Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2010 года N 190-па

Об утверждении областной адресной программы "Переселение граждан Магаданской области из аварийного жилищного фонда в 2010-2011 году с привлечением средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

(наименование в ред. Постановления от 28.07.2011 N 543-па)

{Фактически утратил силу}

(Текст изменен)

{Изменено: Постановлением от 28.07.2011 N 543-па}

{Изменено: Постановлением от 04.08.2011 N 568-па}

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" администрация Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую областную адресную программу "Переселение граждан Магаданской области из аварийного жилищного фонда в 2010-2011 году с привлечением средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

(п.1 в ред. Постановления от 28.07.2011 N 543-па)

2. Признать утратившим силу постановление администрации Магаданской области от 18 февраля 2010 г. N 57-па "Об утверждении областной адресной программы "Переселение граждан Магаданской области из аварийного жилищного фонда в 2010 году с привлечением средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Чуфенёва В.Н.

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Магаданской области
Н.Н. Дудов

Утверждена

постановлением администрации

Магаданской области

от 19.04.2010 N 190-па

ОБЛАСТНАЯ АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА

"Переселение граждан Магаданской области из аварийного жилищного фонда в 2010-2011 году с привлечением средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"


(наименование в ред. Постановления от 28.07.2011 N 543-па)

ПАСПОРТ

областной адресной программы

"Переселение граждан Магаданской области из аварийного жилищного фонда в 2010-2011 году с привлечением средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"


(наименование в ред. Постановления от 28.07.2011 N 543-па)

Наименование программы
 (строка в ред. Постановления от 28.07.2011 N 543-па )

областная адресная программа "Переселение граждан Магаданской области из аварийного жилищного фонда в 2010-2011 годах с привлечением средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее – Программа)

Основания
 для разработки Программы

Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ   "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", постановление администрации Магаданской области от 18 февраля 2010 г. N 56-па "О разработке областной адресной программы "Переселение граждан Магаданской области из аварийного жилищного фонда в 2010 году с привлечением средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Государственный заказчик Программы

администрация Магаданской области

Разработчик Программы

департамент жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной энергетики администрации Магаданской области (далее - департамент ЖКХ и КЭ)

Исполнители Программы

департамент ЖКХ и КЭ;

 департамент финансов администрации Магаданской области;

 органы местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области

Цели
 Программы

переселение граждан из аварийного жилищного фонда;

 создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

 формирование адресного подхода к решению проблемы переселения граждан из аварийного жилищного фонда;

 повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства

Задачи
 Программы

создание правовых и методологических механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда;

 формирование финансовых ресурсов для обеспечения благоустроенными жилыми помещениями граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда;

 привлечение финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

 выработка механизмов предоставления жилых помещений гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда

Объемы и источники финансирования Программы
 (строка в ред. Постановления от 04.08.2011 N 568-па )

общий объем финансовых средств на реализацию Программы составляет 101168270 рублей, в том числе:
 - средства государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 61930836  рублей;

 - средства областного бюджета (обязательный объем софинансирования) 3535164 рублей;

 средства областного бюджета (дополнительный объем софинансирования) 7680625 рублей;

 - средства бюджетов муниципальных образований Магаданской области  28021645 рублей

Сроки реализации Программы
 (строка в ред. Постановления от 28.07.2011 N 543-па )

2010-2011 годы

Система организации контроля
 за реализацией Программы

координацию деятельности исполнителей Программы осуществляет администрация Магаданской области.
 Контроль за реализацией Программы осуществляют уполномоченные органы в соответствии с их полномочиями, установленными федеральным и областным законодательством, в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Ожидаемый конечный результат Программы
 (строка в ред. Постановления от 04.08.2011 N 568-па )

в  результате реализации Программы планируется:
 - расселить 58 жилых помещений;

 - переселить 128 граждан;

 - высвободить 2182,20 кв. метров аварийного жилищного фонда

1. Обоснование разработки Программы


1.1. Программа разработана в целях реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

1.2. В настоящей Программе участвует два муниципальных образования: "город Магадан" и "поселок Омсукчан".

1.3. Программой предусматривается переселение из жилищного фонда, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации.

(абзац в ред. Постановления от 28.07.2011 N 543-па)

Программа сформирована исходя из условий приобретения у застройщиков жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц) и (или) строительства многоквартирных домов для последующего переселения граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Магаданской области "город Магадан" и "поселок Омсукчан".

1.4. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством.

2. Основные цели и задачи Программы


2.1. Основными целями Программы являются:

- переселение граждан из аварийного жилищного фонда;

- создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

- формирование адресного подхода к решению проблемы переселения граждан из аварийного жилищного фонда;

- повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

2.2. Для достижения данных целей решаются следующие основные задачи:

- создание правовых и методологических механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда;

- формирование финансовых ресурсов для обеспечения благоустроенными жилыми помещениями граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда;

- привлечение финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд);

- выработка механизмов предоставления жилых помещений гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.

