Недействующий

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2000 года N 14

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 СЕНТЯБРЯ 1999 Г. N 1270 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

{Утратил силу:
Постановление губернатора Ставропольского края от 30 декабря 2004 г. N 783, НГР: ru 26000200400344}

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 г. N 1270 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 г. "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок присвоения звания "Ветеран труда" в Ставропольском крае согласно приложению.

2. Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края обеспечить учет удостоверений ветерана труда, их хранение и выдачу в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 г. N 423.

3. Постановление главы администрации Ставропольского края от 17.08.95 N 450 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 1995 г. N 471 "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда" считать утратившим силу.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Хорунжего В.В.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ставропольского края

А.Л.ЧЕРНОГОРОВ


Приложение

к постановлению Губернатора

Ставропольского края

от 20 января 2000 г. N 14

1. Настоящий Порядок присвоения звания "Ветеран труда" в Ставропольском крае разработан на основании Федерального закона "О ветеранах", Указа Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 г. N 1270 "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", постановления Правительства Российской Федерации "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах".

2. Звание "Ветеран труда" присваивается:

2.1. Лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР, или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2.2. Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Органы труда и социальной защиты населения территориальных, районных государственных администраций края и городов краевого значения:

3.1. Принимают от граждан Российской Федерации, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", заявление в произвольной форме на имя Губернатора Ставропольского края, фотографию размером 3 х 4 см, копию документа, удостоверяющего личность, а также:

от лиц, указанных в подпункте 2.1. настоящего Порядка, - документ, подтверждающий факт награждения орденом, медалью, ведомственным знаком отличия в труде или присвоения почетного звания СССР, РСФСР или Российской Федерации, документ, подтверждающий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

от лиц, указанных в подпункте 2.2. настоящего Порядка, - документ, подтверждающий начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной воины, документ, подтверждающий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3.2. Оформляют списки лиц, имеющих право на присвоение звания "Ветеран труда", с указанием фамилии, имени, отчества, стажа работы и награды, дающей право на присвоение этого звания, а для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте во время войны, - возраста, в котором начата трудовая деятельность, и периода работы во время Великой Отечественной войны и в 10-дневный срок с момента поступления первого заявления направляют их (списки) в министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. В случае возврата министерством документов на доработку, устраняют недостатки в 5-дневный срок.

3.3. Заполняют удостоверения ветерана труда в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 г. N 423, согласно спискам, утвержденным постановлением Губернатора Ставропольского края о присвоении звания "Ветеран труда".

Записи, произведенные в удостоверении ветерана труда, заверяют подписью руководителя органов труда и социальной защиты населения территориальных, районных государственных администраций края и городов краевого значения и печатью этого органа труда и социальной защиты населения.

3.4. Вручают удостоверения ветерана труда лицам, которым присвоено звание "Ветеран труда".

4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

5. Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом труда и социальной защиты населения.

6. Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края готовит проекты постановлений Губернатора Ставропольского края о присвоении звания "Ветеран труда" и представляет их на подпись в установленном порядке для принятия решения в 15-дневный срок со дня поступления списков.

7. В случае возникновения спорных вопросов при приеме документов на присвоение звания "Ветеран труда" или при отказе в их приеме представленные документы, по желанию заявителя, направляются в комиссию по спорным вопросам, возникающим при присвоении звания "Ветеран труда".

Решение о включении либо об отказе во включении в списки лиц, имеющих право на присвоение звания "Ветеран труда", принимается комиссией по спорным вопросам, возникающим при присвоении звания "Ветеран труда".

Данное решение может быть обжаловано Губернатору Ставропольского края.

8. Положение о комиссии по спорным вопросам, возникающим при присвоении звания "Ветеран труда", и ее состав утверждаются приказом министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»