Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2012 года N 532-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖБЫ), И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ЛИЦ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Магаданской области от 19.01.2017 N 14-пп, вступившего в силу через десять дней после его официального опубликования (опубликована на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 19.01.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений администрации Магаданской области от 01.11.2012 N 800-па, от 08.05.2013 N 417-па, от 18.07.2013 N 676-па, в редакции Постановлений Правительства Магаданской области от 13.02.2014 N 106-пп, от 23.10.2014 N 882-пп, от 20.05.2016 N 418-пп)

В целях реализации Закона Магаданской области от 16 марта 2012 года N 1480-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц" администрация Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке реализации Закона Магаданской области "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Магаданской области Атанову Т.Н.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 20.05.2016 N 418-пп)

3. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Магаданской области
Н.ДУДОВ

     




Утверждено
Постановлением
администрации Магаданской области
от 26 июля 2012 года N 532-па

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖБЫ), И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ЛИЦ"

(в редакции Постановлений администрации Магаданской области от 01.11.2012 N 800-па, от 08.05.2013 N 417-па, в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 13.02.2014 N 106-пп, от 23.10.2014 N 882-пп, от 20.05.2016 N 418-пп)


1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок реализации Закона Магаданской области от 16 марта 2012 года N 1480-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц" (далее - Закон).


2. Порядок предоставления гражданам жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения

2.1. В целях осуществления отдельных государственных полномочий по обеспечению граждан, указанных в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и статье 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан", жилыми помещениями органы местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области, наделенные отдельными государственными полномочиями (далее - уполномоченные органы местного самоуправления), ежегодно, в срок до 1 февраля года, предшествующего планируемому, формируют и представляют списки граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года и претендующих на предоставление жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма либо единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения (далее - списки граждан).

Списки граждан представляются по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению в министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области (далее - министерство).

(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 13.02.2014 N 106-пп)

2.2. Уполномоченным органом по ведению сводных списков граждан является министерство.

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 13.02.2014 N 106-пп)

2.3. Списки граждан формируются в хронологической последовательности, исходя из даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ).

(в ред. Постановления администрации Магаданской области от 01.11.2012 N 800-па)

Граждане, принятые на учет в один и тот же день, включаются в списки граждан в алфавитном порядке.

Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется по месту их постоянного проживания.

2.4. Уполномоченный орган местного самоуправления, рассматривает, предусмотренные пунктами 2.9 и 2.10 настоящего Положения заявление с надлежащим образом оформленными документами, проверяет достоверность и полноту представленных документов и в течение 10 рабочих дней с даты их представления принимает решение о включении гражданина в списки граждан либо об отказе включения гражданина в списки граждан. Решение о включении гражданина в списки граждан либо решение об отказе включения гражданина в списки граждан, направляется гражданину, подавшему заявление, не позднее, чем через 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.

2.5. Основаниями для отказа во включении в списки граждан являются:

1) несоответствие гражданина требованиям, указанным в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ и статье 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан";

2) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.9 настоящего Положения;

3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

4) ранее реализованное гражданином право на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий на льготных основаниях в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

5) наступление случаев, влекущих в соответствии с федеральным законодательством снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

Повторное обращение с заявлением допускается после устранения оснований для отказа, указанных в подпункте 2 настоящего пункта Положения.

2.6. Уполномоченный орган местного самоуправления в случае принятия решения о включении гражданина в списки граждан, формирует учетное дело, в котором содержатся предусмотренные пунктами 2.9 и 2.10 документы, подтверждающие право граждан, указанных в абзаце первом пункта 2.1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ и статье 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" (далее - граждане), на обеспечение жилыми помещениями.

Внесение изменений в учетное дело допускается по личному заявлению гражданина, при наличии документов, подтверждающих правомерность такого внесения.

2.7. В целях осуществления контроля за правомерностью включения граждан в списки граждан уполномоченный орган местного самоуправления одновременно со списками граждан представляет в министерство учетные дела граждан, включенных в указанные списки.

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 13.02.2014 N 106-пп)

2.8. Министерство в течение 5 рабочих дней проверяет полученные документы. В случае их соответствия требованиям, установленным настоящим Положением, возвращает полученные документы уполномоченному органу местного самоуправления.

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 13.02.2014 N 106-пп)

В случае несоответствия документов установленным требованиям, документы возвращаются в уполномоченный орган местного самоуправления для устранения выявленных нарушений.

2.9. Граждане, претендующие на предоставление жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма либо путем предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, представляют в уполномоченный орган местного самоуправления, в котором состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению. В заявлении не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств.

