Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 мая 2010 года N 229-па

Об утверждении Устава государственного учреждения Магаданской области "Администрация Особой экономической зоны"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Магаданской области от 26.02.2015 N 125-пп, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликовано в приложении к газете "Магаданская правда" - 11.03.2015).
____________________________________________________________________

(Текст изменен)

{Изменено: Постановлением от 05.07.2012 N 476-па}

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 31 мая 1999 г. N 104-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Магаданской области", статьями 76 и 77 Устава Магаданской области, Законом Магаданской области от 29 июня 1999 г. N 75-ОЗ "Об Особой экономической зоне в Магаданской области" администрация Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Устав государственного учреждения Магаданской области "Администрация Особой экономической зоны".

2. Руководителю государственного учреждения Магаданской области "Администрация Особой экономической зоны" осуществить действия по государственной регистрации Устава в новой редакции в установленном порядке.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор

Магаданской области

Н.Н. Дудов

Утвержден

постановлением администрации

Магаданской области

от 06.05.2010 N 229-па

УСТАВ государственного учреждения Магаданской области "Администрация Особой экономической зоны"

1. Общие положения


1.1. Государственное учреждение Магаданской области "Администрация Особой экономической зоны", именуемое в дальнейшем Учреждение, создано в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1999 г. N 104-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Магаданской области", Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Магаданской области от 29 июня 1999 г. N 75-ОЗ "Об Особой экономической зоне в Магаданской области".

В соответствии с постановлением губернатора Магаданской области от 08 июля 1999 г. N 109 "О реорганизации государственного учреждения Магаданской области "Лицензионная Палата администрации Магаданской области" Учреждение является полным правопреемником всех прав и обязанностей государственного учреждения Магаданской области "Лицензионная Палата администрации Магаданской области", реорганизованного путем присоединения к государственному учреждению Магаданской области "Администрация Особой экономической зоны".

1.2. Полное наименование Учреждения: Государственное учреждение Магаданской области "Администрация Особой экономической зоны".

Сокращенное наименование Учреждения: ГУ "Администрация Особой экономической зоны".

1.3. Учредителем Учреждения является администрация Магаданской области в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством.

ГУ "Администрация Особой экономической зоны" входит в структуру органов исполнительной власти Магаданской области.

1.4. Учреждение является юридическим лицом и финансируется за счет средств областного бюджета. Учреждение имеет в оперативном управлении обособленное имущество, отражаемое на самостоятельном балансе, счета, открываемые в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, бланки, гербовую печать, бланки со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации. Учреждение может от собственного имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, выступать в качестве истца, ответчика либо третьего лица в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

1.5. Учреждение осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти Магаданской области, территориальными федеральными органами исполнительной власти, государственными учреждениями Магаданской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области, иными организациями, независимо от их формы собственности, а также физическими лицами.

1.6. Место нахождения Учреждения: Российская Федерация, 685000, г. Магадан, ул. Пролетарская, 14.

2. Цели и задачи Учреждения


2.1. Целью деятельности Учреждения является организация взаимодействия органов власти и субъектов хозяйственной деятельности в соответствии с требованиями Федерального закона от 31 мая 1999 г. N 104-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Магаданской области" (далее – Федеральный закон от 31.05.1999 N 104-ФЗ) и Законом Магаданской области от 29 июня 1999 г. N 75-ОЗ "Об Особой экономической зоне в Магаданской области" (далее – Закон Магаданской области от 29.06.1999 N 75-ОЗ).

2.2. Задачами Учреждения являются:

- правовое регулирование хозяйственной деятельности участников Особой экономической зоны на территории Особой экономической зоны в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Российской Федерации;

- лицензирование отдельных видов деятельности в соответствии с федеральным и областным законодательством;

- регулирование отношений в области организации и проведения региональных лотерей на территории Магаданской области в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3. Функции Учреждения


Для достижения указанных целей и задач Учреждение:

3.1. Организует взаимодействие органов власти и субъектов хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Осуществляет реализацию программы развития Особой экономической зоны.

(п.3.2 в ред. Постановления от 05.07.2012 N 476-па)

3.3. В порядке, установленном федеральным и областным законодательством представляет в Правительство Российской Федерации, губернатору Магаданской области, мэру города Магадана, в Магаданскую областную Думу отчет о результатах функционирования Особой экономической зоны за истекший период.

3.4. Осуществляет контроль за соблюдением участниками Особой экономической зоны законодательства Российской Федерации и установленного Федеральным законом от 31.05.1999 N 104-ФЗ режима хозяйственной деятельности.

3.5. Заключает с хозяйствующими субъектами Магаданской области Соглашение об осуществлении деятельности на территории Особой экономической зоны (далее – Соглашение), вносит в него изменения и прекращает его действие, регистрирует и исключает участников Особой экономической зоны из реестра участников Особой экономической зоны (далее – Реестр), вносит изменения в сведения, содержащиеся в Реестре, выдает и аннулирует регистрационное свидетельство участника Особой экономической зоны, а также продляет и прекращает срок его действия, выдает свидетельство о выполнении условий Соглашения.

