Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2010 года N 710-па

Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг в Магаданской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Магаданской области от 10.07.2014 N 570-пп, вступившего в силу через 10 дней после его официального опубликования (опубликовано в газете "Магаданская правда" - 15.07.2014).
____________________________________________________________________

(Текст изменен)

{Изменено: Постановлением от 10.03.2011 N 131-па}

{Изменено: Постановлением от 18.08.2011 N 585-па}

{Изменено: Постановлением от 06.10.2011 N 723-па}

{Изменено: Постановлением от 16.04.2012 N 268-па}

{Изменено: Постановлением от 06.12.2012 N 892-па}

{Изменено: Постановлением от 20.12.2012 N 958-па}

{Изменено: Постановлением от 11.04.2013 N 316-па}

{Изменено: Постановлением от 30.01.2014 N 58-пп}

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" администрация Магаданской области постановляет:

(преамбула в ред. Постановления от 18.08.2011 N 585-па)

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг в Магаданской области.

2. Настоящее постановление не распространяется на утверждение обязательных для исполнения административных регламентов в сфере переданных субъектам Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере занятости населения, образования, здравоохранения, лесных и водных отношений, в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого вице-губернатора Магаданской области - первого заместителя председателя Правительства Магаданской области Карпенко Н.Б.

(п.3 в ред. Постановления от 30.01.2014 N 58-пп)

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Магаданской области
Н. Дудов

Утвержден

 постановлением администрации
 Магаданской области
 от 16.12.2010 N 710-па

ПОРЯДОК

разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг в Магаданской области

1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг в Магаданской области (далее - Порядок) устанавливает общие требования к разработке и утверждению органами исполнительной власти Магаданской области административных регламентов предоставления государственных услуг (далее – административные регламенты), а также определяет порядок проведения экспертизы административных регламентов.

(абзац в ред. Постановления от 06.10.2011 N 723-па)

(абзац в ред. Постановления от 16.04.2012 N 268-па)

(абзац в ред. Постановления от 20.12.2012 N 958-па)

1.2. В соответствии с федеральным законодательством регламентом является нормативный правовой акт органа исполнительной власти Магаданской области, устанавливающий сроки и последовательность административных процедур (действий) органа исполнительной власти Магаданской области, осуществляемых по запросу физического или юридического лица либо их уполномоченных представителей (далее - заявитель), в пределах, установленных действующим законодательством.

Регламент также устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями органа исполнительной власти Магаданской области, их должностными лицами, взаимодействия органа исполнительной власти Магаданской области с заявителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги.

(п.1.2. в ред. Постановления от 18.08.2011 N 585-па)

1.3. Административные регламенты, в том числе по государственным полномочиям Магаданской области, переданным органам местного самоуправления Магаданской области, разрабатываются и утверждаются органами исполнительной власти Магаданской области, к сфере деятельности которых относится предоставление соответствующей государственной услуги, либо учредителем учреждений, предоставляющих государственную услугу.

(В ред. Постановления от 10.03.2011 N 131-па)

1.4. Административные регламенты разрабатываются органами исполнительной власти Магаданской области на основе федеральных и областных нормативных правовых актов, устанавливающих критерии, сроки и последовательность административных процедур, административных действий и (или) принятия решений, а также иные требования к порядку предоставления государственных услуг, положений об органах исполнительной власти Магаданской области и настоящего Порядка.

1.5. При разработке административных регламентов орган исполнительной власти Магаданской области предусматривает оптимизацию (повышение качества) предоставления государственных услуг, в том числе:

а) упорядочение административных процедур и административных действий;

б) устранение избыточных административных процедур и избыточных административных действий, если это не противоречит федеральным и областным нормативным правовым актам;

в) сокращение количества документов, представляемых заявителями для предоставления государственной услуги, применение новых форм документов, позволяющих устранить необходимость неоднократного предоставления идентичной информации, снижение количества взаимодействий заявителей с должностными лицами, в том числе за счет выполнения отдельных административных процедур (действий) на базе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и реализации принципа "одного окна", использование межведомственных согласований при предоставлении государственной услуги без участия заявителя, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с действующим законодательством;

г) сокращение срока предоставления государственной услуги, а также сроков исполнения отдельных административных процедур и административных действий в рамках предоставления государственной услуги. Орган исполнительной власти Магаданской области, осуществляющий подготовку административного регламента, может установить в административном регламенте сокращенные сроки предоставления государственной услуги, а также сроки исполнения административных процедур в рамках предоставления государственной услуги по отношению к соответствующим срокам, установленным федеральным законодательством;

(пп. "г" в ред. Постановления от 18.08.2011 N 585-па)

д) ответственность должностных лиц органов исполнительной власти Магаданской области, предоставляющих государственные услуги, за несоблюдение ими требований регламентов при выполнении административных процедур (действий;)

(пп. "д" в ред. Постановления от 18.08.2011 N 585-па)

е) предоставление государственной услуги в электронной форме.

1.6. Административные регламенты разрабатываются исходя из требований к качеству и доступности государственных услуг, устанавливаемых стандартами государственных услуг, разработанными и утвержденными в соответствии с действующим законодательством.

