Недействующий

ГУБЕРНАТОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2004 года N 102

О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Магаданской области бесплатной медицинской помощи

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления губернатора Магаданской области от 15 августа 2005 года N 131-п
____________________________________________________________________

   {Изменения:

постановление губернатора Магаданской области от 29.10.2004 N 199;

постановление губернатора Магаданской области от 14.02.2005 N 27-п}

В соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 11.09.1998 N 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи", от 24.07.2001 N 550 "О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи", от 06.05.2003 N 255 "О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Магаданской области бесплатной медицинской помощи (приложение N 1).

2. Утвердить расчет средней величины платежа на обязательное медицинское страхование неработающего гражданина на 2004 год, проживающего на территории Магаданской области (приложение N 2).

3. Управлению здравоохранения администрации области, Магаданскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования ежегодно представлять в администрацию области экономические расчеты по финансированию на последующий год Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам области бесплатной медицинской помощи.

4. Рекомендовать мэрии г. Магадана, администрациям районов области утвердить муниципальные программы государственных гарантий оказания гражданам, проживающим на территории Магаданской области бесплатной медицинской помощи.

5. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований области предусматривать в бюджетах страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, на погашение задолженности по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, пени и штрафы, а также возмещение расходов Магаданскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования за 2000-2003 г.г., не предусмотренных базовой программой обязательного медицинского страхования.

6. Признать утратившими силу Постановления губернатора области:

от 05.06.2003 N 140 "О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Магаданской области бесплатной медицинской помощи";

от 25.11.2003 N 243 "О внесении изменений и дополнений в Постановление губернатора области от 05.06.2003 N 140";

от 29.12.2003 N 270 "О территориальной программе обязательного медицинского страхования граждан Магаданской области на 2004 год".

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора области Ю.И. Муморцева.

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. губернатора
     В.А. Москвичев

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением

губернатора области

от 07.05.2004 N 102



ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Магаданской области бесплатной медицинской помощи (далее - Программа) представляет собой пакет документов, определяющих перечень заболеваний, видов, объемов, условий предоставления и финансирования медицинской помощи, оказываемой населению за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений. Программа содержит территориальные нормативы по конкретным объемам медицинской помощи и показатели их финансового обеспечения.

Цель разработки Программы:

создание единого механизма реализации конституционных прав граждан области по получению бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества за счет всех источников финансирования;

обеспечение сбалансированности по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых средств;

повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения.

Структура Программы:

I. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно.

II. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, входящих в Территориальную программу обязательного медицинского страхования.

III. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой населению за счет средств областного и муниципальных бюджетов.

IV. Перечень учреждений здравоохранения и мероприятий, финансируемых из бюджетов всех уровней.

V. Перечень медицинских учреждений области, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования в 2004 году.

VI. Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи населению области.

VII. Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, для обеспечения медицинских учреждений области.

VIII. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для обеспечения льготных категорий населения при амбулаторном лечении.

IХ. Территориальные нормативы объемов медицинской помощи.

Х. Сводный расчет стоимости Территориальной программы государственных гарантий по оказанию гражданам Магаданской области бесплатной медицинской помощи на 2004 год.

ХI. Согласованные объемы медицинской помощи и размер их финансирования для муниципальных образований и учреждений здравоохранения областного подчинения на 2004 год.

ХII. Нормативы объемов и стоимости медицинской помощи по профилям и видам по учреждениям здравоохранения Магаданской области на 2004 год.

ХIII. Сводный баланс расчетной и утвержденной стоимости Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Магаданской области бесплатной медицинской помощи по источникам финансирования на 2004 год.

ХIV. Подушевые нормативы финансирования Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Магаданской области бесплатной медицинской помощи на 2004 год.

I. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ НАСЕЛЕНИЮ ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО


1. Населению Магаданской области в рамках Программы бесплатно предоставляются за счет областного и муниципальных бюджетов и средств обязательного медицинского страхования:

1.1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

1.2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению, включая наблюдение здоровых детей), диагностике и лечению заболеваний, как в поликлинике, так и на дому.

1.3. Стационарная помощь при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям; при патологии беременности, родах и абортах; при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях.

1.4. Медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах, стационарах на дому, амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) и стационарах (отделениях, палатах) дневного пребывания больничных учреждений.

При оказании помощи в больницах, дневных стационарах и стационарах на дому и службой скорой медицинской помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемых в установленном порядке. Лекарственная помощь для обеспечения льготных категорий населения при амбулаторном лечении осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для обеспечения льготных категорий населения при амбулаторном лечении.

Вышеперечисленные виды медицинской помощи предоставляются в учреждениях здравоохранения при следующих группах болезней и состояний:

инфекционные и паразитарные болезни;

болезни, передаваемые половым путем;

туберкулез;

новообразования;

болезни эндокринной системы;

расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета;

болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

психические расстройства и расстройства поведения;

наркологические заболевания;

болезни нервной системы;

болезни глаза и его придаточного аппарата;

болезни уха, горла, носа;

болезни системы кровообращения;

болезни органов дыхания;

болезни органов пищеварения;

болезни мочеполовой системы, женских половых органов;

болезни кожи и подкожной клетчатки;

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

заболевания зубов и полости рта;

беременность, включая аборты по медицинским и социальным показаниям, роды, послеродовой период;

врожденные аномалии развития, деформации и хромосомные нарушения у детей, отдельные нарушения, возникающие у детей в перинатальном периоде;

травмы, ожоги, отравления и другие воздействия внешних причин;

симптомы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках;

факторы, влияющие на состояние здоровья населения и контакты с учреждениями здравоохранения.

II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ВХОДЯЩИХ В ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

В рамках Территориальной Программы обязательного медицинского страхования (далее - Программа ОМС) в лечебно-профилактических учреждениях независимо от их организационно-правовой формы предоставляется амбулаторно-поликлиническая, стационарная и стационарозамещающая (дневные стационары всех типов) медицинская помощь при:

инфекционных в том числе иммунопрофилактика гриппа и паразитарных болезнях (за исключением туберкулеза, синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), заболеваний, передаваемых половым путем);

новообразованиях;

болезнях эндокринной системы;

расстройствах питания и нарушениях обмена веществ;

болезнях нервной системы;

болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм;

болезнях глаза и его придаточного аппарата;

болезнях уха, горла и носа;

болезнях системы кровообращения;

болезнях органов дыхания;

болезнях органов пищеварения;

заболеваниях зубов и полости рта;

болезнях мочеполовой системы;

болезнях кожи и подкожной клетчатки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»