3. Механизм реализации и финансирования Программы


3.1. Департамент финансов администрации Магаданской области является главным администратором доходов областного бюджета, формируемых за счет средств Фонда, предназначенных для реализации Программы.

Департамент ЖКХ и КЭ является главным распорядителем предусмотренных в областном бюджете средств Фонда, областного бюджета на реализацию Программы и уполномоченным органом по осуществлению контроля за использованием средств, указанных в настоящем пункте, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Реализация настоящей Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется по следующим направлениям:

- строительство многоквартирных домов для последующего предоставления жилых помещений в таких многоквартирных домах гражданам, переселяемым из признанных аварийными многоквартирных домов;

- приобретение у застройщиков жилых помещений в многоквартирных домах (в том числе в многоквартирных домах, строительство которых не завершено, включая многоквартирные дома, строящиеся (создаваемые) с привлечением денежных средств граждан и (или) юридических лиц для последующего предоставления жилых помещений в таких многоквартирных домах гражданам, переселяемым из признанных аварийными многоквартирных домов.

3.3. Объем долевого финансирования за счет средств областного бюджета рассчитывается в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

3.3.1. Источником финансирования Программы являются средства Фонда, областного бюджета и средства бюджетов муниципальных образований Магаданской области.

3.3.2. Объем долевого финансирования Программы за счет средств Фонда определяется в размере 94,6% от общей стоимости Программы.

Объем долевого финансирования Программы за счет средств областного бюджета определяется в размере 5,4% от общей стоимости Программы.

Финансовые средства Фонда в размере 94,6% и средства областного бюджета в размере 5,4% от общей стоимости Программы направляются на строительство и приобретение жилых помещений по площади, равнозначной ранее занимаемой гражданами площади жилых помещений в аварийных многоквартирных домах, по цене, не превышающей размер предельной стоимости одного квадратного метра таких жилых помещений, равной 30000 рублей.

Стоимость строительства многоквартирных домов и приобретения жилых помещений на первичном рынке жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств Фонда и областного бюджета составляет 65466000 рублей.

(абзац 4 в ред. Постановления от 28.07.2011 N 543-па)

(абзац 4 в ред. Постановления от 04.08.2011 N 568-па)

3.4. Перечень многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки на переселение граждан в рамках Программы, включая планируемую стоимость переселения по муниципальным образованиям Магаданской области "город Магадан" и "поселок Омсукчан" в отношении каждого аварийного многоквартирного дома, приведен в приложении N 1 к настоящей Программе.

(абзац в ред. Постановления от 28.07.2011 N 543-па)

(абзац 2 исключен Постановлением от 28.07.2011 N 543-па)

4. Обоснование объемов средств на реализацию Программы


4.1. В рамках настоящей Программы планируется расселить 58 жилых помещений общей площадью 2182,20 кв. метров.

(п.4.1. в ред. Постановления от 28.07.2011 N 543-па)

(п.4.1 в ред. Постановления от 04.08.2011 N 568-па)

4.2. Стоимость реализации программных мероприятий для переселения граждан рассчитана на основании следующих показателей:

- стоимости строительства одного квадратного метра жилых помещений на основании проектно-сметной документации, имеющей положительное заключение экспертизы отдела государственной экспертизы управления архитектуры и градостроительства администрации Магаданской области на строительство многоквартирного дома в муниципальном образовании "поселок Омсукчан";

- мониторинга стоимости строительства многоквартирных домов и стоимости одного квадратного метра приобретения жилых помещений на первичном рынке в границах муниципального образования "город Магадан" по ценам IV квартала 2009 года.

Размер стоимости одного квадратного метра жилого помещения при строительстве многоквартирных домов и при приобретении на первичном рынке жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда по муниципальным образованиям Магаданской области составляет:

(таблица в ред. Постановления от 28.07.2011 N 543-па)

N п/п

Наименование муниципального образования

Стоимость 1 кв. метра жилого  помещения (рублей)

1

2

3

1.

"город Магадан"

42000

2.

"поселок Омсукчан"

31199,17

4.3. В случае приобретения органами местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда по цене, превышающей цену приобретения жилых помещений, рассчитанную с учетом предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, финансирование расходов на оплату стоимости такого превышения осуществляется за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Магаданской области.

4.4. В случае предоставления гражданину, переселяемому из аварийного жилищного фонда, жилого помещения, общая площадь которого превышает общую площадь ранее занимаемого им жилого помещения, но не больше определяемой в соответствии с жилищным законодательством нормы предоставления площади жилого помещения на одного человека, финансирование расходов на оплату стоимости такого превышения осуществляется за счет средств бюджетов муниципальных образований Магаданской области.

4.5. Общая площадь жилых помещений в аварийном жилищном фонде, подлежащем расселению в рамках Программы, составляет 2182,20 кв. метров.

Способы переселения граждан из данного аварийного жилищного фонда:

- предоставление жилых помещений путем заключения договоров мены с собственниками жилых помещений - 596,6 кв. метров;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»