Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2000 года N 24-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

{Утратил силу:
Постановление Правительства Ставропольского края от 19 мая 2010 г. N 158-п, НГР: ru26000201000252}

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ставропольского края, государственные должности государственной службы Ставропольского края, должности государственной гражданской службы Ставропольского края. {Изменения:

Постановление Правительства Ставропольского края от 24 июля 2002 г. N 152-п;

Постановление Правительства Ставропольского края от 23 ноября 2005 г. N 143-п, НРГ: ru26000200200118}

2. Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края обеспечить перерасчет размеров ранее установленных ежемесячных доплат к трудовым пенсиям лицах, замещавшим государственные должности Ставропольского края (далее именуются "государственные должности категории "А"), и лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ставропольского края в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

В случае если при перерасчете размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением, выяснится, что лицо замещало государственную должность категории "А" менее срока, дающего право на установление ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, а лицо, замещавшее государственную должность государственной службы Ставропольского края, не имеет необходимого стажа государственной службы, то ежемесячная доплата к трудовой пенсии указанным лицам устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов месячного должностного оклада.

Если размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии при перерасчете в соответствии с настоящим пунктом уменьшается по сравнению с ранее установленным, ежемесячная доплата к трудовой пенсии выплачивается в размере, установленном до вступления в силу Закона Ставропольского края "О внесении изменений и дополнений в Закон Ставропольского края "О государственной службе Ставропольского края" (от 29.12.99 N 37-кз). {Изменения:

Постановление Правительства Ставропольского края от 24 июля 2002 г. N 152-п}

3. Министерству финансов Ставропольского края:

3.1. Предусматривать при разработке проекта краевого бюджета на соответствующий год средства на выплату ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением.

3.2. Определить совместно с министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края порядок финансирования расходов на выплату ежемесячной доплаты к трудовым пенсиям. {Изменения:

Постановление Правительства Ставропольского края от 24 июля 2002 г. N 152-п}

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Ставропольского края от 29.07.98 N 101-п "Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ставропольского края, и лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ставропольского края". {Изменения:

Постановление Правительства Ставропольского края от 24 июля 2002 г. N 152-п}

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Хорунжего В.В.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор

Ставропольского края,

временно исполняющий

обязанности председателя

Правительства края

А.Л.ЧЕРНОГОРОВ


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Ставропольского края

от 29 февраля 2000 г. N 24-п

(в редакции постановления

Правительства Ставропольского края

от 21 марта 2007 г. N 37-п)

{Изменено:

Постановление Правительства Ставропольского края от 21 марта 2007 г. N 37-п, НРГ: ru26000200700066}

Настоящее Положение в соответствии с законами Ставропольского края "О некоторых вопросах государственной гражданской службы Ставропольского края", "О статусе лиц, замещающих государственные должности Ставропольского края" определяет порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - ежемесячная доплата к пенсии) лицам, замещавшим государственные должности Ставропольского края (далее - лица, замещавшие государственные должности), лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ставропольского края, и лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Ставропольского края.

I. Категории лиц, имеющих право на ежемесячную доплату к пенсии, и условия ее назначения


1. Право на ежемесячную доплату к пенсии имеют:

1.1. Лица, замещавшие государственные должности на постоянной основе не менее двух лет (на 16 августа 1995 года и позднее) в органах государственной власти Ставропольского края, предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами Ставропольского края, освобожденные от государственных должностей Ставропольского края в связи с прекращением полномочий (в том числе - досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями.

1.2. Лица, замещавшие (на 16 августа 1995 года и позднее) государственные должности государственной службы Ставропольского края, предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами Ставропольского края (далее соответственно - государственная служба, государственные служащие), а также лица, замещавшие должности государственной гражданской службы Ставропольского края, предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами Ставропольского края (далее соответственно - государственная гражданская служба, гражданские служащие), имеющие стаж государственной службы и (или) государственной гражданской службы не менее 15 лет и уволенные с государственной службы, государственной гражданской службы по следующим основаниям;

ликвидация органов государственной власти Ставропольского кран, государственных органов Ставропольского края, образованных в соответствия с Уставом (Основным Законом) Ставропольского края и иными законами Ставропольского края (далее соответственно - органы государственной власти, государственные органы), а также сокращение штата государственных служащих, гражданских служащих в органах государственной власти, их аппаратах, государственных органах;

увольнение после 31 декабря 1999 года с должностей, учреждаемых в установленном законодательством Ставропольского края порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

увольнение по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию.

2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается к следующим видам трудовых пенсий:

2.1. Назначенным по Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

по старости;

по инвалидности I, II и III группы.

2.2. Назначенным досрочно в соответствии с частью второй статьи 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - пенсии, указанные в подпунктах 2.1 и 2.2 настоящего Положения, именуются трудовые пенсии).

3. Ежемесячная доплата к пенсии не устанавливается лицам, замещавшим государственные должности, государственным служащим и гражданским служащим, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсии за выслугу лет или назначено ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством иных субъектов Российской Федерации установлена ежемесячная доплата к пенсии.

Лицам, имеющим одновременно право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с законодательством Ставропольского края по нескольким основаниям, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.

