Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 1998 года N 91-п

О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЙОД-ДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ

{Утратило силу:
Постановление Правительства Ставропольского края от 19 февраля 2009 г. N 60-п, НГР: ru26000200900067}

В целях охраны здоровья населения и реализации Декларации ООН о ликвидации йодного дефицита до 2000 года, подписанной Президентом Российской Федерации, Правительство Ставропольского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Довести до сведения, что в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.04.98 N 11 "О дополнительных мерах по профилактике йод - дефицитных состояний по территории Российской Федерации" установлен норматив содержания йода в йодированной соли, а также сроки годности йодированной соли.

2. Установить, что йодированная соль с истекшим сроком годности, а также не соответствующая по содержанию йода утвержденному нормативу, не подлежит реализации населению. Дальнейшее ее использование должно решаться в соответствии с Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использованию или уничтожению, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.97 N 1263.

3. Комитету по торговле и бытовому обслуживанию населения Правительства края (Колягин) принять необходимые меры по формированию до 01.08.98 заявок на йодированную соль и направлению их производителям соли.

4. Рекомендовать командованию Краснознаменного Кавказского особого пограничного округа (Болховитин), управлению внутренних дел Ставропольского края (Шепилов) решить вопрос по использованию йодированной соли в рационах питания военнослужащих и лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания и учреждениях исправительной системы края.

5 Предложить:

5.1. Главам территориальных, районных государственных администраций и органам местного самоуправления края, министерству общего и профессионального образования Ставропольского края (Бутенко) принять необходимые меры по обеспечению детских, подростковых и оздоровительных учреждений йодированной солью, обеспечить групповую профилактику детей и подростков в детских дошкольных учреждениях и школах, выделив необходимые финансовые средства для закупки антиструмина.

5.2. Центру государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Ставропольском крае (Ковалев) обеспечить контроль за реализацией йодированной соли и содержанием йодата калия в йодированной соли.

6. Комитету по печати и информации Правительства Ставропольского края (Корнеева) обеспечить в средствах массовой информации пропаганду среди населения Ставропольского края мер личной и общественной профилактики йод - дефицитных состояний.

7. Министерству здравоохранения Правительства Ставропольского края (Шибков) совместно с центром госсанэпиднадзора в Ставропольском крае организовать изучение состояния заболеваемости, связанной с дефицитом йода, в разрезе городов и районов в целях осуществления целенаправленной профилактической работы.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства края В.В.Хорунжего.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Правительства

Ставропольского края

С.В.ИЛЬЯСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»