Недействующий

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 1999 года N 170

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 20.05.98 N 352

{Утратил силу:
Постановление Губернатора Ставропольского края от 30 декабря 2004 г. N 783, НГР: ru 26000200400344}

В соответствии с Примерным положением об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 288, постановляю:

1. Внести изменения:

1.1. В постановление Губернатора Ставропольского края от 20.05.98 N 352 "Об утверждении Положения о регистрационной палате Ставропольского края", изложив пункты 2 и 3 в следующей редакции:

"2. Создать на территории единого регистрационного округа государственное учреждение юстиции "Регистрационная палата Ставропольского края".

3. Утвердить Положение о государственном учреждении юстиции "Регистрационная палата Ставропольского края" и структуру согласно приложениям 1, 2".

1.2. В приложение к постановлению Губернатора Ставропольского края от 20.05.98 N 352, изложив Положение о регистрационной палате Ставропольского края в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Ставропольского края

А.Л.ЧЕРНОГОРОВ


Приложение 1

к постановлению Губернатора

Ставропольского края

от 20.05.98 N 352

"Об утверждении Положения о

регистрационной палате

Ставропольского края"

(в редакции постановления

Губернатора

Ставропольского края)

от 24.03.99 N 170

1. Общие положения


1.1. Государственное учреждение юстиции "Регистрационная палата Ставропольского края" (далее именуется "учреждение юстиции") создано на основании постановления Губернатора Ставропольского края от 20.05.98 N 352 в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

1.2. Учреждение юстиции является государственным органом, обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется "государственная регистрация прав") на территории края, и входит в систему органов и учреждений юстиции Российской Федерации.

1.3. Официальное полное наименование учреждения юстиции - государственное учреждение юстиции "Регистрационная палата Ставропольского края", сокращенное - ГУЮ РПСК.

1.4. Учреждение юстиции является юридическим лицом, имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием учреждения, а также другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки.

1.5. Учреждение юстиции имеет право открывать в установленном порядке расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.6. Учреждение юстиции в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.7. Местонахождение учреждения юстиции: Российская Федерация, г. Ставрополь.

2. Структура учреждения юстиции


2.1. Территория Ставропольского края составляет единый регистрационный округ, в котором действует одно учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.2. Учреждение юстиции для осуществления функций по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним создает филиалы в границах административно - территориальных единиц: в районах Ставропольского края и в городах краевого значения.

2.3. Территория, на которой филиалам учреждения юстиции осуществляется государственная регистрация прав, определяется учреждением юстиции по согласованию с Губернатором Ставропольского края.

Филиалы учреждения юстиции действуют на основании положений о них.

2.4. Перечень филиалов учреждения юстиции и территория, на которой они осуществляют свою деятельность, указываются в решении об их создании.

2.5. Порядок создания и структура учреждения юстиции, а также принципы их размещения определяются Губернатором Ставропольского края по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации.

3. Цели, задачи и функции учреждения юстиции


3.1. Основной целью деятельности учреждения юстиции является реализация государственной политики по созданию и развитию единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, способствующей обеспечению гарантий по защите прав и законных интересов участников гражданского оборота, стабильности правоотношений в сфере с недвижимостью, созданию условий для нормального функционирования рынка недвижимости, эффективного налогообложения недвижимости.

3.2. Основными задачами учреждениями юстиции являются:

государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств. Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется "Единый государственный реестр прав"), а также организация его бессрочного хранения.

3.3. Учреждение юстиции в целях реализации возложенных на него задач осуществляет:

прием документов, необходимых для государственной регистрации прав;

проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

проверку наличия ранее зарегистрированных и заявленных прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее соответственно именуются "зарегистрированные права", "заявленные права");

правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, в целях выявления их соответствия законодательству Российской Федерации и проверку законности сделки;

выявление оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав;

направление юридическим лицам, гражданам, государственным органам и организациям запросов с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав;

внесение записей в Единый государственный реестр прав;

выдачу свидетельств о государственной регистрации прав;

совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки;

выдачу информации о зарегистрированных правах;

принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей в порядке, предусмотренном пунктом 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации;

ведение делопроизводства при осуществлении государственной регистрации прав;

обеспечение бессрочного хранения Единого государственного реестра прав, в том числе дел правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, а также книг учета документов.

