Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 года N 444-па

О социальной программе "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на территории Магаданской области в 2012 году"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Магаданской области
от 25 сентября 2014 года N 791-пп

____________________________________________________________________

(Текст изменен)

{Изменено: Постановлением от 27.08.2012 N 602-па}

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности", администрация Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую социальную программу "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на территории Магаданской области в 2012 году" (далее – Программа).

2. Определить департамент социальной поддержки населения администрации Магаданской области уполномоченным органом, ответственным за реализацию Программы.

3. Департаменту социальной поддержки населения администрации Магаданской области:

- разработать нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию Программы;

- обеспечить контроль за осуществлением расходов на реализацию Программы.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Исаеву Т.А.

5. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

И.о. губернатора

Магаданской области

Н. Карпенко

УТВЕРЖДЕНА

постановлением администрации

Магаданской области

от "28" июня 2012 г. N 444-па

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на территории Магаданской области в 2012 году"

(в редакции постановления от 27.08.2012 N 602-па)

ПАСПОРТ социальной программы "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на территории Магаданской области в 2012 году"


Основание для разработки Программы

постановление Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности"

Заказчик Программы

администрация Магаданской области

Разработчик Программы

департамент социальной поддержки населения администрации Магаданской области

Цели Программы

- укрепление материально-технической базы стационарных учреждений социального обслуживания населения Магаданской области; - оказание отдельным категориям неработающих пенсионеров адресной социальной помощи

Задачи Программы

- проведение ремонтных работ в филиале Магаданского областного государственного казенного стационарного учреждения социального обслуживания населения "Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов" в пос. Синегорье; (в редакции постановления от 27.08.2012 N 602-па ) - предоставление отдельным категориям неработающих пенсионеров адресной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи на проведение ремонтных работ в их жилых помещениях

Срок реализации Программы

2012 год

Основные мероприятия Программы

- проведение ремонтных работ в филиале Магаданского областного государственного казенного стационарного учреждения социального обслуживания насел ения "Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов" в пос. Синегорье (далее – филиал МОГКСУСОН "Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов" в пос. Синегорье); - оказание отдельным категориям неработающих пенсионеров (инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., труженики тыла, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", вдовы погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей) единовременной материальной помощи на проведение ремонтных работ в их жилых помещениях (в редакции постановления от 27.08.2012 N 602-па )

Исполнители мероприятий Программы

- департамент социальной поддержки населения администрации Магаданской области; - государственные учреждения социальной поддержки и социального обслуживания населения Магаданской области; - МОГКСУСОН "Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов"; (в редакции постановления от 27.08.2012 N 602-па ) - ГУ ? Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области (по согласованию); (в редакции постановления от 27.08.2012 N 602-па ) - ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Магадане Магаданской области (по согласованию) (в редакции постановления от 27.08.2012 N 602-п а )

Объемы и источники финансирования Программы

12 492,8 тыс. рублей ? средства областного бюджета, в том числе 1 234,7 тыс. рублей ? субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- создание 38 дополнительных мест для стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, отвечающих требованиям государственных стандартов социального обслуживания населения; - оказание содействия в улучшении условий проживания 70 неработающим пенсионерам из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., тружеников тыла, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", вдов погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей в их жилых помещениях (в редакции постановления от 27.08.2012 N 602-па )

Организация контроля

контроль за реализацией Программы ос уществляется администрацией Магаданской области и ГУ ? Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области.

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


На территории Магаданской области функционируют пять государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения, подведомственных департаменту социальной поддержки населения администрации Магаданской области с общей плановой наполняемостью 608 мест. Два дома-интерната на 280 мест предназначены для постоянного или временного проживания престарелых граждан и инвалидов 1 и 2 групп, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в посторонней помощи (общего типа), два учреждения на 293 места для инвалидов с психическими заболеваниями и один интернат на 45 мест для умственно отсталых детей.

Потребность в стационарном социальном обслуживании общего типа на протяжении ряда лет не сокращается, очередность по состоянию на 15 мая 2012 года составляет 53 человека.

Для решения данной проблемы в текущем году на базе неиспользуемых помещений первого этажа больницы в пос. Синегорье создан филиал Магаданского областного государственного казенного стационарного учреждения социального обслуживания населения "Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов" (далее – филиал МОГКСУСОН "Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов" в пос. Синегорье). Функционировать филиал начнет после проведения ремонтных работ, стоимость которых согласно сметной документации составляет 11 767,8 тыс. рублей. В рамках планируемых ремонтных работ будет произведена замена систем холодного и горячего водоснабжения, установка сантехнических приборов, реконструкция и ремонт помещений филиала с заменой дверных блоков, полов, ремонт запасных выходов. Выбор подрядной организации для проведения ремонтных работ будет осуществляться в соответствии с федеральным законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

