ЗАКОН

 СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 20 декабря 2012 года N 115-кз


О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Ставропольского края

(в редакции Закона Ставропольского края от 10.12.2019 N 92-кз)


Принят
Думой Ставропольского края
20 декабря 2012 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон) регулирует некоторые вопросы, связанные с проведением публичных мероприятий на территории Ставропольского края, в пределах полномочий, предоставленных субъектам Российской Федерации.



Статья 2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе.



Статья 3. Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия


1. При проведении публичного мероприятия на территории поселения, муниципального округа или городского округа Ставропольского края, за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, уведомление о проведении публичного мероприятия (далее - уведомление) подается его организатором в письменной форме в уполномоченный уставом муниципального образования Ставропольского края орган местного самоуправления (далее - уполномоченный орган местного самоуправления) соответствующего поселения, муниципального округа или городского округа Ставропольского края.


(в ред. Закона Ставропольского края от 10.12.2019 N 92-кз)


Уполномоченный орган местного самоуправления поселения или городского округа Ставропольского края, получив уведомление, направляет его копию в течение двух дней после регистрации в Правительство Ставропольского края или уполномоченный им орган исполнительной власти Ставропольского края в сфере проведения публичных мероприятий (далее - уполномоченный орган исполнительной власти Ставропольского края) и орган внутренних дел, в обслуживании которого находится территория (помещение), на которой (в котором) планируется проведение публичного мероприятия (далее - орган внутренних дел). Уполномоченный орган местного самоуправления поселения Ставропольского края направляет копию уведомления также в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района Ставропольского края.


2. В случае проведения публичного мероприятия на территории двух и более муниципальных районов, или муниципальных округов, или городских округов Ставропольского края либо на территориях муниципального района (муниципальных районов), муниципального округа (муниципальных округов) и городского округа (городских округов) Ставропольского края уведомление подается его организатором в письменной форме в Правительство Ставропольского края или уполномоченный орган исполнительной власти Ставропольского края.


(в ред. Закона Ставропольского края от 10.12.2019 N 92-кз)


Правительство Ставропольского края или уполномоченный орган исполнительной власти Ставропольского края, получив уведомление, в этот же день направляет его копию в уполномоченные органы местного самоуправления соответствующих муниципального района (муниципальных районов), муниципального округа (муниципальных округов), городского округа (городских округов) Ставропольского края, а также орган внутренних дел.


(в ред. Закона Ставропольского края от 10.12.2019 N 92-кз)


3. В случае проведения пикетирования группой лиц на территории общественно-культурного центра города Ставрополя, включающего в себя здания Правительства Ставропольского края и Думы Ставропольского края, Ставропольского академического ордена "Знак Почета" театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, площадь Ленина и парковую зону в границах улиц Дзержинского, Артема, М. Морозова и Маршала Жукова, уведомление подается его организатором в письменной форме в Правительство Ставропольского края или уполномоченный орган исполнительной власти Ставропольского края.


Правительство Ставропольского края или уполномоченный орган исполнительной власти Ставропольского края, получив уведомление, в этот же день направляет его копию в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края и орган внутренних дел.



Статья 4. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником


Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет 50 метров.



Статья 5. Единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места и порядок их использования


1. Единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места) определяются Правительством Ставропольского края.


2. Специально отведенные места используются организатором публичного мероприятия с соблюдением санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности.


3. Норма предельной заполняемости специально отведенных мест составляет один человек на два квадратных метра.


4. Предельная численность лиц, участвующих в собрании, составляет 100 человек.


5. Организатор публичного мероприятия направляет в письменной форме в уполномоченный орган местного самоуправления соответствующего поселения, муниципального округа или городского округа Ставропольского края информацию о намерении использовать специально отведенное место для проведения публичного мероприятия, уведомление о проведении которого не требуется (далее - информация), в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения. В информации указываются цель публичного мероприятия, фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о местонахождении и номер телефона, а также дата, время начала и окончания проведения публичного мероприятия.


