Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2010 года N 752-па

О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Магаданской области на 2011 год

{Фактически не действующий}

(Текст изменен)

{Изменено: Постановлением от 08.12.2011 N 890-па}

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, постановлением Правительства Российской Федерации от 04 октября 2010 г. N 782 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год" администрация Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Магаданской области на 2011 год.

2. Департаменту здравоохранения администрации Магаданской области, Магаданскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования ежегодно представлять в администрацию Магаданской области экономические расчеты по финансированию на очередной финансовый год Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Магаданской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Положиёва А.В.

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор

Магаданской области

Н. Дудов

Утверждена постановлением администрации Магаданской области от 30.12.2010 N 752-па

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Магаданской области на 2011 год


Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Магаданской области на 2011 год (далее – Территориальная программа) определяет перечень заболеваний, видов, объемов, условий предоставления и финансирования медицинской помощи, оказываемой населению за счет средств областного бюджета, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений. Территориальная программа содержит территориальные нормативы по объемам медицинской помощи и показатели их финансового обеспечения.

Цель разработки Территориальной программы


- создание единого механизма реализации конституционных прав граждан Магаданской области по получению бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества за счет источников финансирования, предусмотренных законодательством;

- обеспечение сбалансированности по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых средств;

- повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения.

Территориальная программа включает:


1. Виды медицинской помощи, предоставляемой населению области бесплатно.

2. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, перечень учреждений и мероприятий, финансируемых за счет средств областного бюджета, включая перечень лекарственных средств, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

3. Перечень видов медицинской помощи, перечень учреждений и мероприятий, финансируемых за счет средств муниципальных бюджетов.

4. Территориальную программу обязательного медицинского страхования.

5. Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи населению области, в том числе:

- сроки ожидания медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке;

- порядок реализации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в учреждениях здравоохранения Магаданской области;

- критерии доступности и качества медицинской помощи.

6. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи.

7. Территориальные нормативы объемов медицинской помощи.

8. Территориальные утвержденные нормативы финансовых затрат на 1 вызов скорой медицинской помощи, на 1 посещение, на 1 койко-день, на 1 пациенто-день.

9. Территориальные нормативы финансовых затрат на 1 посещение в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения Магаданской области.

10. Территориальные нормативы финансовых затрат на 1 пациенто-день лечения в дневных стационарах учреждений здравоохранения Магаданской области.

11. Территориальные нормативы финансовых затрат на 1 койко-день госпитализации в стационарных учреждениях здравоохранения Магаданской области.

12. Сводную расчетнуюя стоимость Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Магаданской области на 2011 год.

13. Сводную утвержденную стоимость Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Магаданской области на 2011 год, включая государственное (муниципальное) задание медицинским учреждениям и другим организациям, участвующим в реализации Территориальной программы.

14. Сводный баланс потребности в финансовом обеспечении и утвержденной стоимости Территориальной программы по источникам ее финансового обеспечения на 2011 год.

1. Виды медицинской помощи, предоставляемой населению Магаданской области бесплатно


Населению Магаданской области бесплатно предоставляются следующие виды медицинской помощи:

1.1. Населению Магаданской области в рамках Территориальной программы бесплатно предоставляются за счет областного и муниципальных бюджетов и средств обязательного медицинского страхования:

1.1.1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина либо окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями при беременности и при родах.

1.1.2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включающая меро-приятия по профилактике (в том числе по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения граждан), диагностике и лечению заболеваний в поликлинике, на дому и в дневных стационарах всех типов.

1.1.3. Стационарная медицинская помощь:

- при острых заболеваниях, обострениях хронических болезней, отравлениях, травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

- при плановой госпитализации граждан с заболеваниями, требующими круглосуточного медицинского наблюдения, с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, в том числе в санаториях, детских санаториях, а также в санаториях для детей с родителями;

- при патологии беременности, родах и абортах;

- в период новорожденности.

1.1.4. Медицинская помощь, предоставляемая в дневных стационарах, стационарах на дому, амбулаторно-поликлинических учреждениях (подразделениях) и стационарах (отделениях, палатах) дневного пребывания больничных учреждений.

