Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2011 года N 165-па

О механизме реализации в 2011 году мероприятий Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2011 годах

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Магаданской области
от 25 сентября 2014 года N 791-пп

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением администрации Магаданской области от 19 февраля 2009 г. N 69-па "О программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2011 годах" администрация Магаданской области постановляет:


1. Утвердить Положение об организации стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о содействии самозанятости безработных граждан и стимулировании создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан путем оказания им организационной и финансовой поддержки при организации собственного дела (приложение N 2).

3. Утвердить Положение о содействии трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей (приложение N 3).

4. Утвердить Положение об организации опережающего профессионального обучения и стажировок работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами (приложение N 4).

5. Утвердить Положение об организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности (приложение N 5).

6. Утвердить Положение об организации профессиональной переподготовки врачей в соответствии с региональной программой "Модернизация здравоохранения Магаданской области на 2011-2012 годы" (приложение N 6).

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя губернатора области Карпенко Н.Б.

8. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и распространяется на регулируемые правоотношения, возникшие с 01 января 2011 года.

И.о. губернатора
 Магаданской области

Н. Карпенко

Приложение N 1
Утверждено постановлением администрации Магаданской области
от 24.03.2011 N 165-па

ПОЛОЖЕНИЕ об организации стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы


I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с организацией и финансированием стажировок безработных граждан и граждан, ищущих работу, из числа выпускников образовательных учреждений.

1.2. Финансирование расходов, связанных с организацией стажировок выпускников образовательных учреждений, осуществляется за счет средств, предоставленных областному бюджету в виде субсидии из федерального бюджета.

1.3. Стажировка организуется как производственная деятельность для приобретения опыта работы, в форме создания рабочих мест для выпускников образовательных учреждений в соответствии с имеющейся специальностью.

II. Порядок организации стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, а также предоставления и расходования финансовых средств

2.1. Средняя продолжительность прохождения гражданами стажировки определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 "О предоставлении в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации".

2.2. Порядок организации стажировки выпускников образовательных учреждений определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 "О предоставлении в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", Программой дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2011 годах (далее - Программа), утвержденной постановлением администрации области от 19 февраля 2009 г. N 69-па "О программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2011 годах" и настоящим Положением.

2.3. Стажировка выпускников образовательных учреждений осуществляется на основе договоров, заключаемых в порядке, установленном действующим законодательством.

2.4. Центр занятости населения:

2.4.1. Информирует работодателей и выпускников образовательных учреждений о возможности организации и прохождения стажировки.

2.4.2. Заключает с работодателем договор о совместной деятельности по организации стажировки выпускников образовательных учреждений, в котором определяются права и обязанности сторон.

2.4.3. Направляет выпускников образовательных учреждений для выполнения видов работ, определенных договором о совместной деятельности по организации стажировки выпускников образовательных учреждений.

2.4.4. Ежемесячно принимает представленные работодателем учетные документы (копию расчетной ведомости на оплату труда; копию табеля учета рабочего времени; акт выполненных работ; копию ведомости по начислению обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды и взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), осуществляет проверку их заполнения для последующего перечисления работодателю средств на оплату труда выпускников образовательных учреждений и их наставников в соответствии с заключенными между работодателями и гражданами договорами.

2.4.5. Осуществляет контроль за организацией и проведением стажировки выпускников образовательных учреждений, а также целевым расходованием средств.

2.4.6. Согласно заявкам, представленным работодателями, выдает выпускникам образовательных учреждений направления для прохождения стажировки.

2.5. Работодатель:

2.5.1. Совместно с центром занятости населения определяет возможность организации стажировки выпускников образовательных учреждений.

2.5.2. Представляет в центр занятости населения заявку на организацию стажировки выпускников образовательных учреждений.

2.5.3. Работодатель при заключении договора о совместной деятельности по организации стажировки выпускников образовательных учреждений берет на себя обязательства:

- организовать рабочие места для прохождения стажировки выпускниками образовательных учреждений;

- представить в центр занятости населения сведения (копии приказов) о создании (выделении) рабочих мест для организации стажировки выпускников образовательных учреждений;

- заключить трудовые договоры с направленными центром занятости населения выпускниками образовательных учреждений;

- закрепить за выпускниками образовательных учреждений наставников из числа работников старшего возраста;

- представить в центр занятости населения документы, подтверждающие наставничество за выпускниками образовательных учреждений;

- внести в трудовой договор работника, выступающего в роли наставника, с его согласия дополнения в части возложения на него дополнительных обязанностей и установления доплаты (надбавки) за наставничество;

- представлять не реже двух раз в месяц в центр занятости населения документы, подтверждающие прохождение выпускниками образовательных учреждений стажировки, для исполнения договорных обязательств;

- информировать центр занятости населения о возможных изменениях объемов и видов работ для внесения соответствующих коррективов по срокам, составу участников стажировки;

- соблюдать законодательство Российской Федерации о труде, об охране труда и социальном страховании.

