ЗАКОН

 СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 05 марта 2007 года N 11-кз

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ДОЛЖНОСТИ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИХ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ СССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК ОТДЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

(в ред. Законов Ставропольского края от 20.10.2008 N 68-кз, от 07.12.2009 N 85-кз, от 24.12.2010 N 108-кз, от 20.10.2011 N 85-кз, от 11.06.2013 N 48-кз, от 26.09.2014 N 79-кз, от 09.12.2014 N 111-кз, от 06.02.2015 N 10-кз, от 05.05.2017 N 45-кз, от 13.06.2018 N 44-кз)

 

Принят
Государственной Думой
Ставропольского края
16 февраля 2007 года


Преамбула утратила силу. - Закон Ставропольского края от 11.06.2013 N 48-кз.

 Статья 1


1. Ежемесячная доплата устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон), либо к пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - ежемесячная доплата к пенсии).

(часть 1 в ред. Закона Ставропольского края от 06.02.2015 N 10-кз)

2. Право на ежемесячную доплату к пенсии имеют лица, замещавшие на постоянной основе не менее двух лет должности, предусмотренные Перечнем должностей в органах государственной власти и управления Ставропольского края, в организациях и учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством СССР и союзных республик отдельные функции государственного управления в Ставропольском крае, замещение которых дает право на установление ежемесячной доплаты к пенсии (далее - Перечень), являющимся приложением 1 к настоящему Закону (далее - лица, замещавшие должности в органах государственной власти и управления).

(в ред. Закона Ставропольского края от 11.06.2013 N 48-кз)

3. Периоды замещения должностей, предусмотренных Перечнем, суммируются. По заявлениям лиц, замещавших должности в органах государственной власти и управления, периоды замещения ими должностей, предусмотренных разделом I Перечня, суммируются с периодами замещения ими государственных должностей Ставропольского края, предусмотренных Перечнем государственных должностей Ставропольского края, являющимся приложением к Закону Ставропольского края от 29 декабря 2006 года N 98-кз "О статусе лиц, замещающих государственные должности Ставропольского края". Суммирование производится при условии замещения государственных должностей Ставропольского края на постоянной основе не менее одного года и освобождения от них в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочного), за исключением случаев прекращения полномочий в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и перечисленных в абзаце первом части 2 статьи 14 указанного Закона.

(в ред. Законов Ставропольского края от 11.06.2013 N 48-кз, от 05.05.2017 N 45-кз)

4. Ежемесячная доплата к пенсии не устанавливается, а ее выплата прекращается лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления, в случае прекращения у них гражданства Российской Федерации, а также в случае назначения им в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации пенсии за выслугу лет, ежемесячного пожизненного содержания, дополнительного ежемесячного материального обеспечения либо установления им иной ежемесячной доплаты к пенсии, за исключением ежемесячной доплаты к пенсии, выплачиваемой почетным гражданам Ставропольского края.

(часть 4 в ред. Закона Ставропольского края от 11.06.2013 N 48-кз)

 Статья 2

 (в редакции Закона Ставропольского края от 11.06.2013 N 48-кз)


1. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления, устанавливается в таком размере, чтобы сумма страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии составляла: при замещении должностей, предусмотренных Перечнем, от двух до трех лет - 55 процентов, от трех лет и более - 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения (денежного содержания), выплачиваемого по соответствующей государственной должности Ставропольского края, должности государственной гражданской службы Ставропольского края, должности муниципальной службы в Ставропольском крае, предусмотренной Перечнем государственных должностей Ставропольского края, должностей государственной гражданской службы Ставропольского края, должностей муниципальной службы в Ставропольском крае, применительно к денежному вознаграждению (денежному содержанию), по которым исчисляется ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Ставропольского края, в организациях и учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством СССР и союзных республик отдельные функции государственного управления в Ставропольском крае (далее - Перечень соответствия должностей), являющимся приложением 2 к настоящему Закону.

(в ред. Законов Ставропольского края от 06.02.2015 N 10-кз, от 05.05.2017 N 45-кз)

2. При определении размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления, предусмотренные разделом I Перечня, не учитываются фиксированная выплата к страховой пенсии, а также суммы ее повышений, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением лицом, замещавшим должности в органах государственной власти и управления, возраста 80 лет или наличием у него инвалидности I группы, суммы повышений размеров страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, восстановлении выплаты указанной пенсии при назначении указанной пенсии вновь после отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости.

(часть 2 в ред. Закона Ставропольского края от 06.02.2015 N 10-кз)

3. Размер месячного денежного содержания лиц, замещавших должности в органах государственной власти и управления, предусмотренные разделом II Перечня соответствия должностей, из которого исчисляется ежемесячная доплата к пенсии, не должен превышать 2,8 должностного оклада по соответствующей должности государственной гражданской службы Ставропольского края или должности муниципальной службы в Ставропольском крае.

