Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 сентября 2011 года N 615-па

О социальной программе "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на территории Магаданской области в 2011 году"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Магаданской области
от 25 сентября 2014 года N 791-пп

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности" администрация Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую социальную программу "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на территории Магаданской области в 2011 году" (далее - Программа).

2. Определить департамент социальной поддержки населения администрации Магаданской области уполномоченным органом, ответственным за реализацию Программы.

3. Департаменту социальной поддержки населения администрации Магаданской области:

- разработать нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию Программы;

- обеспечить контроль за осуществлением расходов на реализацию Программы.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Положиёва А.В.

5. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Магаданской области
Н. Дудов

Утверждена

 постановлением администрации
 Магаданской области
 от 02.09.2011 N 615-па

Социальная программа "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на территории Магаданской области в 2011 году"


Паспорт социальной программы "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на территории Магаданской области в 2011 году"


Основание для разработки Программы

- постановление Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности"

Заказчик Программы

- администрация Магаданской области

Разработчик Программы

- департамент социальной поддержки населения администрации Магаданской области

Цели Программы

- укрепление материально-технической базы областного государственного стационарного учреждения системы социального обслуживания населения  "Магаданский областной дом-интернат для престарелых и инвалидов "Ветераны Колымы";
- оказание материальной поддержки неработающим пенсионерам, проживающим в Северо-Эвенском районе

Срок реализации Программы

2011 год

Основные мероприятия Программы

проведение ремонтных работ в областном государственном стационарном учреждении системы социального обслуживания населения  "Магаданский областной дом-интернат для престарелых и инвалидов "Ветераны Колымы", оказание неработающим пенсионерам, проживающим в Северо-Эвенском районе, адресной социальной помощи

Исполнители мероприятий Программы

- департамент с оциальной поддержки населения администрации Магаданской области, государственное  учреждение  социальной поддержки и социального обслуживания населения "Северо-Эвенский социальный центр" , ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области (по согласованию), ГУ - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Северо-Эвенском районе Магаданской области (по согласованию)

Объемы и источники финансирования Программы

2654,1 тыс. рублей - средства областного бюджета Магаданской области, в том числе 1172,8 тыс. рублей - субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- улучшение условий проживания пожилых граждан и инвалидов в областном государственном стационарном учреждении системы социального обслуживания населения "Магаданский областной дом-интернат для престарелых и инвалидов "Ветераны Колымы", оказание единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам, проживающим в Северо-Эвенском районе

Организация контроля

- контроль за реализацией Программы  осуществляется ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области и  администрацией Магаданской области

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


На территории Магаданской области функционируют пять государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения, подведомственных департаменту социальной поддержки населения администрации Магаданской области.

В крайне суровых климатических условиях, в которых находится Магаданская область, основной задачей органов государственной власти является обеспечение гражданам достойных условий проживания, особенно тем престарелым гражданам и инвалидам, заботу о содержании которых государство взяло на себя. В связи с этим особое внимание уделяется подготовке учреждений к работе в осенне-зимний период, а также созданию комфортных условий для проживания и получения социально-медицинских услуг.

Магаданская область является регионом с высокодотационным бюджетом, поэтому те средства, которые выделяются из областного бюджета на укрепление материально-технической базы этих учреждений, на протяжении нескольких лет направляются, прежде всего, на проведение необходимых косметических ремонтов, приобретение оборудования, транспортных средств. На капитальные и требующие значительных денежных средств мероприятия (в первую очередь, ремонт инженерных коммуникаций (канализации, тепловодоснабжения и энергоснабжения), утепление и облицовку поверхности стен более морозо- и износостойкими материалами) привлекались, по возможности, средства из различных источников (резервного фонда Президента Российской Федерации, бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации).

Одним из учреждений, предоставляющих социальные услуги пожилым гражданам в стационарных условиях, является областное государственное стационарное учреждение системы социального обслуживания населения "Магаданский областной дом-интернат для престарелых и инвалидов "Ветераны Колымы" (далее - ОГСУССОН "Магаданский областной дом-интернат для престарелых и инвалидов "Ветераны Колымы"), здание которого сдано в эксплуатацию в декабре 2005 года. На завершение его строительства также были выделены средства Пенсионного фонда Российской Федерации в объеме 10 млн.рублей. В 2010 году в рамках социальной программы за счет средств областного бюджета с привлечением средств Пенсионного фонда Российской Федерации было отремонтировано кровельное покрытие. В учреждении проживают 60 пожилых граждан из числа ветеранов войны и труда, 10 из них находятся на постельном режиме содержания.

В целях обеспечения стабильного функционирования учреждения и создания более комфортных условий проживания ветеранов, а также с учетом предписаний Управления Росздравнадзора по Магаданской области предлагается включить в перечень мероприятий социальной программы, реализуемой за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации в 2011 году, проведение ремонта помещений 1 этажа - медицинских кабинетов, пищеблока, жилых комнат для престарелых и инвалидов, находящихся на постельном режиме содержания, коридора, а также лестничной клетки (основного выхода) в ОГСУССОН "Магаданский областной дом-интернат для престарелых и инвалидов "Ветераны Колымы".

