ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 29 июля 2009 года N 52-кз


О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних

(с изменениями на 1 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Ставропольского края от 01.07.2010 N 49-кз, от 04.02.2011 N 5-кз, от 10.04.2012 N 26-кз, от 27.12.2012 N 131-кз, от 20.06.2014 N 53-кз, от 25.12.2014 N 121-кз, от 09.11.2015 N 116-кз, от 01.11.2023 N 111-кз)




Принят
Государственной Думой
Ставропольского края
16 июля 2009 года



Настоящий Закон устанавливает некоторые меры по защите прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни, а также в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Ставропольского края.



Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе


Понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Семейным кодексом Российской Федерации, федеральными законами "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".


(в ред. Закона Ставропольского края от 27.12.2012 N 131-кз)



Статья 2. Обязанности по физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей


В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, интеллектуальном, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), в пределах их полномочий способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.


Статья 2.1. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних при формировании социальной инфраструктуры для детей

(введена Законом Ставропольского края от 25.12.2014 N 121-кз)


1. Органы исполнительной власти Ставропольского края при принятии решений по вопросам социально-экономического развития муниципальных образований Ставропольского края учитывают нормативы строительства объектов социальной инфраструктуры для детей, устанавливаемые Правительством Российской Федерации.


2. Принятие органом исполнительной власти Ставропольского края или органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью Ставропольского края и (или) муниципальной собственностью, либо о реорганизации или ликвидации государственных организаций Ставропольского края, муниципальных организаций в Ставропольском крае, образующих социальную инфраструктуру для детей, допускается в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.


(в ред. Закона Ставропольского края от 01.11.2023 N 111-кз)


3. Порядок проведения оценки последствий принятия решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной собственностью Ставропольского края или муниципальной собственностью, либо о реорганизации или ликвидации государственных организаций Ставропольского края или муниципальных организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей, порядок создания комиссии по оценке последствий принятия такого решения и подготовки данной комиссией заключений устанавливаются соответственно уполномоченными исполнительными органами Ставропольского края, органами местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского края с учетом общих принципов, установленных в соответствии с абзацем пятым пункта 2 статьи 13 Федерального закона.


(часть 3 в ред. Закона Ставропольского края от 01.11.2023 N 111-кз)



Статья 3. Меры по защите прав несовершеннолетних


1. Не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.


(в ред. Закона Ставропольского края от 09.11.2015 N 116-кз)


Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать при входе на указанные объекты (на территории, в помещения) соответствующую информацию о запрете нахождения в них лиц, не достигших возраста 18 лет.


(часть 1 в ред. Закона Ставропольского края от 01.07.2010 N 49-кз)


2. Не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 6 часов в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


(в ред. Законов Ставропольского края от 10.04.2012 N 26-кз, от 09.11.2015 N 116-кз)


Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать при входе на указанные объекты (на территории, в помещения) соответствующую информацию о запрете нахождения в них лиц, не достигших возраста 16 лет, с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


(абзац введен Законом Ставропольского края от 01.07.2010 N 49-кз)



Статья 4. Защита несовершеннолетних от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию


(в ред. Закона Ставропольского края от 01.11.2023 N 111-кз)


Защита несовершеннолетних от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции или устройств для потребления никотинсодержащей продукции, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей либо демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, от информации, пропагандирующей педофилию, от информации, способной вызвать у детей желание сменить пол, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение, осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".



Статья 5. Места, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается


(в ред. Закона Ставропольского края от 01.11.2023 N 111-кз)


1. В соответствии с федеральным законодательством с учетом культурных и иных местных традиций Правительство Ставропольского края или уполномоченный им исполнительный орган Ставропольского края вправе определять на территории Ставропольского края места, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних (далее также - места, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается).


2. Органы местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского края на территории соответствующего муниципального образования вправе определять места, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается.


3. Предложения об определении мест, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается, могут вноситься органами государственной власти Ставропольского края, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского края, а также органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


4. Оценка предложений об определении мест, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается, осуществляется соответственно экспертной комиссией при Правительстве Ставропольского края, экспертными комиссиями при органах местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского края.


Статья 5.1. Порядок формирования и деятельности экспертных комиссий


(в ред. Закона Ставропольского края от 01.11.2023 N 111-кз)


1. Порядок формирования и деятельности экспертной комиссии при Правительстве Ставропольского края, а также ее состав определяются Правительством Ставропольского края.


2. Порядок формирования и деятельности экспертных комиссий при органах местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского края определяется муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Ставропольского края.


3. В состав экспертных комиссий включаются представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также могут включаться депутаты Думы Ставропольского края, представители казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, общественных объединений, религиозных организаций (объединений), средств массовой информации, научных и иных организаций. В состав экспертных комиссий при органах местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставропольского края также могут включаться депутаты представительных органов, представители органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Ставропольского края.



Статья 6. Порядок уведомления о нахождении несовершеннолетних в местах, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается, и порядок доставления несовершеннолетних


(в ред. Закона Ставропольского края от 01.11.2023 N 111-кз)


1. В случае обнаружения несовершеннолетних в местах в нарушение требований, установленных федеральным законодательством и законодательством Ставропольского края, руководители, иные должностные лица юридических лиц, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны незамедлительно уведомить об этом родителей (лиц, их заменяющих), органы внутренних дел, а также обеспечить необходимые меры, направленные на недопущение причинения вреда здоровью несовершеннолетних.


2. В случае невозможности явки родителей (лиц, их заменяющих) должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе органов внутренних дел, в пределах своей компетенции в соответствии с федеральным законодательством принимают меры к незамедлительной передаче несовершеннолетних родителям (лицам, их заменяющим).


3. При отсутствии родителей (лиц, их заменяющих), невозможности установления их местонахождения несовершеннолетние доставляются сотрудниками органов внутренних дел в территориальный орган внутренних дел для последующей передачи в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в соответствии с федеральным законодательством о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


4. Граждане, обнаружившие несовершеннолетних в местах, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается, вправе сообщить об этом в органы внутренних дел.



Статья 7. Административная ответственность за нарушение настоящего Закона


(в ред. Закона Ставропольского края от 01.11.2023 N 111-кз)


Непринятие установленных настоящим Законом мер по защите прав несовершеннолетних влечет административную ответственность в соответствии с Законом Ставропольского края "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае".



Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ГАЕВСКИЙ


г. Ставрополь

29 июля 2009 г.

N 52-кз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»