1.1.5. Определение профессиональной пригодности несовершеннолетних.

1.1.6. Медицинская помощь гражданам при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования и призыве на военные сборы (за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе) за счет средств областного и местных бюджетов. При выявлении заболеваний, требующих амбулаторного или стационарного лечения, лечение данной категории граждан осуществляется за счет средств ОМС.

1.2. При оказании скорой, стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах всех типов, осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами питания.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи, является составной частью настоящей Территориальной программы.

1.3. Дополнительная бесплатная медицинская помощь, включающая обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами, в соответствии с главой 2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной и социальной помощи" и нормативными правовыми актами администрации Магаданской области.

Финансирование указанной медицинской помощи осуществляется за счет средств областного бюджета исходя из норматива финансовых затрат на одного гражданина, имеющего право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Численность указанной категории граждан определяется в соответствии с федеральным регистром, который ведется в порядке, установленном законодательством, и составляет по состоянию на 01 декабря 2010 года – 4961 человек.

1.4. Обеспечение лекарственными препаратами, предназначенными для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей, с учетом лекарственных препаратов, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.

1.5. Дополнительная медицинская помощь, оказываемая врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей) учреждений здравоохранения муниципальных образований, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии – соответствующими учреждениями здравоохранения Магаданской области), в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Высокотехнологичная медицинская помощь по специальности "Травматология и ортопедия", оказываемая в ГУЗ "Магаданская областная больница" в соответствии с установленным государственным заданием в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации.

1.7. Мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных, осуществляемые в отделении восстановительного лечения ГУЗ "Магаданская областная больница", в государственных и муниципальных санаториях, в том числе детских и для детей с родителями.

1.8. Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращени потребления алкоголя и табака, реализуемые Центром здоровья – структурным подразделением ГУЗ "Магаданский областной Центр медицинской профилактики".

1.9. В порядке, установленном администрацией Магаданской области, осуществляется финансирование расходов по оплате лекарственных средств, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также информация о численности населения по группам и категориям заболеваний


N п/п

Группы населения и категории заболеваний

Численность населения

1

2

3

1.

Дети первых трех лет жизни

5180

2.

Дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет

338

3.

Малочисленные народы Севера, проживающие в сельской местности

1210

4.

Отдельные группы населения, страдающие гельминтозами

-

5.

Дети, больные муковисцизозом

1

6.

Больные хроническими заболеваниями при лечении основного заболевания:

6.1.

Детским церебральным параличем

74

6.2.

Гепатоцеребральной дистрофией и фенилкето-нурией

1

6.3.

Острой перемежающейся порфирией

-

6.4.

Гематологическими заболеваниями, гемабласто-зами, цитопениями, наследственными гемопатиями

26

6.5.

Тяжелой формой бруцеллеза

-

6.6.

Системными хроническими заболеваниями кожи

5

6.7.

Бронхиальной астмой

772

6.8.

Ревматизмом, ревматоидным артритом, системной (острой) красной волчанкой, болезнью Бехтерева

97

6.9.

Преждевременным половым развитием

2

6.10.

Рассеянным склерозом

29

6.11.

Глаукомой, катарактой

945

6.12.

Диабетом

3 670

6.13.

Гипофизарным нанизмом

7

6.14.

Миастенией

3

6.15.

Болезнью Паркинсона

10

6.16.

Инфаркт миокарда (первые 6 месяцев)

80

6.17.

Аддисонова болезнь

-

6.18.

Состояния после операции по протезированию клапанов сердца

5

6.19.

После пересадки органов и(или) тканей

1

7.

Граждане, страдающие социально-значимыми заболеваниями:

7.1.

Онкологическими

641

7.2.

Психическими расстройствами

20

7.3.

Шизофренией

143

7.4.

Эпилепсией

114

7.5.

Туберкулезом

86

7.6.

Сифилисом

15

7.7.

СПИД, ВИЧ-инфицированные

75

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»