ЗАКОН

 СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 28 февраля 2011 года N 13-кз


О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)

(с изменениями на 12 ноября 2020 года)
(в ред. Законов Ставропольского края от 06.02.2012 N 8-кз, от 11.02.2014 N 9-кз, от 05.12.2016 N 115-кз, от 13.06.2018 N 44-кз, от 04.07.2018 N 47-кз, от 27.09.2018 N 63-кз, от 06.07.2020 N 82-кз, от 12.11.2020 N 122-кз)



Принят
Думой Ставропольского края
28 февраля 2011 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


(в ред. Закона Ставропольского края от 11.02.2014 N 9-кз)


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения (далее - меры социальной поддержки) педагогическим работникам и иным категориям работников государственных образовательных организаций Ставропольского края, муниципальных образовательных организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организации), проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), в виде ежемесячной денежной компенсации (далее - денежная компенсация).


(в ред. Законов Ставропольского края от 05.12.2016 N 115-кз, от 12.11.2020 N 122-кз)



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:


1) педагогические работники - педагогические работники организаций, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), а также педагогические работники, вышедшие на пенсию или соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, и продолжающие проживать в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), и имеющие стаж работы в организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на момент выхода на пенсию или возникновения у них соответствующих условий, необходимых для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года не менее 10 лет;


(в ред. Законов Ставропольского края от 05.12.2016 N 115-кз, от 27.09.2018 N 63-кз)


2 - 3) утратили силу. - Закон Ставропольского края от 06.02.2012 N 8-кз;


4) оплата жилого помещения - плата за жилое помещение, включающая в себя:


для нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, - плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;


для собственников жилого помещения в многоквартирном доме - плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;


5) оплата отопления - плата за отопление (расходы на отопление жилого помещения в домах с централизованными системами теплоснабжения, расходы на отопление жилого помещения от газовых приборов в течение отопительного периода, расходы на приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления);


(п. 5 в ред. Закона Ставропольского края от 04.07.2018 N 47-кз)


6) оплата освещения - плата за электроснабжение в части платы за электрическую энергию, потребленную на освещение жилых помещений.



Статья 3. Размер денежной компенсации


(в ред. Закона Ставропольского края от 06.02.2012 N 8-кз)


1. Педагогическим работникам предоставляется денежная компенсация в размере 100 процентов фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.


2. Размер денежной компенсации рассчитывается с учетом количества членов семьи педагогического работника, проживающих совместно с ним и не получающих меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения по иным основаниям.


(часть 2 в ред. Закона Ставропольского края от 06.07.2020 N 82-кз)


3. К членам семьи педагогического работника относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, родители.


(часть 3 введена Законом Ставропольского края от 06.07.2020 N 82-кз)



Статья 4. Условия и порядок предоставления денежной компенсации


1. Денежная компенсация предоставляется педагогическим работникам органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органами местного самоуправления муниципальных округов и городских округов Ставропольского края в случае наделения их отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по предоставлению мер социальной поддержки педагогическим работникам.


(в ред. Законов Ставропольского края от 11.02.2014 N 9-кз, от 12.11.2020 N 122-кз)


2. Денежная компенсация педагогическим работникам выплачивается независимо от формы собственности жилищного фонда.


3. При наличии у педагогического работника права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям предоставление указанных мер осуществляется по одному основанию по выбору педагогического работника.


4. Порядок выплаты денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам устанавливается Правительством Ставропольского края.

Статья 4_1. Предоставление мер социальной поддержки иным категориям работников организаций


(в ред. Закона Ставропольского края от 06.07.2020 N 82-кз)


1. Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются руководителям организаций, их заместителям, руководителям структурных подразделений организаций, их заместителям, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), а также руководителям организаций, их заместителям, руководителям структурных подразделений организаций, их заместителям, вышедшим на пенсию или соответствующим условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, и продолжающим проживать в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), и имеющим стаж работы в организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на момент выхода на пенсию или возникновения у них соответствующих условий, необходимых для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, не менее 10 лет.


2. Денежная компенсация работникам организаций, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляется в размере, порядке и на условиях, предусмотренных для педагогических работников.

Статья 4_2. Обеспечение размещения информации о предоставлении мер социальной поддержки


(введена Законом Ставропольского края от 06.07.2020 N 82-кз)


Информация о предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 5. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Закона


(в ред. Закона Ставропольского края от 06.07.2020 N 82-кз)


Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств бюджета Ставропольского края, предусмотренных законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на очередной финансовый год и плановый период.



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 11 января 2011 года.


2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:


Закон Ставропольского края от 14 июля 2008 г. N 45-кз "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности";


Закон Ставропольского края от 01 июня 2009 г. N 28-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности";


статьи 1 и 2 Закона Ставропольского края от 13 октября 2010 г. N 84-кз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края".



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ГАЕВСКИЙ



г. Ставрополь
28 февраля 2011 г.
N 13-кз



Приложение
к Закону Ставропольского края
"О предоставлении мер социальной поддержки
по оплате жилых помещений, отопления и освещения
педагогическим работникам образовательных
учреждений, проживающим и работающим
в сельской местности, рабочих поселках
     (поселках городского типа)"



МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТАНДАРТА СТОИМОСТИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА В МЕСЯЦ


Утратила силу. - Закон Ставропольского края от 06.02.2012 N 8-кз.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»