведения, хранения и регистрации устанавливаются уполномоченным органом.


5. Учет маломерных судов, находящихся на хранении, ведется юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим деятельность по хранению задержанных маломерных судов на специализированных стоянках, и отражается в журнале учета задержанных маломерных судов, помещаемых на специализированную стоянку, который нумеруется, прошнуровывается, скрепляется печатью территориального органа ГИМС и хранится соответствующим юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) в течение трех лет.


(часть 5 в ред. Закона Ставропольского края от 01.11.2022 N 93-кз)


6. Форма журнала учета маломерных судов, помещаемых на специализированную стоянку, порядок его ведения, хранения и регистрации устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с территориальным органом ГИМС.


(часть 6 введена Законом Ставропольского края от 01.11.2022 N 93-кз)

Статья 4.1. Функции уполномоченного органа


(введена Законом Ставропольского края от 04.02.2016 N 4-кз)


В целях реализации настоящего Закона уполномоченный орган:


1) устанавливает требования в отношении организации деятельности, технического и иного оснащения специализированных организаций по перемещению, хранению и возврату задержанных наземных транспортных средств;


(в ред. Закона Ставропольского края от 02.10.2023 N 91-кз)


2) размещает сведения о специализированных организациях, а также местах расположения на территории Ставропольского края специализированных стоянок на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


3) утверждает форму сведений, предоставляемых специализированными организациями в уполномоченный орган;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»