б) копии документов, удостоверяющих личность гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи;

в) документы, подтверждающие родственные отношения гражданина и лиц, указанных им в качестве членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака и иные документы, содержащие требуемые сведения, судебное решение в случае признания членом семьи в судебном порядке);

г) выписку из приказа об увольнении с военной службы с указанием основания увольнения;

д) выписку из приказа об исключении из списков личного состава части (учреждения, организации);

е) справку из военного комиссариата об общей продолжительности военной службы (службы);

ж) справку (выписку из личного дела), подтверждающую состав членов семьи на момент увольнения со службы;

з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства за последние пять лет до подачи заявления - в случае, если указанные документы не находятся в распоряжении органов государственной власти, местного самоуправления, или подведомственных им учреждениях, либо документы, свидетельствующие о невозможности их получения, в случае если по результатам принятых гражданином мер, указанные документы не могут быть получены.

и) копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения, в случаях установленных пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ;

(пп. "и" в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 13.02.2014 N 106-пп)

к) обязательство о сдаче (отчуждении) жилого помещения по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению (в двух экземплярах) - в случаях, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 2.19.1 настоящего Положения. Обязательство подписывается всеми совершеннолетними членами семьи;

(пп. "к" в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 13.02.2014 N 106-пп)

л) справку финансовых органов части (военного комиссариата) о неполучении субсидии на строительство (приобретение) жилья;

м) справку квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по последнему месту военной службы (службы) для граждан, не имеющих жилых помещений для постоянного проживания (за исключением граждан, проживающих в служебном жилищном фонде федерального органа исполнительной власти, из которого увольнялись такие граждане);

Копии документов должны быть заверены в установленном законом порядке или представлены с предъявлением подлинника для сверки и заверены уполномоченным органом местного самоуправления.

2.10. Уполномоченный орган местного самоуправления, в рамках межведомственного информационного взаимодействия, запрашивает в соответствующих органах, учреждениях следующие документы:

а) выписку из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений);

б) копию документа, подтверждающего право собственности или найма на занимаемое жилое помещение (для нанимателей - договор найма жилого помещения, для собственников - документ, подтверждающий возникновение права собственности на жилое помещение).

в) справки (сообщения) от органа, осуществлявшего учет недвижимого имущества до 1 января 1999 года, о недвижимом имуществе за период с даты признания органом местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 31 января 1998 года;

г) сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о правах на имеющиеся у гражданина и членов его семьи объекты недвижимого имущества и о совершении или о несовершении гражданско-правовых сделок гражданином, и каждым из членов его семьи в отношении жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи на территории Российской Федерации за период с 31 января 1998 года до даты подачи заявления о включении в списки граждан;

д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления - в случае, если указанные документы находятся в распоряжении органов государственной власти, местного самоуправления или подведомственных им учреждениях.

Дата принятия заявления и документов, указанных в пункте 2.9 настоящего Положения фиксируется уполномоченным органом местного самоуправления в Книге регистрации заявлений граждан.

2.11. Утратил силу. - Постановление администрации Магаданской области от 01.11.2012 N 800-па.

2.12. Решения, принятые органами местного самоуправления, приводящие к увеличению расходов на обеспечение жильем, исполняются за счет собственных доходов.

2.13. Принятие решения о предоставлении гражданину жилого помещения на основании договора социального найма и оформление договора социального найма осуществляются уполномоченным органом местного самоуправления в порядке, установленном жилищным законодательством.

(п. 2.13 в ред. Постановления администрации Магаданской области от 01.11.2012 N 800-па)

2.14. Решение о предоставлении гражданину жилого помещения в собственность бесплатно принимается уполномоченным органом местного самоуправления в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о включении гражданина в списки граждан.

Уполномоченный орган местного самоуправления под роспись вручает гражданину выписку из решения о предоставлении гражданину жилого помещения в собственность бесплатно и после поступления на счет органа местного самоуправления денежных средств в виде субвенций из областного бюджета осуществляет приобретение жилого помещения в муниципальную собственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также организует работу по оформлению, передаче в собственность гражданину жилого помещения и подписанию акта приема-передачи жилого помещения, один экземпляр которого остается у гражданина, а другой у уполномоченного органа местного самоуправления.

(в ред. Постановления администрации Магаданской области от 08.05.2013 N 417-па)

(п. 2.14 в ред. Постановления администрации Магаданской области от 01.11.2012 N 800-па)

2.15. Оформление перехода права собственности на жилое помещение осуществляется за счет средств гражданина.

(в ред. Постановлений администрации Магаданской области от 01.11.2012 N 800-па, от 08.05.2013 N 417-па)

2.16. Жилое помещение, предоставляемое в собственность, оформляется в общую собственность всех членов семьи гражданина.

2.17. В случае отказа гражданина от предлагаемого жилого помещения, жилое помещение предоставляется гражданину, следующему за ним в списке граждан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»