Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 10 июня 2011 года N 187

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2009 Г. N 328 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ"

{Утратил силу:
Приказ министерства сельского хозяйства Ставропольского края от 18 апреля 2012 г. N 127, НГР: ru26000201200313}

В соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и на основании письма министерства экономического развития Ставропольского края от 30.05.2011 N мэр-15/2251 "О согласовании проектов внесения изменений в административные регламенты"


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ министерства сельского хозяйства Ставропольского края от 28 декабря 2009 г. N 328 "Об утверждении административных регламентов" следующие изменения:

1.1. Административный регламент предоставления министерством сельского хозяйства Ставропольского края государственной услуги по предоставлению за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части процентных ставок по привлеченным долгосрочным, среднесрочным кредитам (на срок до трех лет) на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, полученным в российских кредитных организациях, изложить в прилагаемой редакции.

1.2. Административный регламент предоставления министерством сельского хозяйства Ставропольского края государственной услуги по предоставлению за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части процентных ставок по привлеченным кредитам (на срок до одного года) на пополнение оборотных средств, полученным в российских кредитных организациях, изложить в прилагаемой редакции.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Брееву Т.М.

3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Министр сельского хозяйства

Ставропольского края

И.В. Журавлев

Утвержден

приказом

министерства сельского хозяйства

Ставропольского края

от 28 декабря 2009 г. N 328

(в редакции приказа

министерства сельского хозяйства

Ставропольского края

от 10 июня 2011 г. N 187)

Согласован

министр

экономического развития

Ставропольского края

Ю.В.ЯГУДАЕВ

30 мая 2011 г.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК ПО ПРИВЛЕЧЕННЫМ ДОЛГОСРОЧНЫМ, СРЕДНЕСРОЧНЫМ КРЕДИТАМ (НА СРОК ДО ТРЕХ ЛЕТ) НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ И ОБОРУДОВАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


I. Общие положения

1. Административный регламент предоставления министерством сельского хозяйства Ставропольского края государственной услуги по предоставлению за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части процентных ставок по привлеченным долгосрочным, среднесрочным кредитам (на срок до трех лет) на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, полученным в российских кредитных организациях (далее соответственно - министерство, государственная услуга, субсидия, техника, банки, Административный регламент), устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий министерства, порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами с заявителями, иными органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги.

2. Заявителями на предоставление государственной услуги являются сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов), признанные таковыми Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Ставропольского края, входящие в агропромышленный комплекс Ставропольского края, заключившие с банками кредитный договор.

В соответствии со статьей 3 Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

3. Государственная услуга предоставляется заявителю при следующих условиях:

представление периодической и бухгалтерской отчетности в министерство;

выполнение им обязательств по погашению основного долга и уплате начисленных процентов в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком;

использование кредита на приобретение тракторов, грузовых и специальных автомобилей, участвующих в сельскохозяйственном производстве, машин, используемых для животноводства, птицеводства, кормопроизводства, сельскохозяйственных машин и оборудования отечественного производства, а также на оплату кредиторской задолженности за технику, приобретенную в текущем году;

включение министерством в реестр субъектов государственной поддержки сельскохозяйственного производства Ставропольского края;

отсутствие просроченной задолженности по налогам и сборам;

отсутствие просроченной задолженности по лизинговым платежам за ранее поставленные на условиях финансовой аренды (лизинга) племенной скот и машиностроительную продукцию, которые были приобретены за счет средств бюджета Ставропольского края;

наличие заключенного с органами местного самоуправления муниципальных районов Ставропольского края соглашения о реализации мероприятий краевой программы "Развитие сельского хозяйства в Ставропольском крае на 2010 - 2012 годы";

обеспечение среднемесячной заработной платы одного работника в текущем году не ниже 80 процентов от среднемесячной заработной платы, сложившейся в Ставропольском крае по соответствующему виду экономической деятельности по состоянию на 01 января текущего года (указанное условие не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства);

обеспечение среднесписочной численности работников не ниже 90 процентов от среднесписочной численности работников, сложившейся за аналогичный период предшествующего года (указанное условие не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства).

4. Для получения информации о порядке предоставления государственной услуги и сведений о ходе предоставления государственной услуги (далее - информация) заявители обращаются:

1) лично в министерство по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, 337, отдел государственной поддержки сельскохозяйственного производства (далее - отдел господдержки), кабинеты 410 и 409;

2) устно по следующим телефонам: 8(8652) 75-13-71, 35-81-40;

3) в письменной форме путем направления почтовых отправлений в министерство по адресу: 355035, г. Ставрополь, ул. Мира, 337;

4) с использованием электронной почты в министерство по адресам: info@agro.stavkray.ru; finpolit@agro.stavkray.ru;

5) посредством направления письменных обращений в министерство по факсу по следующему номеру: 8(8652) 75-13-48.

