ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2011 года N 128-п

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ "УДАЧНЫЙ"


В соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ставропольского края "Об особо охраняемых природных территориях в Ставропольском крае", постановлением Правительства Ставропольского края от 28 октября 2009 г. N 280-п "Об утверждении порядков определения особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения в Ставропольском крае" и распоряжением Правительства Ставропольского края от 19 мая 2010 г. N 198-рп "Об утверждении перечня планируемых к определению в 2010-2014 годах особо охраняемых природных территорий краевого значения в Ставропольском крае" Правительство Ставропольского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Образовать государственный природный заказник краевого значения "Удачный" на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края.

2. Утвердить прилагаемые:

2.1. Положение о государственном природном заказнике краевого значения "Удачный".

2.2. Границу государственного природного заказника краевого значения "Удачный".

3. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края в 10-дневный срок со дня вступления в силу настоящего постановления:

3.1. Внести в установленном порядке в государственный кадастр особо охраняемых природных территорий краевого значения сведения о государственном природном заказнике краевого значения "Удачный".

3.2. Предоставить в орган кадастрового учета документы, содержащие сведения о государственном природном заказнике краевого значения "Удачный" - зоне с особыми условиями использован для внесения в государственный кадастр недвижимости.

4. Внести в постановление Правительства Ставропольского края от 12 сентября 2005 г. N 114-п "Об утверждении положений о государственных природных заказниках краевого значения "Русский лес", "Удачный", "Дюна" и "Кравцово озеро" следующие изменения:

4.1. В заголовке и преамбуле слово "Удачный" исключить.

4.2. Подпункт "2" пункта 1 признать утратившим силу.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Белого Ю.В.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ставропольского края

В.В. Гаевский


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Ставропольского края

от 15 апреля 2011 г. N 128-п

положение о государственном природном заказнике краевого значения "Удачный"


I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Ставропольского края "Об особо охраняемых природных территориях в Ставропольском крае", постановлением Правительства Ставропольского края от 28 октября 2009 г. N 280-п "Об утверждении порядков определения особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения в Ставропольском крае" и распоряжением Правительства Ставропольского края от 19 мая 2010 г. N 198-рп "Об утверждении перечня планируемых к определению в 2010-2014 годах особо охраняемых природных территорий краевого значения в Ставропольском крае".

2. Государственный природный заказник краевого значения "Удачный" расположен на территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края в границе, утверждаемой Правительством Ставропольского края (далее соответственно - заказник, граница заказника).

Территория заказника включает в себя земельный участок с кадастровым номером 26:12:013404:3.

3. Площадь заказника составляет 142,73 гектара, в том числе: пастбища - 125,04 гектара, кустарник - 16,47 гектара, прочие земли - 1,22 гектара.

4. Заказник имеет биологический профиль.

5. Заказник образован без ограничения срока действия.

6. Земельный участок, расположенный в границе заказника, ограничен в обороте.

7. Функционирование заказника обеспечивает государственное учреждение "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края" за счет средств бюджета Ставропольского края и других не запрещенных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края источников.

8. Граница заказника обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру границы его территории.

9. Изменение границы заказника, упразднение заказника производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

II. Основные задачи заказника

10. Основными задачами заказника являются:

1) сохранение и восстановление лесостепного природного комплекса Ставропольской возвышенности;

2) сохранение и восстановление объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ставропольского края, а также объектов животного и растительного мира, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении;

3) содействие в проведении научно-исследовательских работ;

4) содействие в развитии экологического туризма и экологического просвещения.

