ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 1 марта 2005 года N 9-кз


Об административно-территориальном устройстве Ставропольского края

(с изменениями на 10 декабря 2019 года)

(в ред. Законов Ставропольского края от 27.07.2010 N 72-кз, от 14.11.2013 N 90-кз, от 31.05.2016 N 55-кз, от 10.12.2019 N 92-кз)



Принят
Государственной Думой
Ставропольского края
17 февраля 2005 года



Настоящий Закон устанавливает административно-территориальное устройство Ставропольского края, порядок решения вопросов административно-территориального устройства и компетенцию органов государственной власти Ставропольского края и органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края в их решении.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


(в ред. Закона Ставропольского края от 31.05.2016 N 55-кз)


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


административно-территориальное устройство Ставропольского края - территориальная организация Ставропольского края, представляющая собой систему административно-территориальных единиц и территориальных единиц, установленную с учетом исторических и культурных традиций, хозяйственных связей, сложившейся инфраструктуры для осуществления функций государственного и (или) муниципального управления;


административно-территориальная единица - часть территории Ставропольского края, обособленная для осуществления функций государственного и (или) муниципального управления (городское поселение, сельское поселение, муниципальный округ, городской округ, муниципальный район), в границах и с наименованием, установленными соответствующими законами Ставропольского края о наделении муниципальных образований Ставропольского края статусом городского, сельского поселения, муниципального округа, городского округа, муниципального района и об установлении их границ;


(в ред. Закона Ставропольского края от 10.12.2019 N 92-кз)


территориальная единица - часть территории Ставропольского края в фиксированных границах (район, городской или сельский населенный пункт), которая является географическим объектом и которой в порядке, установленном федеральным законодательством, присвоено наименование;


район Ставропольского края - территориальная единица, в границах территории которой расположены населенные пункты, экономически, территориально и административно связанные друг с другом;


сельсовет - сельское поселение в границах территории района Ставропольского края, состоящее из одного или нескольких экономически и территориально связанных между собой сельских населенных пунктов и имеющее единый административный центр;


населенный пункт - территориальная единица, имеющая в пределах установленной границы сосредоточенную застройку и служащая местом постоянного проживания и жизнедеятельности людей;


внутригородской район города - часть территории в границе городского населенного пункта;


административный центр сельского поселения, муниципального района, муниципального округа, городского округа - населенный пункт, который определен с учетом местных традиций и сложившейся социальной инфраструктуры и в котором в соответствии с Законом Ставропольского края от 4 октября 2004 г. N 88-кз "О наделении муниципальных образований Ставропольского края статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района" находится представительный орган соответствующего муниципального образования;


(в ред. Закона Ставропольского края от 10.12.2019 N 92-кз)


административный центр района Ставропольского края - населенный пункт, который является административным центром муниципального района, муниципального округа, городского округа, расположенного в границах соответствующего района Ставропольского края;


(абзац введен Законом Ставропольского края от 10.12.2019 N 92-кз)


Реестр административно-территориальных единиц и территориальных единиц Ставропольского края - перечень административно-территориальных единиц и территориальных единиц, содержащий определенные настоящим Законом сведения.



Статья 2. Правовая основа административно-территориального устройства


Правовую основу административно-территориального устройства Ставропольского края составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты федерального законодательства, Устав (Основной Закон) Ставропольского края, настоящий Закон и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Ставропольского края.



Статья 3. Принципы административно-территориального устройства


Административно-территориальное устройство Ставропольского края основывается на следующих принципах:


взаимосвязанности территориального устройства и административного устройства Ставропольского края;


учета исторически сложившегося расселения населения Ставропольского края;


создания основы для наиболее полной реализации функций государственного управления и местного самоуправления;


учета мнения населения при решении отдельных вопросов административно-территориального устройства Ставропольского края.



Глава II. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО



Статья 4. Территория Ставропольского края


Территория Ставропольского края едина и является составной частью территории Российской Федерации.


В границы Ставропольского края включаются территории, входящие в состав Ставропольского края в соответствии с Уставом (Основным Законом) Ставропольского края.


Граница Ставропольского края устанавливается и изменяется в порядке, установленном федеральным законодательством.



Статья 5. Районы Ставропольского края


Границы районов Ставропольского края устанавливаются законом Ставропольского края, принимаемым по инициативе Губернатора Ставропольского края или Правительства Ставропольского края.


Присвоение наименований районам Ставропольского края и переименование районов Ставропольского края осуществляются в порядке, установленном федеральным законодательством и Законом Ставропольского края от 11 июня 2013 г. N 47-кз "О некоторых вопросах в области установления наименований географических объектов, находящихся на территории Ставропольского края".


(в ред. закона Ставропольского края от 14.11.2013 N 90-кз)


Преобразование районов Ставропольского края и изменение границ районов Ставропольского края осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством для преобразования муниципальных образований и изменения границ муниципальных образований.



Статья 6. Населенные пункты


Населенные пункты на территории Ставропольского края подразделяются на категории городских населенных пунктов (города и поселки) и сельских населенных пунктов (села, станицы, поселки, хутора, аулы).


(в ред. Закона Ставропольского края от 31.05.2016 N 55-кз)


Городом является населенный пункт, имеющий промышленное и культурное значение, с численностью населения не менее 20 тысяч человек, из которых работники сферы промышленного производства и сферы обслуживания и члены их семей составляют не менее 85 процентов.


В отдельных случаях городом может являться населенный пункт, имеющий промышленное и культурное значение, с численностью населения не менее 15 тысяч человек, из которых работники сферы промышленного производства и сферы обслуживания и члены их семей составляют не менее 75 процентов, и имеющий перспективу экономического развития и роста численности населения.


Поселком (городским населенным пунктом) является населенный пункт, имеющий промышленное значение, с численностью не менее 5 тысяч человек.


В отдельных случаях поселком (городским населенным пунктом) может являться населенный пункт, имеющий промышленное значение и перспективу экономического развития и роста численности населения, с численностью не менее 3 тысяч человек.


Город, являющийся экономическим и культурным центром, имеющий развитую промышленность, в соответствии с Уставом (Основным Законом) Ставропольского края может иметь статус города краевого значения.


(в ред. Закона Ставропольского края от 27.07.2010 N 72-кз)


Населенный пункт может иметь статус курорта, установленный федеральным законодательством или законодательством Ставропольского края.


Поселок (городской населенный пункт) может иметь статус пригородного поселка при наличии общей с городом инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры и при численности населения не менее 3 тысяч человек.


Жилые строения, предназначенные для временного проживания, а также являющиеся объектами служебного назначения, одиночные жилые строения населенными пунктами не являются и относятся к ближайшим населенным пунктам муниципальных образований, в границах которых они находятся.


Черта (граница) населенного пункта может как совпадать, так и не совпадать с границей соответствующего муниципального образования.


Статья 6.1. Внутригородские районы города


(введена Законом Ставропольского края от 27.07.2010 N 72-кз)


Внутригородские районы города образуются в целях организации эффективного осуществления на его территории деятельности органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования Ставропольского края и (или) их территориальных органов.


Образование, реорганизация и упразднение внутригородских районов города, установление и изменение их границ осуществляется органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Ставропольского края в порядке, определенном уставами данных муниципальных образований.



Статья 7. Порядок создания, преобразования и упразднения населенных пунктов, присвоения наименований населенным пунктам и переименования населенных пунктов


(в ред. Закона Ставропольского края от 14.11.2013 N 90-кз)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»