Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 апреля 2010 года N 189-па

Об организации оздоровительной кампании детей в Магаданской области в 2010 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Магаданской области
от 25 сентября 2014 года N 791-пп

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и статьями 26.3 и 26.11 Федерального закона от 06 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" администрация Магаданской области постановляет:

1. Утвердить состав областного координационного совета по организации оздоровительной кампании детей на территории Магаданской области (приложение N 1).

2. Утвердить плановую сеть оздоровительных учреждений Магаданской области, задействованных в целевом порядке для организации отдыха детей (приложение N 2).

3. Утвердить план мероприятий, организуемых органами исполнительной власти Магаданской области (приложение N 3).

4. Утвердить план организации отдыха детей на базе образовательных учреждений и детских, подростковых и молодежных клубов по месту жительства в Магаданской области (приложение N 4).

5. Утвердить план организации отдыха опекаемых и подопечных детей (приложение N 5).

6. Утвердить план организации отдыха детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных образовательных учреждениях (приложение N 6).

7. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области, руководителям органов, организаций, общественных объединений, содержащих детские оздоровительные лагеря:

7.1. Организовать работу оздоровительных комиссий.

7.2. Обеспечить сохранение и развитие системы оздоровления, отдыха детей, приоритетное финансирование оздоровительных мероприятий в пределах средств, предусмотренных на эти цели.

7.3. Принять меры по проведению противоклещевых обработок, дератизационных, дезинфекционных и дезинсекционных работ, профилактических и санитарно-эпидемиологических мероприятий с целью создания условий, обеспечивающих жизнь и здоровье детей и работников оздоровительных учреждений.

7.4. Обеспечить проведение профилактических осмотров персонала, медицинских осмотров несовершеннолетних при оформлении временной занятости и студентов, направляемых для прохождения педагогической практики в соответствии с действующим законодательством.

7.5. Обеспечить выдачу амбулаторно-поликлиническими учреждениями здравоохранения справок детям, выезжающим в оздоровительные учреждения, об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства за 3 дня до отъезда.

7.6. Включать в состав комиссий по проведению конкурсов для определения поставщиков продуктов питания в оздоровительные учреждения представителей управления Роспотребнадзора по Магаданской области по согласованию.

7.7. Установить персональную ответственность лиц за целевое использование средств, выделяемых на организацию питания детей в местных лагерях всех типов.

7.8. Обеспечить отдых и оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из многодетных и неполных семей, из семей вынужденных переселенцев, безработных граждан, детей из числа коренных малочисленных народов Севера.

7.9. Осуществлять с участием комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав координацию действий заинтересованных органов по обеспечению отдыха детей, состоящих на учете в органах внутренних дел, а также безнадзорных и беспризорных детей.

7.10. Организовать работу по заключению договоров о предоставлении услуг оздоровительными учреждениями с дневным пребыванием между родителями и указанными учреждениями.

7.11. Организовать второй завтрак для детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, обеспечить качественное питание детей, посещающих оздоровительные учреждения с дневным пребыванием, проведение витаминизации и профилактики йододефицитных состояний у детей, включение в рацион питания продуктов, обогащенных витаминами, микро- и макронутриентами.

7.12. Заключать договоры (контракты) с квалифицированными врачами-специалистами для работы в оздоровительных лагерях.

7.13. Обеспечить оздоровительные учреждения медицинскими изоляторами, укомплектовать медицинские кабинеты необходимым набором медицинского оборудования и лекарственных средств.

7.14. Организовать эпизоотологическое обследование территории, на которой расположено детское оздоровительное учреждение, не позднее, чем за 14 дней до открытия.

8. Департаменту образования администрации Магаданской области:

8.1. Обеспечить проведение оздоровительной кампании детей в рамках возложенных полномочий.

8.2. Организовать работу детских оздоровительных учреждений на базе подведомственных государственных образовательных учреждений области, провести соответствующие подготовительные ремонтные работы.

8.3. Обеспечить отдых и оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников государственных образовательных учреждений.

8.4. Предусмотреть организацию лагерей труда и отдыха при учреждениях начального профессионального образования.