III. Режим особой охраны территории заказника

11. На территории заказника запрещаются:

1) распашка земель;

2) сенокошение;

3) выпас и прогон скота;

4) любительская и спортивная охота;

5) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (за исключением заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов гражданами для собственных нужд), заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений (за исключением заготовки пищевых лесных ресурсов гражданами и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд);

6)садоводство и огородничество;

7) проведение гидромелиоративных и ирригационных работ;

8) геологическое изучение недр, разведка и добыча полезных ископаемых, а также выполнение иных работ, связанных с пользованием недрами;

9) строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений (за исключением строительства, реконструкции и капитального ремонта линейных сооружений и объектов, не причиняющих вред природным комплексам и их компонентам, и строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов, связанных с обеспечением функционирования заказника);

10) проезд и стоянка автомототранспортных средств (за исключением случаев, связанных с проведением мероприятий по выполнению основных задач заказника и мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера);

11) взрывные работы;

12) применение агрохимикатов и пестицидов;

13) осуществление рекреационной деятельности (в том числе устройство привалов, туристических стоянок, бивуаков, лагерей и разведение костров на открытом грунте) за пределами специально предусмотренных для этого мест;

14) выжигание травостоя;

15) размещение всех видов отходов производства и потребления;

16) уничтожение или повреждение шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей;

17) деятельность, влекущая за собой снижение экологической ценности территории заказника или причиняющая вред охраняемым объектам животного и растительного мира и среде их обитания.

12. На территории заказника производственная деятельность осуществляется с соблюдением режима особой охраны территории заказника, установленного настоящим Положением, выполнением Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 997, Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении сельскохозяйственных, промышленных и водохозяйственных производственных процессов на территории Ставропольского края, утвержденных постановлением Правительства Ставропольского края от 14 июля 2010 г. N 214-п, и иных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды.

13. Проектная документация объектов, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт которых предполагается осуществить на территории заказника, в соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе" подлежит государственной экологической экспертизе регионального уровня.

14. Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных на территории заказника, осуществляются в соответствии с лесохозяйственным регламентом.

15. На территории заказника проведение мероприятий по предупреждению пожаров, своевременному их выявлению и борьбе с ними осуществляет государственное учреждение "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края".

16. Использование объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ставропольского края, осуществляется по разрешениям, выдаваемым соответственно уполномоченным государственным органом Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и специально уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

17. Регулирование численности объектов животного мира и использование объектов животного мира, не указанных в пункте 16 настоящего Положения, (за исключением охоты) осуществляются по письменным разрешениям, выдаваемым специально уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

18. На территории заказника разрешается осуществление следующих видов охоты при наличии разрешений, выдаваемых государственным учреждением "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края":

1) охота в целях осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности;

2) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

3) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

4) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

19. Граждане и юридические лица обязаны соблюдать установленный режим особой охраны территории заказника и несут за его нарушение административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20. Граница заказника и особенности режима особой охраны территории заказника в обязательном порядке учитываются при подготовке и внесении изменений в схему территориального планирования Ставропольского края, генеральный план муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края, правила землепользования и застройки города Ставрополя Ставропольского края, лесной план Ставропольского края, лесохозяйственный регламент, схему комплексного использования и охраны водных объектов.

IV. Охрана территории заказника

21. Охрана территории заказника обеспечивается уполномоченным органом исполнительной власти Ставропольского края в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий (далее - уполномоченный орган) непосредственно или подведомственными ему учреждениями (в случае наделения их такими полномочиями уполномоченным органом) в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Ставропольского края.

V. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования заказника

22. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования заказника осуществляет уполномоченный орган.

Утверждена

постановлением Правительства

Ставропольского края

от 15 апреля 2011 г. N 128-п

ГРАНИЦА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ "УДАЧНЫЙ"


Рисунок не приводится.

Таблица


КООРДИНАТЫ ХАРАКТЕРНЫХ ТОЧЕК ГРАНИЦЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА КРАЕВОГО ЗНАЧЕНИЯ "УДАЧНЫЙ"

----T------------------------------T--------------------------------------¬

¦ ¦ Номера характерных точек ¦ Координаты характерных точек границы ¦

¦ N ¦ границы государственного ¦государственного природного заказника ¦

¦п/п¦природного заказника краевого ¦ краевого значения "Удачный" ¦

¦ ¦ значения "Удачный" +-------------------T------------------+

¦ ¦ ¦ X ¦ Y ¦

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»