АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2010 года N 741-па


О порядке назначения и выплаты денежных пособий специалистам, работающим в областных государственных или муниципальных учреждениях и организациях, удаленных от административного центра Магаданской области

(с изменениями на 7 декабря 2023 года)

(в ред. Постановления администрации Магаданской области от 05.04.2012 N 220-па, Постановлений Правительства Магаданской области от 30.04.2014 N 353-пп, от 14.05.2015 N 314-пп, от 10.07.2015 N 462-пп, от 27.04.2016 N 339-пп, от 03.12.2020 N 813-пп, от 07.12.2023 N 836-пп)



В целях реализации Закона Магаданской области от 8 декабря 2010 г. N 1334-ОЗ "О денежных пособиях специалистам, работающим в областных государственных или муниципальных учреждениях и организациях, удаленных от административного центра Магаданской области" администрация Магаданской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 27.04.2016 N 339-пп)


1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты денежных пособий специалистам, работающим в областных государственных или муниципальных учреждениях и организациях, удаленных от административного центра Магаданской области.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 27.04.2016 N 339-пп)


2. Министерству труда и социальной политики Магаданской области давать разъяснения по применению Порядка назначения и выплаты денежных пособий специалистам, работающим в областных государственных или муниципальных учреждениях и организациях, удаленных от административного центра Магаданской области.


(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 30.04.2014 N 353-пп, от 27.04.2016 N 339-пп)


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Магаданской области от 03.12.2020 N 813-пп.


4. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.



Губернатор
Магаданской области
Н.ДУДОВ



Утвержден
Постановлением
администрации
Магаданской области
от 23.12.2010 N 741-па



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ ПОСОБИЙ СПЕЦИАЛИСТАМ, РАБОТАЮЩИМ В ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ, УДАЛЕННЫХ ОТ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЦЕНТРА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 07.12.2023 N 836-пп)


1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Магаданской области от 8 декабря 2010 г. N 1334-ОЗ "О денежных пособиях специалистам, работающим в областных государственных или муниципальных учреждениях и организациях, удаленных от административного центра Магаданской области" (далее - Закон Магаданской области от 8 декабря 2010 г. N 1334-ОЗ) и устанавливает правила назначения и выплаты денежных пособий специалистам, указанным в статье 2 Закона Магаданской области от 8 декабря 2010 г. N 1334-ОЗ (далее - специалист, заявитель, денежное пособие).


2. Денежное пособие назначается и выплачивается организацией социальной поддержки и социального обслуживания населения Магаданской области по месту жительства либо по месту пребывания специалиста (далее - организация), работающего в областном государственном или муниципальном учреждении и организации, удаленной от административного центра Магаданской области (далее - заявитель).


3. Денежное пособие назначается организацией на основании заявления о назначении денежного пособия (далее - заявление) с указанием способа доставки денежных средств, способа уведомления о принятом решении и следующих документов:


а) паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


б) документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, и документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, - в случае подачи заявления через представителя заявителя;


в) трудового договора;


г) документа, подтверждающего осуществление трудовой деятельности в соответствии с полученной специальностью (направлением подготовки), соответствующей квалификационным требованиям к его должности (должностной регламент, должностная инструкция);


д) документа об образовании и о квалификации, образцы которых установлены уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";


е) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иных документов, подтверждающих трудовую (служебную) деятельность заявителя.


4. Одновременно с заявлением заявитель (представитель заявителя) представляет в организацию следующие документы:


а) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;


б) документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, - в случае подачи заявления через представителя заявителя;


в) трудовой договор;


г) документ, подтверждающий осуществление трудовой деятельности в соответствии с полученной специальностью (направлением подготовки), соответствующей квалификационным требованиям к его должности (должностной регламент, должностная инструкция);


д) документ об образовании и о квалификации, образцы которых установлены уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".


Заявитель (представитель заявителя) вправе самостоятельно представить в организацию сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность заявителя. В случае непредставления заявителем (представителем заявителя) таких документов, организация запрашивает соответствующие сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


5. Для назначения денежного пособия за второй (третий) фактически отработанный год заявитель (представитель заявителя) представляет в организацию заявление о подтверждении права на получение денежного пособия за второй (третий) фактически отработанный год (далее - заявление о подтверждении права) с приложением следующих документов:


а) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иных документов, подтверждающих трудовую (служебную) деятельность заявителя.


б) справки работодателя о периоде пребывания заявителя в отпуске по уходу за ребенком (в случае пребывания заявителя в отпуске по уходу за ребенком в период, за который предоставляется денежное пособие).


В случае непредставления документов, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, организация запрашивает соответствующие сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


6. Заявление с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, или заявление о подтверждении права с приложением документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, заявитель может представить в организацию лично, посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления, или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).


При направлении заявления с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, или заявления о подтверждении права с приложением документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, по почте копии документов должны быть заверены в установленном законом порядке.


При личном обращении документы, указанные в пунктах 4, 5 настоящего Порядка, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке. Копии указанных документов, не заверенные в установленном законом порядке, представляются с предъявлением оригинала. В случае предоставления оригиналов документов должностное лицо, принимающее документы, снимает копии с оригиналов документов, удостоверяет их соответствие предоставленным документам и незамедлительно возвращает заявителю (представителю заявителя).


Заявление и документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, заявление о подтверждении права и документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, представляемые в форме электронных документов с использованием Единого портала, подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи", статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


7. Днем обращения заявителя (представителя заявителя) за назначением денежного пособия или назначением денежного пособия за второй (третий) фактически отработанный год является дата регистрации заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, и заявления о подтверждении права и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, соответственно, независимо от способа обращения заявителя.


8. Организация в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, принимает решение о назначении денежного пособия или об отказе в назначении денежного пособия.


Организация в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о подтверждении права и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, принимает решение о назначении денежного пособия за второй (третий) фактически отработанный год или об отказе в назначении денежного пособия за второй (третий) фактически отработанный год.


О принятых решениях, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, организация информирует заявителя в течение двух рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


9. Основаниями для отказа в назначении денежного пособия являются:


а) несоответствие заявителя критериям, установленным статьей 2 Закона Магаданской области от 8 декабря 2010 г. N 1334-ОЗ;


б) непредставление (представление не в полном объеме) документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка;


в) предоставление документов, не соответствующих условиям предоставления, определенным пунктом 6 настоящего Порядка;


г) выявление противоречий (несоответствий) между сведениями, содержащимися в представленных заявлении и документах (в том числе поступивших в рамках межведомственного взаимодействия).


10. Основаниями для отказа в назначении денежного пособия за второй (третий) фактически отработанный год являются:


а) непредставление (представление не в полном объеме) документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;


б) предоставление документов, не соответствующих условиям предоставления, определенным пунктом 6 настоящего Порядка;


в) выявление противоречий (несоответствий) между сведениями, содержащимися в представленных заявлении и документах (в том числе поступивших в рамках межведомственного взаимодействия).


11. Заявление и копии предоставленных документов, на основании которых назначено денежное пособие, хранятся в организации в течение трех лет после прекращения выплаты.


12. Выплата денежного пособия производится в месяце, следующем за месяцем, в котором подано заявление с приложением документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, или заявление о подтверждении права с приложением документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, путем перечисления организацией указанных средств на лицевой счет заявителя, открытый в кредитных организациях, или через организации почтовой связи.


13. Финансирование расходов на выплату денежного пособия осуществляется за счет средств областного бюджета.


14. Споры по вопросам назначения и выплаты денежных пособий специалистам разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»