8.5. Оказывать содействие руководителям учреждений среднего и высшего профессионального образования при решении вопроса о прохождении практики студентами соответствующих учреждений на базе оздоровительных лагерей.

8.6. Предусмотреть в рамках Года учителя проведение мероприятий по внедрению в практику работы оздоровительных учреждений новых педагогических технологий.

8.7. Организовать работу смены "Одаренные дети" и школы волонтеров "За здоровый образ жизни".

8.8. Осуществлять полномочия по согласованию программ воспитательной работы в лагерях всех типов и видов на территории Магаданской области и осуществлению контроля за их реализацией.

9. Управлению по делам молодежи администрации Магаданской области:

9.1. Обеспечить формирование смены военно-спортивного лагеря "Патриот", осуществив в первоочередном порядке направление детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

9.2. Осуществлять координацию по направлению групп детей во Всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан".

10. Департаменту социальной поддержки населения администрации Магаданской области обеспечить оздоровление и отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в государственных учреждениях социальной поддержки и социального обслуживания населения, а также детей работающих малоимущих граждан - получателей ежемесячного пособия на ребенка.

11. Департаменту здравоохранения администрации Магаданской области:

11.1. Обеспечить оздоровление детей с хроническими заболеваниями, ослабленных, часто и длительно болеющих, в том числе нуждающихся в социальной поддержке, в санаториях "Талая" и "Синегорье", а также в детском городском санатории.

11.2. Организовать дневные стационары, реабилитационные группы на базе детских отделений центральных районных и городских больниц для ослабленных детей, детей-инвалидов и других категорий больных детей, которые не могут оздоравливаться в оздоровительных учреждениях и санаториях.

11.3. Продолжить развитие системы семейного оздоровления и отдыха в санаториях "Талая" и "Синегорье", предусмотрев для этих целей путевки "Мать и дитя".

11.4. Поручить медицинским работникам оздоровительных учреждений осуществлять постоянный контроль за работой пищеблоков, организацией полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей, соблюдением физиологических норм нагрузок при проведении спортивных мероприятий, а также проводить оценку эффективности оздоровления детей в условиях оздоровительного учреждения.

11.5. Обеспечить направление в оздоровительные учреждения детей, привитых против инфекционных заболеваний в соответствии с Национальным календарем прививок, не страдающих педикулезом и чесоткой, проводить дегельминтизацию инвазированных детей перед направлением в оздоровительные учреждения.

11.6. Организовать в детских оздоровительных учреждениях профилактическую работу, направленную на формирование у детей психологии здорового образа жизни, профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения.

11.7. Оказывать содействие в укомплектовании оздоровительных лагерей медицинскими кадрами.

12. Управлению культуры администрации Магаданской области:

12.1. Организовать в оздоровительных лагерях концерты коллективов художественной самодеятельности, выступления артистов областной филармонии, льготное культурное и экскурсионное обслуживание организованных групп детей.

12.2. Оказать помощь в укомплектовании оздоровительных лагерей музыкальными руководителями.

13. Управлению государственной службы занятости населения администрации Магаданской области координировать организацию и проведение областными государственными учреждениями - центрами занятости населения кампании по созданию временных рабочих мест в соответствии с распределением временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет согласно приложению N 8 к настоящему постановлению.

14. Комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации Магаданской области:

14.1. Совместно с департаментом образования, управлением по делам молодежи администрации Магаданской области использовать имеющиеся возможности для организации местных спортивно-оздоровительных, туристических лагерей, привлекать для работы в оздоровительных учреждениях квалифицированных тренеров и руководителей физического воспитания.

14.2. Организовать для детей оздоровительных учреждений посещение областных спортивных учреждений.

15. Рекомендовать управлению Роспотребнадзора по Магаданской области:

15.1. Обеспечить контроль за соблюдением требований санитарного законодательства в ходе подготовки и проведения оздоровительной кампании.

15.2. Обеспечить взаимодействие с органами здравоохранения, территориальными органами Роспотребнадзора субъектов Российской Федерации по вопросам размещения и проживания организованных групп детей из Магаданской области.

