Недействующий

ГУБЕРНАТОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2002 года N 128

О порядке государственной регистрации уставов муниципальных образований

{Утратил силу: Постановлением губернатора от 30.08.2005 года N 136-п}

На основании Закона Магаданской области от 10.06.96 N 9-О3 "О порядке регистрации муниципальных образований Магаданской области (с изменениями и дополнениями от 12.02.2002 N 229-О3), постановления губернатора области от 28.02.2002 N 45 "О регистрации уставов муниципальных образований Магаданской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о государственной регистрации уставов муниципальных образований Магаданской области (приложение N 1).

2. Утвердить форму Свидетельства о государственной регистрации устава муниципального образования Магаданской области (приложение N 2).

3. Утвердить форму Единого государственного реестра уставов муниципальных образований Магаданской области (приложение N 3).

4. С учетом предложений рабочей группы аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, содержащихся в материалах комплексной проверки от 15 ноября 2001 года, для проведения правовой экспертизы уставов муниципальных образований, изменений и дополнений к ним, ведения делопроизводства по учету и регистрации уставов, организационно-методической работы с органами местного самоуправления ввести в организационный отдел аппарата администрации области штатную единицу консультанта.

5. Организационному отделу аппарата администрации области (Н.К. Полещуку):

5.1. Организовать ведение делопроизводства по учету поступающих на государственную регистрацию уставов муниципальных образований, изменений и дополнений к ним.

5.2. Проводить правовые экспертизы представленных на государственную регистрацию уставов муниципальных образований.

5.3. Обеспечить ведение Единого государственного реестра уставов муниципальных образований Магаданской области.

5.4. Осуществлять в установленном порядке оформление документов для включения муниципальных образований области в Федеральный реестр муниципальных образований в Российской Федерации.

5.5. Наладить организационно-методическую работу с органами местного самоуправления по вопросам государственной регистрации уставов муниципальных образований.

6. Предложить главам муниципальных образований области направлять в администрацию области необходимые документы и мате риалы для включения муниципальных образований в Федеральный реестр муниципальных образований в Российской Федерации.

7. Считать утратившим силу постановление губернатора области от 05.04.2002 N 76 "О регистрации уставов муниципальных образований Магаданской области".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя губернатора области Н.Н. Дудова.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. губернатора Н.Н. Дудов

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

губернатора области

от 18.06.2002 г. N 128

Положение о государственной регистрации

уставов муниципальных образований Магаданской области

1. Настоящее Положение разработано на основании Закона Магаданской области от 10.06.96 N 9-О3 "О порядке регистрации муниципальных образований Магаданской области" (с изменениями и дополнениями от 12.02.2002 N 229-О3) и определяет порядок организации государственной регистрации уставов муниципальных образований Магаданской области.

2. Устав муниципального образования, изменения и дополнения к нему направляются в аппарат администрации Магаданской области главой муниципального образования или представительным органом местного самоуправления в трех экземплярах, каждый из которых должен быть пронумерован, прошнурован, заверен подписью главы муниципального образования или председателя представительного органа местного самоуправления, а также скреплен печатью соответствующего муниципального образования.

Если на регистрацию направляется устав вновь образованного муниципального образования, то он не скрепляется печатью, но при этом дополнительно представляется решение о создании данного муниципального образования.

3. Вместе с уставом муниципального образования, изменениями и дополнениями к нему представляются следующие документы:

заявление о государственной регистрации устава, подписанное главой муниципального образования или председателем представительного органа местного самоуправления;

заявление о включении муниципального образования в Федеральный реестр муниципальных образований в Российской Федерации;

заверенная копия решения представительного органа местного самоуправления или местного референдума о принятии устава муниципального образования:

заверенная выписка из протокола или заверенная копия протокола представительного органа местного самоуправления об итогах местного референдума;

заверенные копии протоколов избирательной комиссии о результатах выборов главы муниципального образования и депутатов представительного органа местного самоуправления;

пояснительная записка с указанием наименования муниципального образования, его административного центра (если муниципальное образование включает в свой состав несколько поселений), юридических адресов представительного и иных органов местного самоуправления, состава поселений, входящих в муниципальное образование, если оно объединяет несколько поселений, сведений о наличии иных муниципальных образований, находящихся в границах территории данного муниципального образования, и о численности населения (в том числе по каждому поселению, входящему в состав муниципального образования).