4. Права, обязанности и ответственность учреждения юстиции


4.1. Для осуществления своей деятельности учреждение юстиции имеет право:

бесплатно получать от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций по учету объектов недвижимого имущества, других организаций сведения, необходимые для государственной регистрации прав;

создавать филиалы;

утверждать положения о филиалах учреждения юстиции, осуществлять контроль за их деятельностью, нормативно - методическое, информационное обеспечение, а также иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обращаться за консультацией по вопросам, связанным с выполнением возложенных на него задач и функций, к специалистам, экспертам научных и иных организаций;

осуществлять редакционно - издательскую деятельность.

Размер, порядок, срок и форма внесения платы за регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах,за исключением ее централизуемой доли, устанавливаются нормативным правовым актом Ставропольского края.

4.2. Учреждение юстиции обязано:

осуществлять свои функции в соответствии с законодательством Российской Федерации;

соблюдать правила ведения Единого государственного реестра прав;

предоставлять за плату, установленную нормативным правовым актом Ставропольского края, информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества;

предоставлять бесплатно информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации;

направлять на счет Министерства юстиции Российской Федерации в установленном порядке централизуемую долю средств (5 процентов), получаемых в виде платы за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах.

4.3. Учреждение юстиции несет ответственность за своевременность и точность записей в Едином государственном реестре прав, за полноту и подлинность выданной информации о зарегистрированных правах.

5. Организация деятельности учреждения юстиции и его филиалов


5.1. Государственную регистрацию прав осуществляют регистраторы прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуются "регистраторы прав").

5.2. Регистраторы прав назначаются на должность и освобождаются от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Губернатором Ставропольского края. Порядок назначения регистратора прав определяется Министерством юстиции Российской Федерации.

5.3. Учреждение юстиции возглавляет главный государственный регистратор прав - председатель регистрационной палаты Ставропольского края, назначаемый на должность и освобождаемый от должности из числа регистраторов прав Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Губернатором Ставропольского края.

Главный государственный регистратор - председатель регистрационной палаты имеет заместителя из числа регистраторов по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и заместителя по финансово - экономическим вопросам не из числа регистраторов.

5.4. Руководителями филиалов учреждения юстиции назначаются лица из числа регистраторов прав.

Руководитель филиала учреждения юстиции назначается на должность и освобождается от должности главным государственным регистратором прав, возглавляющим учреждение юстиции.

Руководитель филиала действует на основании доверенности, выданной главным государственным регистратором прав, возглавляющим учреждение юстиции.

5.5. Регистраторы прав являются государственными служащими государственной службы Ставропольского края, замещающими ведущую государственную должность.

На регистраторов прав распространяются права, ограничения, льготы и гарантии, установленные законодательством Ставропольского края для государственных служащих.

На регистраторов прав распространяются меры по правовой и социальной защите государственного служащего, замещающего ведущую государственную должность. Дополнительные меры по их правовой и социальной защите вводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.6. На должность регистратора прав назначаются граждане Российской Федерации, закончившие специальные курсы, сдавшие квалификационный экзамен в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации, и соответствующие следующим требованиям:

наличие высшего юридического образования и стажа государственной службы на старших государственных должностях не менее 2 лет или стажа работы по юридической профессии не менее 3 лет;

наличие иного высшего образования и опыта работы не менее 2 лет в органах, осуществлявших государственную регистрацию прав;

иным требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о государственной службе.

5.7. Главный государственный регистратор прав - председатель регистрационной палаты:

осуществляет руководство и организацию работы учреждения юстиции и его филиалов;

определяет количество регистраторов, осуществляющих регистрацию на территории Ставропольского края;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение юстиции и его филиалы задач;

представляет учреждение юстиции в отношениях с третьими лицами как в Российской Федерации, так и за рубежом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»