В случае, если в процессе разработки проекта административного регламента выявляется возможность оптимизации (повышения качества) предоставления государственной услуги при условии соответствующих изменений нормативных правовых актов, то проект административного регламента готовится одновременно с проектами указанных актов.

1.7. Административные регламенты утверждаются приказами органов исполнительной власти Магаданской области.

Административный регламент Правительства Магаданской области утверждается постановлением Правительства Магаданской области

(п.1.7 в ред. Постановления от 30.01.2014 N 58-пп)

1.8. В случае, если в предоставлении государственной услуги участвуют несколько органов исполнительной власти Магаданской области, административный регламент утверждается приказом органа исполнительной власти области, являющегося головным исполнителем предоставления услуги, по согласованию с органами исполнительной власти Магаданской области, участвующими в исполнении предоставлении услуги.

В случае возникновения неустранимых разногласий между органами исполнительной власти области по проектам административных регламентов проект рассматривается комиссией по проведению административной реформы в Магаданской области (далее - Комиссия). Административный регламент утверждается в порядке, установленном настоящим пунктом, в редакции, одобренной Комиссией.

Исполнение органами исполнительной власти Магаданской области отдельных государственных полномочий Российской Федерации, переданных им на основании федерального закона с предоставлением субвенций из федерального бюджета, а также части полномочий федеральных органов исполнительной власти по предоставлению государственных услуг, переданных органам исполнительной власти Магаданской области в соответствии с соглашениями, осуществляется в порядке, установленном соответствующим административным регламентом.

1.9. Органы исполнительной власти Магаданской области не вправе устанавливать в административных регламентах полномочия органов исполнительной власти Магаданской области, не предусмотренные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Магаданской области, актами губернатора Магаданской области, а также ограничения в части реализации прав и свобод граждан, прав и законных интересов коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением случаев, когда возможность и условия введения таких ограничений прямо предусмотрены Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и издаваемыми на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

1.10. Внесение изменений в административные регламенты осуществляется в случае изменения законодательства Российской Федерации и Магаданской области, регулирующего предоставление государственной услуги, изменения структуры правительства Магаданской области и (или) системы исполнительных органов государственной власти Магаданской области, к сфере деятельности которых относится предоставление государственной услуги, если применение утвержденного стандарта государственной услуги требует пересмотра административных процедур административного регламента, а также с учетом результатов мониторинга применения указанных административных регламентов.

Внесение изменений в административные регламенты осуществляется в порядке, установленном для разработки и утверждения соответствующих административных регламентов.

(п.1.10 в ред. Постановления от 30.01.2014 N 58-пп)

1.11. При разработке административного регламента орган исполнительной власти Магаданской области может использовать электронные средства описания и моделирования административно-управленческих процессов для подготовки структуры и порядка административных процедур и административных действий.

1.12. Административные регламенты подлежат официальному опубликованию.

Текст административного регламента размещается в сети Интернет на официальных сайтах правителсьва Магаданской области, исполнительных органов государственной власти Магаданской области, участвующих соответственно в предоставлении государственной услуги, а также в местах предоставления государственной услуги, в федеральной государственной информационной системе "Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", в Реестре государственных и муниципальных услуг (функций) Магаданской области и Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Магаданской области.

(п.1.12 в ред. Постановления от 30.01.2014 N 58-пп)

1.13. Административные регламенты представляются органами исполнительной власти Магаданской области на государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(п.1.13 введен Постановлением от 06.12.2012 N 892-па)

1.14. Копии административных регламентов направляются органами исполнительной власти Магаданской области в прокуратуру Магаданской области в 10-дневный срок со дня их подписания.

(п.1.14 введен Постановлением от 11.04.2013 N 316-па)

2. Требования к административным регламентам

(Раздел 2 в ред. Постановления от 10.03.2011 N 131-па)

2.1. Наименование административного регламента определяется органом исполнительной власти Магаданской области либо учредителем, ответственным за его утверждение, с учетом формулировки, соответствующей редакции положения нормативного правового акта, которым предусмотрена такая государственная услуга.

2.2. В административный регламент включаются следующие разделы:

а) общие положения;

б) стандарт предоставления государственной услуги;

в) состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме;

(пп. "в" в ред. Постановления от 18.08.2011 N 585-па)

г) формы контроля за исполнением административного регламента;

д) досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц.

(пп. "д" в ред. Постановления от 18.08.2011 N 585-па)

2.3. Раздел, касающийся общих положений, состоит из следующих подразделов:

а) предмет регулирования административного регламента;

б) круг заявителей;

(пп. "б" в ред. Постановления от 18.08.2011 N 585-па)

в) требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги, в том числе:

информация о местах нахождения и графике работы органов исполнительной власти Магаданской области, предоставляющих государственную услугу, их структурных подразделениях, организациях, участвующих в предоставлении государственной услуги, способы получения информации о местах нахождения и графиках работы государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги, а также многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг;

справочные телефоны структурных подразделений органов исполнительной власти Магаданской области, предоставляющих государственную услугу, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора;

адреса официальных сайтов органов исполнительной власти Магаданской области, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащих информацию о предоставлении государственной услуги, услугах, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, адреса их электронной почты;

порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги, услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»