4. Устав муниципального образования направляется на государственную регистрацию в течение одного месяца со дня его принятия.

5. Изменения и дополнения к уставам муниципальных образований подлежат государственной регистрации в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация уставов.

6. Поступившие документы направляются в организационный отдел аппарата администрации области, который в месячный срок проводит правовую экспертизу устава и готовит соответствующее заключение. На основании его руководитель аппарата администрации области принимает решение: зарегистрировать устав муниципального образования и выдать свидетельство о государственной регистрации либо отказать в регистрации и выдать письменный мотивированный отказ, который может быть обжалован в судебном порядке. Названные решения оформляются приказом руководителя аппарата.

7. Отказ в государственной регистрации не является препятствием для повторного направления устава муниципального образования на регистрацию при условии устранения оснований, вызвавших отказ.

Повторное обращение рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 2-6 настоящего Положения.

8. Основания для отказа в государственной регистрации устава муниципального образования устанавливаются федеральными законами и законами Магаданской области.

9. Документом, удостоверяющим регистрацию устава муниципального образования, является Свидетельство о государственной регистрации устава муниципального образования установленной формы, скрепленное гербовой печатью администрации Магаданской области.

Зарегистрированный устав муниципального образования подлежит официальному опубликованию соответствующим органом местного самоуправления.

Устав муниципального образования, а также изменения и дополнения к нему, прошедшие государственную регистрацию, включаются после их официального опубликования в Единый государственный реестр уставов муниципальных образований Магаданской области.

10. Зарегистрированный и опубликованный устав муниципального образования совместно с другими необходимыми документами направляется на основании указанного в пункте 3 заявления для включения в Федеральный реестр муниципальных образований в Российской Федерации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 N 65 "О Федеральном реестре муниципальных образований в Российской Федерации".

11. Первый экземпляр зарегистрированного устава муниципального образования, изменений или дополнений к уставу выдается главе муниципального образования или председателю представительного органа местного самоуправления (уполномоченному ими представителю) вместе со Свидетельством о государственной регистрации. Второй и третий экземпляры зарегистрированного устава остаются в аппарате администрации области.

12. В случае упразднения муниципального образования нормативный акт о его ликвидации направляется в аппарат администрации области для исключения устава из Единого государственного реестра уставов муниципальных образований Магаданской области.

Приложение N 2

СВИДЕТЕЛЬСТВО

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ УСТАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

\"____\"___________________200_ г.

N _____________________

Наименование муниципального образования

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Наименование административного центра

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Устав принят ___________________________________________________

____________________________________________________________________

Дата принятия устава____________________________________________

____________________________________________________________________

Первый заместитель губернатора

Магаданской области Н.Н. Дудов

М.п.

Приложение N 3

Единый государственный реестр уставов

муниципальных образований Магаданской области

Наименование муниципального образования

Наименование устава муниципального образования, н аименование изменения или дополнения к уставу

Решение о принятии устава муниципального образования; решение о внесении изменений дополнений к уставу

Регистрационный номер Свидетельства о государственной регистрации устава муниципального образования с указанием даты регистрации

Номер и дата издания прими руководителя аппарата администрации области (начальника управления юстиции Магаданской области) о регистрации уста муниципального образования, изменений или дополнений к нему

Сведения об исключении устава муниципального образования из реестра в связи с принятием нового устава или упразднением муниципального образования

Дата официального опубликования устава муниципального образования, изменений и дополнений к нему, наименование официального издания

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»