5. График работы министерства: понедельник - пятница с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00; суббота, воскресенье - выходные дни.

6. Информация предоставляется бесплатно.

7. Предоставление информации осуществляется в виде:

индивидуального информирования заявителей;

публичного информирования заявителей.

Информирование проводится в форме:

устного информирования;

письменного информирования.

8. Индивидуальное устное информирование заявителей обеспечивается работниками отдела господдержки лично и по телефону.

9. При индивидуальном устном информировании (лично или по телефону) работник отдела господдержки, осуществляющий информирование, должен назвать свою фамилию, имя, отчество, должность, а затем в вежливой форме, без дополнительных пауз, не отвлекаясь, подробно информировать обратившегося заявителя по интересующим его вопросам.

При невозможности работника отдела господдержки, принявшего телефонный звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок переадресовывается на другого работника или же обратившемуся заявителю сообщается телефонный номер, по которому можно получить интересующую его информацию.

Работник отдела господдержки, осуществляющий информирование, должен принять все меры для предоставления полного и оперативного ответа на вопрос, поставленный в обращении заявителя. Время ожидания заявителем ответа при информировании не должно превышать 30 минут.

В случае если для подготовки ответа требуется продолжительное время, работник отдела господдержки, осуществляющий информирование, предлагает заявителю обратиться за необходимой информацией в письменной форме, форме электронного документа либо назначить другое удобное для заявителя время для индивидуального устного информирования.

На индивидуальное устное информирование (лично или по телефону) каждого заявителя работник отдела господдержки, осуществляющий информирование, выделяет не более 20 минут.

10. Индивидуальное письменное информирование заявителей осуществляется путем направления заявителю ответа в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении заявителя, или в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении заявителя, в срок, не превышающий 15 календарных дней со дня регистрации такого обращения.

11. Публичное информирование заявителей проводится посредством привлечения печатных средств массовой информации, а также путем размещения информации на официальном сайте министерства (www.mshsk.ru) и информационных стендах, размещаемых в министерстве.

12. На информационных стендах и на официальном сайте министерства (www.mshsk.ru) размещается и поддерживается в актуальном состоянии следующая информация:

текст настоящего Административного регламента;

блок-схема предоставления государственной услуги (далее - блок-схема) (приложение 1 к настоящему Административному регламенту);

график работы министерства, почтовый адрес министерства, номера телефонов, адреса интернет-сайтов и электронной почты, по которым заявители могут получать необходимую информацию и документы.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги

13. Наименование государственной услуги - государственная услуга по предоставлению за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части процентных ставок по привлеченным долгосрочным, среднесрочным кредитам (на срок до трех лет) на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, полученным в российских кредитных организациях.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

14. Государственная услуга предоставляется министерством сельского хозяйства Ставропольского края. Ответственным за предоставление государственной услуги является отдел господдержки.

При предоставлении государственной услуги министерство осуществляет взаимодействие с:

органами местного самоуправления муниципальных районов Ставропольского края - в целях получения от них информации о наличии заключенного с заявителями соглашения о реализации мероприятий краевой программы "Развитие сельского хозяйства в Ставропольском крае на 2010 - 2012 годы";

министерством финансов Ставропольского края - в целях перечисления с лицевого счета министерства на расчетные счета заявителей, открытые в российских кредитных организациях, соответствующих сумм субсидий.

15. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утверждаемый нормативным правовым актом Ставропольского края.

Результат предоставления государственной услуги

16. Конечным результатом предоставления государственной услуги являются:

предоставление субсидии путем составления выплатных документов и направления их в министерство финансов Ставропольского края для перечисления с лицевого счета министерства на расчетные счета заявителя, открытые в банке, соответствующей суммы субсидий;

отказ в предоставлении государственной услуги путем направления заявителю уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа.

Срок предоставления государственной услуги

17. Общий срок предоставления государственной услуги или об отказе в ее предоставлении не должен превышать 30 календарных дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 20 настоящего Административного регламента.

18. Предоставление государственной услуги приостанавливается на срок не более 30 календарных дней, со дня получения заявителем соответствующего уведомления.

Правовые основания для предоставления государственной услуги

19. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Бюджетный кодекс Российской Федерации ("Собрание законодательства Российской Федерации", 03.08.1998, N 31, ст. 3823);

Федеральный закон от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 16.06.2003, N 24, ст. 2249);

Федеральный закон от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ("Собрание законодательства Российской Федерации", 08.05.2006, N 19, ст. 2060);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»