4. При определении размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления, предусмотренные разделом II Перечня, не учитываются суммы повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, приходящиеся на нетрудоспособных членов семьи, в связи с достижением лицом, замещавшим должности в органах государственной власти и управления, возраста 80 лет или наличием у него инвалидности I группы, суммы, полагающиеся в связи с валоризацией пенсионных прав в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также суммы повышений размеров страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее, восстановлении выплаты указанной пенсии при назначении указанной пенсии вновь после отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости.

(часть 4 в ред. Закона Ставропольского края от 06.02.2015 N 10-кз)

5. Минимальный размер ежемесячной доплаты к пенсии не может быть ниже 70 процентов размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, установленного частью 1 статьи 16 Федерального закона.

(часть 5 в ред. Закона Ставропольского края от 06.02.2015 N 10-кз)

6. При наличии у лиц, замещавших должности в органах государственной власти и управления, права на получение ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с настоящим Законом и в случае замещения ими нескольких должностей, предусмотренных Перечнем, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается по их выбору из денежного вознаграждения (денежного содержания) по одной из должностей.

Статья 3. Утратила силу. - Закон Ставропольского края от 11.06.2013 N 48-кз.

 Статья 4


1. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления, приостанавливается со дня замещения ими государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации или должности муниципальной службы.

(в ред. Закона Ставропольского края от 11.06.2013 N 48-кз)

2. При последующем освобождении от государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации или должности муниципальной службы выплата ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется со дня, следующего за днем освобождения от указанных должностей.

(в ред. Закона Ставропольского края от 11.06.2013 N 48-кз)

 Статья 5


1. Размер ежемесячной доплаты к пенсии пересчитывается при увеличении (индексации) в установленном порядке ежемесячного денежного вознаграждения или денежного содержания лиц, замещающих соответственно государственные должности Ставропольского края, должности государственной гражданской службы Ставропольского края, в пределах средств, предусмотренных законом Ставропольского края о бюджете Ставропольского края на соответствующий финансовый год и плановый период.

(в ред. Законов Ставропольского края от 11.06.2013 N 48-кз, от 26.09.2014 N 79-кз)

2. Размер ежемесячной доплаты к пенсии не пересчитывается при изменении в соответствии с законодательством Российской Федерации размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением минимального размера ежемесячной доплаты к пенсии, который индексируется (увеличивается) пропорционально росту размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

(часть 2 в ред. Закона Ставропольского края от 06.02.2015 N 10-кз)

 Статья 6


Порядок установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления, определяется Правительством Ставропольского края.

(в ред. Закона Ставропольского края от 11.06.2013 N 48-кз)

1

 Статья 6

(введена Законом Ставропольского края от 13.06.2018 N 44-кз)

Информация об установлении и о выплате ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 Статья 7


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств бюджета Ставропольского края.

 Статья 8


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ставропольского края
А.Л.ЧЕРНОГОРОВ

     г. Ставрополь

     5 марта 2007 г.

     N 11-кз



Приложение 1
к Закону Ставропольского края
"О ежемесячной доплате к пенсии лицам,
замещавшим должности в органах
государственной власти и управления
Ставропольского края, в организациях и учреждениях,
осуществлявших в соответствии с законодательством
СССР и союзных республик отдельные функции
государственного управления в Ставропольском крае"

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИХ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ СССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК ОТДЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ, ЗАМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА УСТАНОВЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ

(в ред. Законов Ставропольского края от 20.10.2008 N 68-кз, от 09.12.2014 N 111-кз)

Раздел I


Председатель Ставропольского краевого Совета народных депутатов (Совета депутатов трудящихся)

Заместитель председателя Ставропольского краевого Совета народных депутатов (Совета депутатов трудящихся)

Председатель исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета народных депутатов (Совета депутатов трудящихся)

Глава администрации Ставропольского края

Первый заместитель и заместители председателя исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета народных депутатов (Совета депутатов трудящихся)

Первый заместитель и заместители главы администрации Ставропольского края

Секретарь исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета народных депутатов (Совета депутатов трудящихся)

Управляющий делами исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета народных депутатов (Совета депутатов трудящихся)

Первый секретарь Ставропольского краевого комитета КПСС

Второй секретарь Ставропольского краевого комитета КПСС

Секретарь Ставропольского краевого комитета КПСС

Председатель комиссии партийного контроля Ставропольского краевого комитета КПСС

Раздел II


Руководитель отдела Ставропольского краевого комитета КПСС

Руководитель отдела, управления исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета народных депутатов (Совета депутатов трудящихся)

(в ред. Закона Ставропольского края от 20.10.2008 N 68-кз)

Председатель Ставропольского краевого комитета народного контроля

(строка введена Законом Ставропольского края от 20.10.2008 N 68-кз)

Первый секретарь районного, городского (в городах краевого значения) комитета КПСС Ставропольского края

Первый секретарь районного в городе комитета КПСС

(строка введена Законом Ставропольского края от 20.10.2008 N 68-кз)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»