На протяжении ряда лет на территории Магаданской области осуществляется оказание единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам из числа ветеранов войны в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. В 2010 году выделенные из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации средства были направлены на оказание адресной материальной поддержки неработающим престарелым гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера. В рамках социальной программы на 2011 год предлагается оказать материальную помощь неработающим пенсионерам, в возрасте 65 лет и старше (включая тех, кому 65 лет исполнится до 31 декабря 2011 года), проживающим в Северо-Эвенском районе Магаданской области. Северо-Эвенский район является самым отдаленным районом области, численность населения составляет 2640 человек, из которых 64,4 % являются коренными малочисленными народами Севера. Численность пенсионеров в районе по состоянию на 1 июля 2011 года составила 887 человек, из них неработающих - 365 человек, в том числе в возрасте 65 лет и старше - 130 человек. Северо-Эвенский район – район с наиболее сложными климатическими условиями, крайне неразвитыми транспортной и социальной инфраструктурами. Сообщение с районом осуществляется в основном посредством авиационного транспорта, в связи с чем цены на основные продукты питания значительно выше, чем в других районах Магаданской области. При изложенных обстоятельствах субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации рациональнее использовать на оказание материальной поддержки неработающим престарелым гражданам именно в данном районе, так как они являются наиболее социально уязвимой категорией граждан и нуждаются в дополнительной государственной поддержке.

2. Основные цели Программы


Целями Программы являются:

- укрепление материально-технической базы ОГСУССОН "Магаданский областной дом-интернат для престарелых и инвалидов "Ветераны Колымы";

- оказание материальной поддержки неработающим пенсионерам в возрасте 65 лет и старше, проживающим в Северо-Эвенском районе.

3. Ожидаемые социально-экономические результаты реализации программных мероприятий


Реализация мероприятий Программы позволит:

- улучшить условия проживания пожилых граждан и инвалидов в ОГСУССОН "Магаданский областной дом-интернат для престарелых и инвалидов "Ветераны Колымы";

- оказать единовременную материальную помощь 130 неработающим пенсионерам в возрасте 65 лет и старше, проживающим в Северо-Эвенском районе.

4. Срок реализации Программы


В течение 2011 года.

5. Механизм реализации Программы


Реализация Программы осуществляется за счет средств областного бюджета и субсидий из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Департамент социальной поддержки населения администрации Магаданской области, государственные учреждения социальной поддержки и социального обслуживания населения и ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области, ГУ - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Северо-Эвенском районе Магаданской области осуществляют реализацию Программы в соответствии с Соглашением, заключенным между Пенсионным фондом Российской Федерации и администрацией Магаданской области.

6. Ресурсное обеспечение Программы


Финансирование Программы осуществляется за счет средств областного бюджета, включая средства, предоставленные в виде субсидий из бюджета Пенсионного Фонда Российской Федерации, путем выделения исполнителям через государственного заказчика целевым назначением бюджетных ассигнований в той доле и объемах, в которых они утверждены Законом Магаданской области от 24 декабря 2010 г. N 1344-ОЗ "Об областном бюджете на 2011 год" на реализацию социальной программы "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на территории Магаданской области в 2011 году".

7. Объемы финансирования Программы на 2011 год


Всего  (тыс. рублей)

В том числе: (тыс. рублей)

областной бюджет

субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации

2654,1

1481,3

1172,8

8. Сведения о заказчике и исполнителях Программы


Заказчик Программы - администрация Магаданской области.

Исполнители Программы:

- департамент социальной поддержки населения администрации Магаданской области;

- государственное учреждение социальной поддержки и социального обслуживания населения "Северо-Эвенский социальный центр";

- ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области;

- ГУ - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в Северо-Эвенском районе Магаданской области.

Приложение
к социальной программе "Укрепление материально-технической базы
учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной
социальной помощи неработающим пенсионерам на территории Магаданской
области в 2011 году"


ПЕРЕЧЕНЬ мероприятий социальной программы "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на территории Магаданской области в 2011 году"


N п/п

Наименование мероприятий

Сумма расходов (тыс. рублей)

В том числе по источникам финансирования (тыс. рублей):

областной бюджет

субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации

1

2

3

4

5

1.

Ремонт в ОГСУССОН "Магаданский областной дом-интернат для престарелых и инвалидов "Ветераны Колымы"

2246,1

1210,7

1035,4

2.

Оказание адресной социальной помощи  неработающим пенсионерам в возрасте 65 лет и старше, проживающим в Северо-Эвенском районе

408,0

270,6

137,4

ИТОГО:

2654,1

1481,3

1172,8

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»