15.3. Обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за работой детских оздоровительных учреждений, обратив особое внимание на работу пищеблоков и состояние источников питьевого водоснабжения, мест купания, а также контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов ("сухие пайки").

16. Департаментам образования, социальной поддержки населения, комитету по физической культуре, спорту и туризму, управлению по делам молодежи администрации Магаданской области:

16.1. Информировать не позднее, чем за 10 дней до планируемых мероприятий с участием детей органы внутренних дел о месте, времени проведения, количестве несовершеннолетних участников, контактных телефонах ответственных лиц.

16.2. Обеспечить организацию полноценного горячего питания групп детей в вагонах-ресторанах пассажирских поездов при нахождении в пути свыше одних суток.

16.3. При перевозке организованных групп детей автомобильным транспортом и нахождении в пути следования более 3 часов обеспечить организацию питания наборами пищевых продуктов ("сухими пайками") по согласованию их ассортимента с управлением Роспотребнадзора по Магаданской области.

17. Рекомендовать органам местного самоуправления с участием профсоюзных, общественных объединений и организаций осуществлять мониторинг отдыха и оздоровления детей, в том числе эффективности деятельности организаций различных форм собственности, осуществляющих деятельность по организации отдыха и оздоровления детей.

18. Рекомендовать УВД по Магаданской области:

18.1. Принять меры по обеспечению безопасности организованных перевозок детей.

18.2. Предусмотреть проведение специальных занятий с персоналом оздоровительных учреждений Магаданской области по предупреждению террористических актов, по поддержанию общественного порядка в зонах отдыха детей и подростков.

18.3. Совместно с органами управления образованием обеспечить проведение мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах.

18.4. Провести в местах организованного отдыха комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка, предупреждение безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и противоправных посягательств в отношении них.

19. ОГУ "Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области" принять меры по осуществлению постоянного контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в зонах отдыха детей и детских оздоровительных учреждениях.

20. Департаменту финансов администрации Магаданской области осуществлять финансирование мероприятий детской оздоровительной кампании в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований на текущий финансовый год, на основании заявок, предоставляемых органами исполнительной власти администрации Магаданской области согласно приложению N 7 к настоящему постановлению.

21. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Положиёва А.В.

22. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Магаданской области
Н.Н. Дудов


Приложение N 1

Утвержден

постановлением администрации

Магаданской области

от 08.04.2010 N 189-па

СОСТАВ

областного координационного совета по организации оздоровительной кампании детей на территории Магаданской области


Положиёв
 Анатолий Владимирович

заместитель губернатора Магаданской области, председатель областного координационного совета

Исаева
 Татьяна Александровна

начальник департамента образования администрации Магаданской области, заместитель председателя областного координационного совета

Хребтова
 Наталья Юрьевна

начальник департамента социальной поддержки населения администрации Магаданской области, заместитель председателя областного координационного совета

Чебакова
 Инга Петровна

консультант управления по вопросам социально-культурного развития области аппарата администрации Магаданской области, ответственный секретарь областного координационного совета.

Члены областного координационного совета:

Белозерцев
 Андрей Николаевич

заместитель начальника УВД по Магаданской области (по согласованию)

Гришан
 Юрий Федорович

заместитель мэра г. Магадана (по согласованию)

Зайнутдинов
 Гарафитдин Атласович

начальник департамента здравоохранения администрации Магаданской области

Иванова
 Любовь Федоровна

первый заместитель начальника управления культуры администрации Магаданской области

Лозовская
 Ольга Николаевна

директор ОГУ "Центр по организации и оздоровительного отдыха детей и подростков"

Моисеева
 Валентина Андреевна

начальник департамента финансов администрации  Магаданской  области

Павлик
 Денис Анатольевич

начальник управления по делам молодежи администрации Магаданской области

Рубцова
 Ангелина Аркадьевна

заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Магаданской области (по согласованию)

Твердохлебова
 Наталья Борисовна

начальник управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской  области

Тихомиров
 Владимир Николаевич

заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Магаданской области

Широков
 Анатолий Иванович

ректор ГОУВПО "Северо-восточный государственный университет" (по согласованию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»