(п.3.5 в ред. Постановления от 05.07.2012 N 476-па)

3.6. Осуществляет контроль за использованием товаров, вывезенных на остальную часть территории Магаданской области для собственных производственных и технологических нужд.

(п.3.6 в ред. Постановления от 05.07.2012 N 476-па)

3.7. Принимает, в пределах своих полномочий, решения и представления, обязательные для исполнения участниками Особой экономической зоны.

3.8. Обеспечивает обустройство и оборудование контрольно-пропускных пунктов в целях проведения таможенного контроля при ввозе товаров и транспортных средств на территорию Особой экономической зоны и вывозе товаров и транспортных средств с территории Особой экономической зоны.

(п.3.8 в ред. Постановления от 05.07.2012 N 476-па)

3.9. Осуществляет подготовку документов и проведение мероприятий для признания безнадежной к взысканию и списания задолженности по уплате регистрационного сбора во внебюджетный фонд социально- экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны, числящейся за участниками Особой экономической зоны, в порядке, установленном областным законодательством.

3.10. Осуществляет разработку проектов законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Учреждения.

3.11. Осуществляет разработку и утверждение административных регламентов исполнения государственных функций и оказания государственных услуг в Магаданской области в пределах своей компетенции.

3.12. Осуществляет лицензирование заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов на территории Магаданской области в порядке, установленном федеральным и областным законодательством.

(п.3.12 в ред. Постановления от 05.07.2012 N 476-па)

3.13. Осуществляет регулирование отношений в области организации и проведения региональных лотерей на территории Магаданской области в порядке, установленном федеральным и областным законодательством.

3.14. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета.

3.15. Осуществляет в установленном федеральным законодательством порядке функции государственного заказчика по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

3.16. Осуществляет проведение мониторинга нормативных правовых актов Магаданской области по предметам ведения Учреждения и своевременное приведение их в соответствие с федеральным законодательством.

3.17. Опубликовывает в официальных печатных изданиях администрации Магаданской области и размещает на информационном портале администрации Магаданской области информацию о деятельности Особой экономической зоны в пределах компетенции Учреждения.

3.18. Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством.

4. Имущество Учреждения


4.1. Имущественная база Учреждения формируется за счет государственного имущества Магаданской области, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления Комитетом по управлению государственным имуществом Магаданской области.

4.2. Учреждение владеет и пользуется имуществом в соответствии с целями своей уставной деятельности и назначением имущества.

4.3. Источниками формирования имущества Учреждения являются:

- имущество, являющееся государственной собственностью Магаданской области и закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления;

- бюджетные средства на содержание Учреждения;

- средства государственных внебюджетных фондов;

- безвозмездные перечисления и добровольные пожертвования юридических и физических лиц;

- иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

4.4. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, а также имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по бюджетной смете.

4.5. Имущество, переданное Учреждению в форме дара, пожертвования или по завещанию, приобретенное им за счет средств, выделенных по бюджетной смете, поступает в оперативное управление Учреждения и закрепляется за ним в установленном порядке.

4.6. Учреждение обязано обеспечить сохранность и эффективное использование по назначению в соответствии с уставными целями имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления.

4.7. Собственник имущества Учреждения вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Изъятие указанного имущества осуществляется комитетом по управлению государственным имуществом Магаданской области.

5. Порядок управления деятельностью Учреждения


5.1. Учреждение создано администрацией Магаданской области в соответствии с положениями Федерального закона от 31.05.1999 N 104-ФЗ.

5.2. Учреждение возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством.

5.3. Руководитель Учреждения:

5.3.1. Осуществляет общее руководство деятельностью Учреждения, обеспечивает выполнение возложенных на Учреждение задач и функций и несет персональную ответственность за результаты его деятельности.

5.3.2. Без доверенности действует от имени Учреждения, в том числе представляет его интересы, совершает сделки, подписывает финансовые документы, а также в пределах своей компетенции распоряжается финансовыми средствами, предусмотренными на содержание Учреждение.

5.3.3. Издает приказы в пределах своей компетенции.

5.3.4. Представляет на утверждение губернатору Магаданской области штатное расписание Учреждения в соответствии с предельной штатной численностью.

5.3.5. Утверждает бюджетную смету на содержание Учреждения в пределах, выделенных на соответствующий период ассигнований.

5.3.6. Распоряжается денежными средствами в пределах бюджетной сметы, утвержденной в установленном порядке.

5.4. На период временного отсутствия руководителя Учреждения, в соответствии с действующим законодательством, назначается исполняющий обязанности руководителя Учреждения.

5.5. Обладает иными полномочиями в соответствии с действующим законодательством.

6. Ликвидация Учреждения


6.1. Прекращение деятельности Учреждения может осуществляться путем ликвидации или реорганизации в соответствии с федеральным и областным законодательством.

6.2. Ликвидация и реорганизация Учреждения осуществляется в порядке, установленном действующим федеральным и областным законодательством по решению администрации Магаданской области или по решению суда.

6.3. При ликвидации или реорганизации Учреждения документы, образовавшиеся в процессе его деятельности, в том числе по кадровому составу, передаются в установленном порядке правопреемнику или в государственный архив Магаданской области.

6.4. Учреждение считается ликвидированным или реорганизованным с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»