ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2012 года N 171-п


Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременных денежных пособий добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны, членам семей и лицам, находившимся на их иждивении, в Ставропольском крае

(с изменениями на 5 июня 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 26.11.2012 N 457-п, от 16.12.2013 N 474-п, от 01.08.2018 N 308-п, от 15.07.2020 N 371-п, от 28.10.2020 N 588-п, от 05.06.2023 N 349-п)




В соответствии со статьей 7 Закона Ставропольского края "О некоторых вопросах обеспечения деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны на территории Ставропольского края" Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты единовременных денежных пособий добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны, членам семей и лицам, находившимся на их иждивении, в Ставропольском крае.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Ткачеву Г.В.


3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2012 года.



Губернатор
Ставропольского края
В.Г.ЗЕРЕНКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 16 мая 2012 г. N 171-п



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПОСОБИЙ ДОБРОВОЛЬНЫМ ПОЖАРНЫМ, РАБОТНИКАМ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ, ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ И ЛИЦАМ, НАХОДИВШИМСЯ НА ИХ ИЖДИВЕНИИ, В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 26.11.2012 N 457-п, от 16.12.2013 N 474-п, от 01.08.2018 N 308-п, от 15.07.2020 N 371-п, от 28.10.2020 N 588-п, от 05.06.2023 N 349-п)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 7 Закона Ставропольского края "О некоторых вопросах обеспечения деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны на территории Ставропольского края" и устанавливает механизм выплаты единовременных денежных пособий (далее - пособие):


добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны в случае причинения вреда здоровью в связи с выполнением ими обязанностей добровольного пожарного (далее - пострадавший);


членам семей и лицам, находившимся на иждивении добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны, погибших (умерших) в связи с выполнением обязанностей добровольного пожарного (далее - члены семьи погибшего (умершего).


2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "О добровольной пожарной охране".


3. Выплата пособия осуществляется за счет средств резервного фонда Правительства Ставропольского края в соответствии с требованиями, установленными Правительством Ставропольского края для выделения указанных средств.


4. Для назначения и выплаты пособия пострадавший, каждый член семьи погибшего (умершего) или его законный представитель подает в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее - министерство) заявление по форме, утвержденной министерством (далее соответственно - заявитель, заявление), и представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность. В случае подачи заявления законным представителем он представляет также документ, подтверждающий его полномочия.


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 26.11.2012 N 457-п, от 16.12.2013 N 474-п, от 01.08.2018 N 308-п)


К заявлению прилагаются следующие документы:


1) в случае причинения вреда здоровью пострадавшего:

а) удостоверение члена общественного объединения пожарной охраны - для лиц, являющихся добровольными пожарными (при наличии); копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в соответствии со статьей 66_1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - сведения о трудовой деятельности), - для лиц, являющихся работниками добровольной пожарной охраны.

Для назначения и выплаты пособия работнику добровольной пожарной охраны министерство в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления, в том числе в электронной форме, в порядке межведомственного электронного взаимодействия запрашивает в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения о его трудовой деятельности.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 05.06.2023 N 349-п)


Заявитель вправе представить сведения о трудовой деятельности по собственной инициативе самостоятельно;


(пп. "а" в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 28.10.2020 N 588-п)


б) справка общественного объединения пожарной охраны, подтверждающая факт участия пострадавшего в профилактике и (или) тушении пожара, проведении аварийно-спасательных работ, согласованная с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю (далее - ГУ МЧС России по Ставропольскому краю);


в) копия заключения учреждения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавшего, заверенная должностным лицом или органом, назначившим судебно-медицинскую экспертизу;


2) в случае гибели (смерти) добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны:


а) свидетельство о смерти добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны;


б) документы, подтверждающие родственные отношения погибшего (умершего) добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны с членами его семьи;


в) справка образовательной организации об обучении ребенка погибшего (умершего) добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны в образовательном учреждении по очной форме обучения с указанием даты начала и окончания обучения - для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения;


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 16.12.2013 N 474-п)


г) утратил силу. - Постановление Правительства Ставропольского края от 15.07.2020 N 371-п;


д) решение суда об установлении факта нахождения на иждивении - для лиц, находившихся на иждивении погибшего (умершего) добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны;


е) справка общественного объединения пожарной охраны, подтверждающая факт участия погибшего (умершего) добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны в профилактике и (или) тушении пожара, проведении аварийно-спасательных работ, согласованная с ГУ МЧС России по Ставропольскому краю;


ж) копия заключения учреждения судебно-медицинской экспертизы о причине смерти добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны, заверенная должностным лицом или органом, назначившим судебно-медицинскую экспертизу.


Документы, предусмотренные в подпунктах "а", "е" и "ж" подпункта 2 настоящего пункта, представляются одним из членов семьи погибшего (умершего).


Для назначения и выплаты пособия ребенку старше 18 лет, ставшему инвалидом до достижения им возраста 18 лет, являющемуся членом семьи погибшего (умершего) добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны, министерство в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления, в том числе в электронной форме, в порядке межведомственного электронного взаимодействия запрашивает с использованием федерального реестра инвалидов сведения, подтверждающие факт установления ребенку старше 18 лет погибшего (умершего) добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны инвалидности до достижения им возраста 18 лет.


(абзац введен постановлением Правительства Ставропольского края от 15.07.2020 N 371-п)


Заявитель вправе представить документ, подтверждающий факт установления ребенку старше 18 лет погибшего (умершего) добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны инвалидности до достижения им возраста 18 лет, по собственной инициативе самостоятельно.


(абзац введен постановлением Правительства Ставропольского края от 15.07.2020 N 371-п)


5. Заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, могут быть представлены заявителем в министерство лично, а также направлены в министерство посредством почтовой связи (заказным письмом) или в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или государственной информационной системы Ставропольского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края".


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 01.08.2018 N 308-п)


Документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка (далее - документы), могут быть представлены заявителем как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке. Документы, представленные в подлинниках, после изготовления их копий заверяются министерством и возвращаются заявителю.


В случае отсутствия в федеральном реестре инвалидов сведений, подтверждающих факт установления ребенку старше 18 лет погибшего (умершего) добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны инвалидности до достижения им возраста 18 лет, заявитель самостоятельно представляет документ, подтверждающий данный факт.


(абзац введен постановлением Правительства Ставропольского края от 15.07.2020 N 371-п)


Заявление и документы, представленные в форме электронных документов, направляются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".


Министерство не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления и документов посредством почтовой связи или в форме электронных документов, направляет заявителю уведомление об их принятии к рассмотрению либо об отказе в их принятии (с указанием причин отказа) в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.


Заявление и документы принимаются министерством к рассмотрению в день их поступления в министерство в полном объеме и правильно оформленные.


В случае представления заявителем документов не в полном объеме и (или) неправильно оформленных, а также в случае отсутствия в федеральном реестре инвалидов сведений, подтверждающих факт установления ребенку старше 18 лет погибшего (умершего) добровольного пожарного, работника добровольной пожарной охраны инвалидности до достижения им возраста 18 лет, министерство в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления и документов направляет заявителю уведомление о перечне недостающих и (или) неправильно оформленных документов.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 05.06.2023 N 349-п)


Если в течение 15 рабочих дней со дня направления указанного уведомления заявитель не представил в министерство указанные в уведомлении документы, министерство отказывает заявителю в принятии заявления и документов к рассмотрению. При этом заявитель имеет право повторно обратиться за назначением пособия с соблюдением требований, установленных настоящим Порядком.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 01.08.2018 N 308-п)


(п. 5 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 16.12.2013 N 474-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»