(в ред. Закона Ставропольского края от 10.12.2019 N 92-кз)


Уполномоченный орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа Ставропольского края, получив информацию, направляет ее копию в течение двух дней после регистрации в Правительство Ставропольского края или уполномоченный орган исполнительной власти Ставропольского края и орган внутренних дел. Уполномоченный орган местного самоуправления поселения Ставропольского края направляет копию информации также в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района Ставропольского края.


(в ред. Закона Ставропольского края от 10.12.2019 N 92-кз)


6. В случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений и (или) информаций о проведении публичных мероприятий в специально отведенном месте в одно и то же время очередность использования специально отведенного места определяется исходя из времени получения уведомлений и (или) информаций уполномоченным органом местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа Ставропольского края, Правительством Ставропольского края или уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края соответственно.


(в ред. Закона Ставропольского края от 10.12.2019 N 92-кз)


В одном специально отведенном месте в одно время не может проводиться более одного публичного мероприятия.


В случае совпадения даты и времени проведения заявленных публичных мероприятий уполномоченный орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа Ставропольского края, Правительство Ставропольского края или уполномоченный орган исполнительной власти Ставропольского края доводит до сведения организатора публичного мероприятия, уведомление (информация) от которого получено (получена) в более поздний срок, в течение трех рабочих дней со дня его (ее) получения (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия.


(в ред. Закона Ставропольского края от 10.12.2019 N 92-кз)



Статья 6. Места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций


В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности на территории Ставропольского края к местам, в которых проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций запрещается в соответствии с Федеральным законом, также относятся:


1) железнодорожные вокзалы и платформы;


2) автовокзалы и автобусные станции;


3) аэропорты;


4) объекты, обеспечивающие функционирование транспорта общего пользования, определенные федеральным законодательством;


5) места массовых захоронений (кладбища);


6) рынки, детские, образовательные, культурные, медицинские, физкультурно-оздоровительные и спортивные организации, а также относящиеся к ним обособленные территории, объекты и сооружения;


7) торгово-развлекательные комплексы, в которых располагаются культурные, спортивные, развлекательные, просветительские центры (во время проведения в них культурных, спортивных, развлекательных и иных мероприятий);


8) тротуары;


9) детские и спортивные площадки;


10) территории, прилегающие ближе чем на 10 метров к указанным в пунктах 1 - 9 настоящей статьи объектам, а также к жилым домам, пенитенциарным учреждениям, изоляторам временного содержания подозреваемых и обвиняемых и специальным приемникам для содержания лиц, арестованных в административном порядке. Границы десятиметровой зоны определяются по кратчайшему расстоянию от указанных объектов;


11) территория общественно-культурного центра города Ставрополя, включающего в себя здания Правительства Ставропольского края и Думы Ставропольского края, Ставропольского академического ордена "Знак Почета" театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, площадь Ленина и парковую зону в границах улиц Дзержинского, Артема, М. Морозова и Маршала Жукова.



Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:


1) Закон Ставропольского края от 28 июля 2005 г. N 37-кз "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Ставропольского края";


2) Закон Ставропольского края от 09 ноября 2006 г. N 78-кз "О внесении изменения в статью 1 Закона Ставропольского края "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Ставропольского края";


3) Закон Ставропольского края от 28 сентября 2007 г. N 39-кз "О внесении изменения в статью 1 Закона Ставропольского края "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Ставропольского края";


4) Закон Ставропольского края от 07 апреля 2008 г. N 15-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Ставропольского края";


5) Закон Ставропольского края от 30 июля 2008 г. N 49-кз "О внесении изменений в статью 1 Закона Ставропольского края "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Ставропольского края";


6) пункт 32 статьи 1 Закона Ставропольского края от 24 декабря 2010 г. N 108-кз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края в связи с изменением наименования законодательного (представительного) органа государственной власти Ставропольского края".



Исполняющий обязанности
Губернатора Ставропольского края
вице-губернатор - председатель
Правительства Ставропольского края
Ю.П.ТЫРТЫШОВ


г. Ставрополь
20 декабря 2012 г.
N 115-кз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»