ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2011 года N 409-п


Об утверждении Порядка предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий за реализованные объемы семени быков

(с изменениями на 17 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 06.03.2013 N 70-п, от 06.03.2014 N 87-п, от 18.12.2014 N 510-п, от 30.03.2016 N 125-п, от 31.05.2017 N 224-п, от 03.10.2017 N 395-п, от 08.08.2018 N 318-п, от 03.04.2019 N 149-п, от 02.09.2020 N 470-п, от 07.06.2021 N 236-п, от 06.05.2022 N 238-п, от 17.04.2023 N 231-п)



В соответствии с Законом Ставропольского края "О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Ставропольском крае" Правительство Ставропольского края постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 30.03.2016 N 125-п)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий за реализованные объемы семени быков.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 06.03.2013 N 70-п)


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Белого Ю.В. и первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Шаповалова В.Г.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2011 года.



Исполняющий обязанности
Губернатора Ставропольского края
первый заместитель председателя
Правительства Ставропольского края
Н.И.ПАЛЬЦЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 19 октября 2011 г. N 409-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ СУБСИДИЙ ЗА РЕАЛИЗОВАННЫЕ ОБЪЕМЫ СЕМЕНИ БЫКОВ

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 07.06.2021 N 236-п, от 06.05.2022 N 238-п, от 17.04.2023 N 231-п)



1. Настоящий Порядок определяет цель, условия и механизм предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий за реализованные объемы семени быков (далее соответственно - субсидия, краевой бюджет).


Субсидия предоставляется в целях возмещения части затрат на корма, электроэнергию, топливо, ветеринарные препараты, зоотехническое и ветеринарное обслуживание (без учета налога на добавленную стоимость, за исключением случая использования права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость) (далее - материальные ресурсы) при условии их использования на производство и реализацию семени быков в текущем финансовом году, оплату труда работников сельскохозяйственного товаропроизводителя, выполняющих работы, связанные с производством и реализацией семени быков в текущем финансовом году (далее - затраты).


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.04.2023 N 231-п)


2. Предоставление субсидии осуществляется министерством сельского хозяйства Ставропольского края (далее - минсельхоз края) в рамках реализации государственной программы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства", утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 28 декабря 2018 г. N 620-п, за счет средств краевого бюджета, предусмотренных законом Ставропольского края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период на предоставление субсидии, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных и доведенных минсельхозу края в установленном порядке на предоставление субсидии.


3. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Ставропольского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период (закона Ставропольского края о внесении изменений в закон Ставропольского края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период).


(п. 3 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.04.2023 N 231-п)


4. Участниками отбора для предоставления субсидии, проводимого минсельхозом края в форме запроса предложений (заявок) на участие в отборе для предоставления субсидии (далее соответственно - отбор, заявка), являются сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства" (далее - Федеральный закон) (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов), а также научные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, которые в процессе научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности осуществляют производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку в соответствии с перечнем, указанным в части 1 статьи 3 Федерального закона, занимающиеся собственным производством, обработкой и реализацией семени быков, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Ставропольского края и включенные минсельхозом края в реестр субъектов государственной поддержки развития сельского хозяйства в Ставропольском крае (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель).


5. Объявление о проведении отбора размещается на едином портале в срок не менее чем за 10 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.04.2023 N 231-п)


6. Минсельхоз края в рамках организации отбора:


1) определяет сроки проведения отбора;


2) в срок не менее чем за 10 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок размещает на официальном сайте минсельхоза края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявление о проведении отбора.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.04.2023 N 231-п)


7. В объявлении о проведении отбора указываются положения, предусмотренные подпунктом "б" пункта 4 общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492 (далее - общие требования).