2.6. Возмещение работодателю затрат на оплату труда одного стажера осуществляется в размере одного установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, в месяц.

Возмещение работодателю затрат на выплаты работникам за наставничество осуществляется в размере одной второй установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, в месяц, за 1 стажера.

2.7. Финансирование мероприятий по организации стажировки выпускников образовательных учреждений осуществляется в соответствии с заключенными договорами о взаимодействии.

2.8. Последовательность действий сторон-участников при финансировании мероприятий осуществляется в соответствии с заключенными договорами о взаимодействии.

Приложение N 2
Утверждено постановлением администрации Магаданской области
от 24.03.2011 N 165-па

ПОЛОЖЕНИЕ о содействии самозанятости безработных граждан и стимулировании создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан


I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с содействием самозанятости безработных граждан и стимулированием создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

1.2. Финансирование расходов, связанных с содействием самозанятости безработных граждан и стимулированием создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, осуществляется за счет средств, предоставленных областному бюджету в виде субсидии из федерального бюджета, средств областного бюджета.

1.3. Содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, осуществляется в целях снижения напряженности на рынке труда Магаданской области.

1.4. Порядок организации содействия самозанятости безработных граждан и стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, определяется Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 "О предоставлении в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", административным регламентом предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан (далее - Административный регламент), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития российской Федерации от 16 июня 2008 г. N 281н "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан", Программой дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2011 годах (далее – Программа), утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 19 февраля 2009 г. N 69-па "О программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2011 годах", настоящим Положением.

1.5. Дополнительные мероприятия по содействию самозанятости осуществляются в отношении граждан, признанных в установленном порядке безработными и желающих организовать собственное дело посредством создания малого предприятия либо осуществления в иной форме предпринимательской деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, включают в себя предоставление следующих видов финансовой помощи:

- безвозмездной субсидии на создание малого предприятия либо для осуществления в иной форме предпринимательской деятельности в соответствии с действующим законодательством (далее - безвозмездная субсидия);

- дополнительных выплат за создание рабочего места и трудоустройства на него безработного гражданина, состоящего на учете в органах службы занятости населения (далее - дополнительные выплаты).

1.6. Финансовая помощь предоставляется гражданину однократно.

II. Порядок осуществления мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан, стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства

безработных граждан

2.1. Центры занятости населения информируют безработных граждан о правилах предоставления государственной услуги по содействию самозанятости в соответствии с Административным регламентом, в том числе осуществляют информирование безработных граждан по вопросам предпринимательства, создания крестьянского (фермерского) хозяйства; заключают договоры с безработными гражданами о взаимодействии; рассматривают представленные безработными гражданами технико-экономические обоснования проектов (бизнес-планов) и подтверждают их соответствие основным требованиям, предъявляемым к структуре и содержанию согласно приложению к настоящему Положению; информируют безработных граждан о представлении копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей до истечения 30 дней с даты внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

2.2. Безработные граждане:

2.2.1. Представляют заявление-анкету о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан в случае личного обращения гражданина и заполнения им указанного заявления-анкеты, либо согласие с предложением центра занятости населения, осуществляющего функцию по предоставлению государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, в случае согласия с указанным предложением, по формам, предусмотренным приложениями N N 3 и 4 к Административному регламенту.

2.2.2. Осуществляют подготовку технико-экономического обоснова-ния проекта (бизнес-плана) по форме согласно приложению к настоящему Положению и представляют его в центр занятости населения не позднее 2 календарных месяцев с даты личного обращения или с даты согласия безработного гражданина с предложением центра занятости населения о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, поступившим в соответствии с подпунктом 2.2.1 настоящего пункта.

2.2.3. В случае планирования создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения, указывают количество таких рабочих мест в бизнес-плане.

2.2.4. Представляют в центр занятости населения копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей до истечения 30 дней с даты внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

2.2.5. Представляют в центр занятости населения копию трудового договора, заключенного с безработным гражданином, направленным для трудоустройства центром занятости населения.

2.3. Условием предоставления дополнительных выплат, предусмот-ренных абзацем 4 пункта 1.5 настоящего Положения, является создание рабочего места и трудоустройство на него на основании трудового договора на неопределенный срок безработного гражданина, направ-ленного центром занятости населения.

III. Порядок финансирования мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан, стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства

безработных граждан

3.1. Предоставление безвозмездной субсидии безработному гражданину осуществляется в сумме 12-кратной максимальной величины пособия по безработице, с учетом районного коэффициента, в соответствии с заключенным договором между центром занятости населения и безработным гражданином.

3.2. Осуществление дополнительных выплат безработному гражданину осуществляется в сумме 12-кратной максимальной величины пособия по безработице за каждого трудоустроенного безработного гражданина, направленного центром занятости населения, в соответствии с заключенным договором между центром занятости населения и безработным гражданином, открывшим собственное дело.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»