ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 17 мая 1996 года N 7-кз


О библиотечном деле в Ставропольском крае

(с изменениями на 18 июня 2021 года)

(в ред. Законов Ставропольского края от 08.04.2005 N 21-кз, от 14.10.2010 N 87-кз, от 26.12.2013 N 123-кз, от 25.12.2014 N 124-кз, от 06.10.2015 N 95-кз, от 07.04.2016 N 35-кз, от 06.10.2017 N 103-кз, от 02.07.2020 N 76-кз, от 18.06.2021 N 60-кз)




Принят
Государственной Думой
Ставропольского края
11 апреля 1996 года



Преамбула исключена. - Закон Ставропольского края от 08.04.2005 N 21-кз.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе


(в ред. Закона Ставропольского края от 14.10.2010 N 87-кз)


Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ "О библиотечном деле" (далее - Федеральный закон).


Статья 2. Исключена. - Закон Ставропольского края от 08.04.2005 N 21-кз.



Статья 3. Виды библиотек, учреждаемых органами государственной власти Ставропольского края


(в ред. Закона Ставропольского края от 14.10.2010 N 87-кз)


В Ставропольском крае выделяют следующие виды библиотек, учреждаемых органами государственной власти Ставропольского края:


Центральная государственная библиотека Ставропольского края;


краевые специальные центральные государственные библиотеки по отраслевому принципу и по обслуживанию особых групп пользователей библиотек (детского и юношеского возраста, слепых и слабовидящих и других).



Статья 4. Центральная государственная библиотека Ставропольского края


1. Центральной государственной библиотекой Ставропольского края является Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова.


(часть 1 в ред. Закона Ставропольского края от 25.12.2014 N 124-кз)


2. Центральная государственная библиотека Ставропольского края в пределах Ставропольского края обязана формировать, хранить и предоставлять пользователям библиотеки наиболее полное универсальное собрание документов, организовывать взаимоиспользование библиотечных ресурсов, в том числе осуществлять функции межбиблиотечного абонемента и обеспечивать ведение сводного каталога, оказывать методическую помощь библиотекам Ставропольского края.


(часть 2 в ред. Закона Ставропольского края от 14.10.2010 N 87-кз)



Статья 5. Центральные библиотеки муниципальных округов, центральные городские библиотеки


(в ред. Закона Ставропольского края от 18.06.2021 N 60-кз)


Органы местного самоуправления муниципальных округов, городских округов Ставропольского края могут присваивать ведущей универсальной библиотеке соответствующего муниципального округа, городского округа статус центральной библиотеки муниципального округа, центральной городской библиотеки.



Глава II. ПРАВА ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА



Статья 6. Право на библиотечное обслуживание


1. Каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание на территории Ставропольского края.


2. Право граждан на библиотечное обслуживание обеспечивается:


созданием государственной и муниципальной сети общедоступных библиотек, бесплатно осуществляющих основные виды библиотечного обслуживания;


многообразием видов библиотек, государственным протекционизмом в деле создания юридическими и физическими лицами библиотек независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, специализации и масштабов деятельности.

путем предоставления доступа к федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека" в соответствии со статьей 18_1 Федерального закона.

(абзац введен Законом Ставропольского края от 06.10.2017 N 103-кз)


3. Права граждан в области библиотечного обслуживания приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных объединений, религиозных и других организаций.



Статья 7. Право на библиотечную деятельность


1. Любое юридическое или физическое лицо имеет право на создание библиотеки на территории Ставропольского края в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.


(часть 1 в ред. Закона Ставропольского края от 14.10.2010 N 87-кз)


2. Граждане имеют право принимать участие в деятельности попечительских, читательских советов или иных объединений читателей, создаваемых по согласованию с руководителями библиотек или их учредителями.


3. Работники библиотек имеют право создавать общественные объединения в целях содействия развитию библиотечного обслуживания, профессиональной консолидации, защиты своих социальных и профессиональных прав.

4. Граждане, имеющие в частной собственности книжные памятники, имеют право на поддержку со стороны органов государственной власти Ставропольского края для обеспечения их сохранности при условии регистрации данных книжных памятников в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 статьи 16_1 Федерального закона.

(часть 4 в ред. Закона Ставропольского края от 14.10.2010 N 87-кз)



Статья 8. Права пользователей библиотек


1. Все пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.


2. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек или локальными нормативными актами организаций, структурными подразделениями которых являются библиотеки, законодательством Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.


(в ред. Законов Ставропольского края от 26.12.2013 N 123-кз, от 02.07.2020 N 76-кз)


3. Пользователь библиотеки имеет право бесплатно получать в любой библиотеке информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного документа.


4. В общедоступных библиотеках граждане имеют право:


стать пользователями библиотек по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 14 лет - документов, удостоверяющих личность их законных представителей;


(в ред. Закона Ставропольского края от 14.10.2010 N 87-кз)


бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;


бесплатно получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации;


бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов;


получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;


пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется правилами пользования библиотекой.


5. В государственных и муниципальных библиотеках пользователи библиотек имеют право на обслуживание и получение документов на русском языке как государственном языке Российской Федерации.


6. Пользователь библиотеки может обжаловать в суд действия должностного лица библиотеки, ущемляющие его права.



Статья 9. Права особых групп пользователей библиотек


1. К особым группам пользователей библиотек относятся:


лица, имеющие инвалидность по зрению;


национальные меньшинства;


лица детского, юношеского и преклонного возраста;


иные лица, отнесенные к категории особых групп пользователей законодательством Российской Федерации.


2. Национальные меньшинства имеют право на получение документов на родном языке через систему государственных библиотек.


3. Условия доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов в порядке, устанавливаемом в соответствии с Федеральным законом. Слепые и слабовидящие имеют право на библиотечное обслуживание и получение экземпляров документов в специальных доступных форматах на различных носителях информации в краевой специальной центральной государственной библиотеке для слепых и слабовидящих и других общедоступных библиотеках.


(часть 3 в ред. Закона Ставропольского края от 06.10.2015 N 95-кз)


4. Пользователи библиотек, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного возраста и физических недостатков, имеют право получать документы из фондов общедоступных библиотек через заочные или внестационарные формы обслуживания, финансируемые за счет средств краевого и местных бюджетов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»