8. Сельскохозяйственный товаропроизводитель, претендующий на участие в отборе, должен соответствовать следующим требованиям:


1) представление сельскохозяйственным товаропроизводителем - юридическим лицом в минсельхоз края отчетности о финансово-экономическом состоянии в соответствии с Порядком ведения учета субъектов государственной поддержки развития сельского хозяйства в Ставропольском крае, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 18 февраля 2009 г. N 36-п (далее соответственно - отчетность, Порядок ведения учета субъектов государственной поддержки);


2) представление сельскохозяйственным товаропроизводителем - индивидуальным предпринимателем (главой крестьянского (фермерского) хозяйства) в минсельхоз края информации о производственной деятельности в соответствии с Порядком ведения учета субъектов государственной поддержки;


3) наличие у сельскохозяйственного товаропроизводителя на территории Ставропольского края поголовья сельскохозяйственных животных, учтенного Управлением Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу;


4) отсутствие у сельскохозяйственного товаропроизводителя на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


5) отсутствие в отношении сельскохозяйственного товаропроизводителя - индивидуального предпринимателя на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;


6) отсутствие в отношении сельскохозяйственного товаропроизводителя - юридического лица на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки процесса реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к сельскохозяйственному товаропроизводителю - юридическому лицу другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность сельскохозяйственного товаропроизводителя - юридического лица не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


7) отсутствие у сельскохозяйственного товаропроизводителя на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки просроченной задолженности по лизинговым платежам за ранее поставленные на условиях финансовой аренды (лизинга) племенной скот, который был приобретен за счет средств краевого бюджета;


8) соответствие сведений о численности скота и птицы, указанных в представленных сельскохозяйственным товаропроизводителем сведениях о состоянии животноводства на начало текущего финансового года по форме федерального статистического наблюдения N 24-СХ или сведениях о производстве продукции животноводства и поголовье скота на начало текущего финансового года по форме федерального статистического наблюдения N 3-фермер, отчетности или информации о производственной деятельности, предусмотренной подпунктом "2" настоящего пункта;


9) отсутствие у сельскохозяйственного товаропроизводителя на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Ставропольского края, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Ставропольским краем;


10) сельскохозяйственный товаропроизводитель на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации (далее - Минфин России) перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорная компания), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний, рассчитываемая в соответствии с абзацем шестым подпункта "в" пункта 4 общих требований, в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации);


(пп. 10 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.04.2023 N 231-п)


11) на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки сельскохозяйственный товаропроизводитель не получает средства краевого бюджета на основании иных нормативных правовых актов Ставропольского края на цель, указанную в пункте 1 настоящего Порядка;


12) отсутствие в отношении сельскохозяйственного товаропроизводителя - субъекта малого или среднего предпринимательства на дату подачи заявки случаев для отказа в оказании поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, установленных пунктом 4 части 5 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".


(пп. 12 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.04.2023 N 231-п)


9. Для участия в отборе сельскохозяйственный товаропроизводитель представляет в минсельхоз края заявку, которая включает в себя следующие документы, необходимые для подтверждения соответствия сельскохозяйственного товаропроизводителя категориям, предусмотренным пунктом 4 настоящего Порядка, и требованиям, предусмотренным пунктом 8 настоящего Порядка:


1) заявление о предоставлении субсидии, содержащее согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о сельскохозяйственном товаропроизводителе, о подаваемой им заявке, иной информации о сельскохозяйственном товаропроизводителе, связанной с отбором, по форме, утверждаемой минсельхозом края;


2) копия сведений о состоянии животноводства на начало текущего финансового года по форме федерального статистического наблюдения N 24-СХ или копия сведений о производстве продукции животноводства и поголовье скота по форме федерального статистического наблюдения N 3-фермер, заверенная руководителем сельскохозяйственного товаропроизводителя и скрепленная печатью сельскохозяйственного товаропроизводителя (при наличии);


3) копии договоров, подтверждающих реализованные объемы семени быков, с приложением копий счетов и (или) счетов-фактур, товарных накладных, платежных документов, подтверждающих оплату в полном объеме реализованных объемов семени быков, заверенные руководителем сельскохозяйственного товаропроизводителя и скрепленные печатью сельскохозяйственного товаропроизводителя (при наличии);


4) справка по форме, утверждаемой минсельхозом края, подтверждающая на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки, что:


сельскохозяйственный товаропроизводитель соответствует требованиям, установленным подпунктами "9" и "11" пункта 8 настоящего Порядка;


сельскохозяйственный товаропроизводитель - юридическое лицо соответствует требованию, установленному подпунктом "10" пункта 8 настоящего Порядка;


деятельность сельскохозяйственного товаропроизводителя - юридического лица не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»