II. Размер ежемесячной доплаты к пенсии


4. Лицам, замещавшим государственные должности, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении государственной должности:

не менее двух лет - 55 процентов;

более трех лет - 75 процентов их денежного вознаграждения.

5. Государственным служащим и гражданским служащим, при стаже государственной и (или) государственной гражданской службы 15 лет, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов месячного денежного содержания государственного служащего, гражданского служащего, принятого для исчисления размера ежемесячной доплаты к пенсии. Размер ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на три процента от месячного денежного содержания государственного служащего, гражданского служащего за каждый полный год стажа государственной и (или) государственной гражданской службы свыше 15 лет. При этом сумма трудовой пенсии и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов месячного денежного содержания государственного служащего, гражданского служащего, принятого для исчисления размера ежемесячной доплаты к пенсии.

6. При определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитывается общая сумма пенсии с учетом надбавок, повышений и компенсаций, установленных федеральным законодательством, законодательством других субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Лицу, получающему две пенсии (трудовую пенсию и пенсию по государственному пенсионному обеспечению), при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитывается размер трудовой пенсии,

7. Минимальный размер ежемесячной доплаты к пенсии устанавливается в размере 600 рублей в месяц.

III. Исчисление денежного вознаграждения, денежного содержания для определения размера ежемесячной доплаты к пенсии


8. Для исчисления размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим государственные должности, денежное вознаграждение определяется (по выбору этих лиц) по государственной должности, замещаемой на день достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, либо по последней государственной должности, полномочия по которой были прекращены (в том числе - досрочно).

9. Размер ежемесячной доплаты к пенсии государственного служащего, гражданского служащего исчисляется по выбору лица, обратившегося за ее установлением, исходя из его месячного денежного содержания за последние 12 полных месяцев государственной и (или) государственной гражданской службы, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения им возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

Месячное денежное содержание определяется путем деления суммы полученных за 12 месяцев выплат на 12.

10. Из расчетного периода исключаются периоды, когда государственный служащий, гражданский служащий не работал в связи с временной нетрудоспособностью или в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края освобождался от исполнения обязанностей по замещаемой должности с сохранением на этот период денежного содержания. В этом случае суммы полученного пособия по временной нетрудоспособности и выплаченного месячного денежного содержания не включаются в месячное денежное содержание, принимаемое для исчисления размера ежемесячной доплаты к пенсии. При этом месячное денежное содержание определяется путем деления суммы полученного в расчетном периоде денежного содержания на фактически проработанные в этом периоде дни и умножается на 21 (среднемесячное число рабочих дней в году).

Из числа полных месяцев, за которые определяется месячное денежное содержание, на основании заявления, могут исключаться месяцы, когда заявитель находился в отпуске без сохранения денежного содержания. При этом месяцы, исключенные из расчета, должны заменяться другими месяцами, непосредственно предшествовавшими избранному периоду,

11. В том случае, если на день обращения за назначением ежемесячной доплаты к пенсии лица, замещавшего государственную должность, государственного служащего, гражданского служащего, должности, которую он занимал на день увольнения (достижения пенсионного возраста), в настоящее время не существует, либо она именуется иначе, для исчисления ежемесячной доплаты к пенсии принимается месячное денежное содержание (денежное вознаграждение) по аналогичной должности на момент установления ежемесячной доплаты к пенсии.

12. Если в расчетный период произошло увеличение (индексация) размеров окладов денежного содержания по должностям государственной гражданской службы, месячное денежное содержание за весь расчетный период рассчитывается с учетом повышения размеров окладов денежного содержания.

13. Размер месячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется ежемесячная доплата к пенсии государственного служащего, гражданского служащего, не должен превышать 2,3 должностного оклада по замещаемой должности. В случае если в расчетный период имело место замещение различных должностей государственной службы, должностей государственной гражданской службы, ограничение размера месячного денежного содержания производится исходя из размера месячного должностного оклада по замещаемой должности на соответствующий период замещения.

14. В случае, если лицу, замещавшему государственные должности, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в соответствии с Законом Ставропольского края "О статусе лиц, замещающих государственные должности Ставропольского края", ее размер исчисляется из денежного вознаграждения, определенного в соответствии с Законом Ставропольского края "О денежном вознаграждении лиц, замещающих государственные должности Ставропольского края".

15. В состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии государственного служащего, включаются:

должностной оклад;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной службы;

премии по результатам работы за квартал, за выполнение специальных заданий особой сложности.

16. В состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии гражданского служащего, включаются:

месячный оклад гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы (далее - должностной оклад);

месячный оклад гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы;

ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

ежемесячное денежное поощрение;

единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

материальная помощь.

IV. Исчисление стажа государственной и (или) государственной гражданской службы для установления ежемесячной доплаты к пенсии


17. При исчислении стажа государственной и (или) государственной гражданской службы, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии, учитывается время замещения государственных должностей федеральной государственной службы, должностей федеральной государственной гражданской службы, государственных должностей государственной службы субъектов Российской Федерации, должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей муниципальной службы, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, время работы в государственных органах, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах государственной власти и управления РСФСР и СССР и иные периоды службы (работы) согласно приложению 3.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»