ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2010 года N 80-п


Об организации и обеспечении оздоровления детей, проживающих на территории Ставропольского края

(с изменениями на 5 июля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 27.12.2012 N 525-п, от 03.03.2014 N 78-п, от 16.01.2015 N 16-п, от 07.10.2015 N 435-п, от 17.02.2016 N 53-п, от 06.03.2018 N 76-п, от 22.06.2021 N 267-п, от 05.07.2023 N 418-п)




В целях организации и обеспечения оздоровления детей, проживающих на территории Ставропольского края и нуждающихся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении, Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Установить, что стоимость путевки в санаторий для детей в возрасте от 4 до 17 лет (включительно), санаторий и санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия для детей школьного возраста до 17 лет (включительно) со сроком пребывания 21 - 24 дня на соответствующий финансовый год устанавливается Правительством Ставропольского края ежегодно до 31 декабря.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 07.10.2015 N 435-п)


2. Утвердить прилагаемый Порядок организации и обеспечения оздоровления детей, проживающих на территории Ставропольского края и нуждающихся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.02.2016 N 53-п)


3. Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края:


(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 27.12.2012 N 525-п, от 03.03.2014 N 78-п)


3.1. Организовать работу по предоставлению путевок на детей в санатории для детей, санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Российской Федерации.


(п. 3.1 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.02.2016 N 53-п)


3.2. Давать разъяснения в пределах своей компетенции по вопросам, связанным с реализацией настоящего постановления.


4. Министерству финансов Ставропольского края осуществлять финансирование расходов по обеспечению оздоровления детей, проживающих на территории Ставропольского края и нуждающихся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении, в пределах сумм, предусмотренных на эти цели в бюджете Ставропольского края на соответствующий финансовый год и плановый период.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 16.01.2015 N 16-п)


5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Шаповалова В.Г. и заместителя председателя Правительства Ставропольского края Зайцева Г.С.


6. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2010 года.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ГАЕВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 17 марта 2010 г. N 80-п



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ И НУЖДАЮЩИХСЯ ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 22.06.2021 N 267-п, от 05.07.2023 N 418-п)



1. Настоящий Порядок определяет правила организации и обеспечения оздоровления детей, проживающих на территории Ставропольского края (в том числе детей, находящихся под опекой (попечительством), и детей, находящихся в приемных семьях, а также пасынков и падчериц) и нуждающихся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении (за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) (далее - дети).


2. К санаторно-курортным организациям, в которых осуществляется оздоровление детей, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, относятся санатории для детей, в том числе для детей с родителями, санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия (далее - санаторно-курортные организации).


Путевки в санаторно-курортные организации (далее - путевки) предоставляются:


детям в возрасте от 4 до 17 лет (включительно) - в санатории для детей, в том числе для детей с родителями;


детям школьного возраста до 17 лет (включительно) - в санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия.


3. Приобретение путевок для детей в санаторно-курортные организации осуществляется министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее - министерство) в порядке, установленном Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


4. Предоставление путевок детям осуществляется учреждением, уполномоченным министерством, на основании решения министерства о предоставлении путевки и в порядке очередности, устанавливаемой учреждением, уполномоченным министерством.


5. Для получения путевки родитель (законный представитель) ребенка обращается по месту жительства в учреждение, уполномоченное министерством, или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае (далее - многофункциональный центр) с заявлением о предоставлении путевки по форме, утверждаемой министерством (далее - заявление), к которому прилагаются:


1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);


2) справка с места работы (службы) родителя (законного представителя) или документ, подтверждающий его статус (для адвокатов, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не признанных индивидуальными предпринимателями (нотариусы, иные лица, занимающиеся частной практикой в установленном законодательством Российской Федерации порядке);


3) справка для получения путевки по форме N 070/у, установленной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению", выданная медицинской организацией по месту проживания ребенка с неистекшим сроком ее действия.


(пп. 3 введен постановлением Правительства Ставропольского края от 05.07.2023 N 418-п)


6. К заявлению также могут быть приложены следующие документы (сведения):


1) утратил силу. - Постановление Правительства Ставропольского края от 05.07.2023 N 418-п;


2) сведения о рождении (усыновлении) ребенка;


3) выписка (сведения) из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком или о создании приемной семьи - на ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или в приемной семье;


4) сведения, подтверждающие родственные отношения (степень родства) между ребенком и родителем (законным представителем), обратившимся за предоставлением путевки (в случае перемены фамилии, имени, отчества родителя и (или) ребенка):


о государственной регистрации заключения брака;


о государственной регистрации расторжения брака;


о государственной регистрации перемены имени.


7. Заявление и документы (сведения), указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, могут быть представлены родителем (законным представителем) в учреждение, уполномоченное министерством, или многофункциональный центр лично либо направлены в учреждение, уполномоченное министерством, посредством почтовой связи (заказным письмом) или в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или государственной информационной системы Ставропольского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края".


Заявление и документы (сведения), указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, в форме электронных документов направляются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".


Заявление и документы (сведения), указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, направляемые посредством почтовой связи (заказным письмом), должны быть заверены в установленном порядке.


Документы (сведения), указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.


Документы (сведения), представленные в подлинниках, после изготовления их копий учреждением, уполномоченным министерством, или многофункциональным центром возвращаются родителю (законному представителю).


8. В случае если документы (сведения), указанные в пункте 6 настоящего Порядка, не представлены родителем (законным представителем), учреждение, уполномоченное министерством, либо многофункциональный центр в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивают их в рамках межведомственного информационного взаимодействия в государственных органах и органах местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, в распоряжении которых находятся указанные документы (сведения).


Регистрация заявления осуществляется в день его подачи (поступления) в учреждение, уполномоченное министерством, либо в многофункциональный центр.


9. Заявление и документы (сведения), указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, представленные родителем (законным представителем) в многофункциональный центр, в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявления направляются многофункциональным центром в учреждение, уполномоченное министерством.


Заявление, представленное в многофункциональный центр без документов (сведений), указанных в пункте 6 настоящего Порядка, направляется многофункциональным центром в учреждение, уполномоченное министерством, с приложением документов (сведений), указанных в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, в течение 2 рабочих дней со дня получения документов (сведений), указанных в пункте 6 настоящего Порядка, запрошенных многофункциональным центром в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с абзацем первым пункта 8 настоящего Порядка.


10. Заявление и документы (сведения), указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, представленные родителем (законным представителем) в учреждение, уполномоченное министерством, либо полученные им из многофункционального центра, направляются учреждением, уполномоченным министерством, в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления в министерство для принятия им решения о предоставлении путевки или об отказе в предоставлении путевки (далее - решение).


Заявление и документы (сведения), указанные в пункте 5 настоящего Порядка, представленные родителем (законным представителем) в учреждение, уполномоченное министерством, либо в многофункциональный центр, и документы (сведения), указанные в пункте 6 настоящего Порядка, запрошенные учреждением, уполномоченным министерством, или многофункциональным центром в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с абзацем первым пункта 8 настоящего Порядка, направляются учреждением, уполномоченным министерством, в течение 5 рабочих дней со дня получения документов (сведений), указанных в пункте 6 настоящего Порядка, в министерство для принятия им решения.


(п. 10 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 05.07.2023 N 418-п)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»