На территории Магаданской области проживают 56 участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., 26 лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", 308 тружеников тыла, 154 вдовы погибших и умерших инвалидов и участников войны, 45 бывших несовершеннолетних узников концлагерей (далее – ветераны). Все они находятся в преклонном возрасте, многие из ветеранов являются одинокими. В соответствии с действующим законодательством им предоставляются меры социальной поддержки, оказывается дополнительная помощь, в том числе в рамках областных целевых программ. Пенсия и меры социальной поддержки составляют основной доход ветеранов, большая часть которого уходит на приобретение продуктов питания, лекарств, оплату коммунальных услуг. Квартиры многих ветеранов требуют косметического ремонта. В целях создания более комфортных условий проживания ветеранов предлагается в текущем году оказать адресную социальную помощь в виде единовременной материальной помощи отдельным категориям неработающих пенсионеров на проведение ремонтных работ в их жилых помещениях из расчета 10 000 рублей. Данная инициатива была согласована с областным Советом ветеранов и поддержана на Координационном совете по делам ветеранов при губернаторе Магаданской области.

2. Основные цели и задачи Программы

Целями Программы являются:

- укрепление материально-технической базы стационарных учреждений социального обслуживания населения Магаданской области;

- оказание отдельным категориям неработающих пенсионеров адресной социальной помощи.

В рамках Программы предусматривается решение следующих задач:

- проведение ремонтных работ в филиале МОГКСУСОН "Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов" в пос. Синегорье;

- предоставление отдельным категориям неработающих пенсионеров адресной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи на проведение ремонтных работ в их жилых помещениях.

3. Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Реализация мероприятий Программы позволит:

- создать 38 дополнительных мест для стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, отвечающих требованиям государственных стандартов социального обслуживания населения;

- "- оказать содействие в улучшении условий проживания 70 неработающим пенсионерам из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., тружеников тыла, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", вдов погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей в их жилых помещениях.

(в редакции постановления от 27.08.2012 N 602-па)

4. Сроки реализации Программы


В течение 2012 года.

5. Механизм реализации Программы


Реализация Программы осуществляется за счет средств областного бюджета, включая субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Департамент социальной поддержки населения администрации Магаданской области, государственные учреждения социальной поддержки и социального обслуживания населения Магаданской области, МОГКСУСОН "Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов" ГУ ? Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области и ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Магадане Магаданской области осуществляют реализацию Программы в соответствии с Соглашением, заключаемым между Пенсионным фондом Российской Федерации и администрацией Магаданской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 г. N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности".

(в редакции постановления от 27.08.2012 N 602-па)

Порядок оказания отдельным категориям неработающих пенсионеров адресной социальной помощи в виде единовременной материальной помощи на проведение ремонтных работ в их жилых помещениях утверждается постановлением администрации Магаданской области.

6. Ресурсное обеспечение Программы

Финансирование Программы осуществляется за счет средств областного бюджета, включая средства, предоставленные в виде субсидий из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, путем выделения исполнителям через государственного заказчика целевым назначением бюджетных ассигнований в той доле и объемах, в которых они утверждены в Законе Магаданской области от 28 декабря 2011 г. N 1451-ОЗ "Об областном бюджете на 2012 год" на реализацию социальной программы "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на территории Магаданской области в 2012 году".

7. Объемы финансирования Программы на 2012 год


Всего, тыс. рублей

В том числе:

областной бюджет, тыс. рублей

субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, тыс. рублей

12 492,8

11 258,1

1 234,7

8. Сведения о государственном заказчике и исполнителях Программы

(в редакции постановления от 27.08.2012 N 602-па)

Государственный заказчик – администрация Магаданской области.

Исполнители Программы:

- департамент социальной поддержки населения администрации Магаданской области;

- государственные учреждения социальной поддержки и социального обслуживания населения Магаданской области;

- МОГКСУСОН "Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов";

(в редакции постановления от 27.08.2012 N 602-па)

- ГУ ? Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области (по согласованию);

- ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Магадане Магаданской области (по согласованию).

ПРИЛОЖЕНИЕ

к социальной программе "Укрепление материально – технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на территории Магаданской области в 2012 году"

ПЕРЕЧЕНЬ мероприятий социальной программы "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам на территории Магаданской области в 2012 году"


N п/п

Наименование мероприятий

Сумма расходов (тыс. рублей)

В том числе по источникам финансирования

областной бюджет, тыс. рублей

субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (тыс. рублей)

1

2

3

4

5

1.

Проведение ремонтных работ в филиале МОГКСУСОН "Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов" в пос. Синегорье

11 767,8

10 678,2

1 089,6

2.

Оказание отдельным категориям неработающих пенсионеров (инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., труженики тыла, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", вдовы погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей) единовременной материальной помощи на проведение ремонтных работ в их жилых помещениях (в редакции постановления от 27.08.2012 N 602-па )

725,0

579,9

145,1

ИТОГО

12 492,8

11 258,1

1 234,7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»