Недействующий

ГУБЕРНАТОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 1999 года N 10

Об управлении администрации Магаданской области по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Утратило силу - см. постановление губернатора от 18.10.2001 N 202

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ ГУБЕРНАТОР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21.01.99 N 10 г.Магадан Об управлении администрации Магаданской области по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.


Для обеспечения выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.98 N 1493 "Об утверждении Правил аккредитации организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Преобразовать отдел по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию в управление администрации Магаданской области по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (далее - Управление)

2. Возложить на управление функции органа по аккредитации организаций, осуществляющих поставку алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания.

3. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении.

4. Пункт 2 постановления губернатора области от 17.03.97 N 59 "0 создании отдела по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию администрации области" считать утратившим силу.

5. Утвердить предельную численность Управления в количестве 7 человек.

6. Управлению в срок до 1 апреля 1999 г. провести аккредитацию организаций, имеющих лицензии на оптовую реализацию алкогольной продукции и осуществляющих поставку продукции для розничной торговли и общественного питания на территории Магаданской области.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Н.Е. Сотникова.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор В.И.Цветков

УТВЕРЖДЕНО

постановлением губернатора области

от 21.01.1999 N 10

ПОЛОЖЕНИЕ

об Управлении администрации Магаданской области по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

1. Общие положения.

1.1. Управление администрации Магаданской области по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (далее по тексту - Управление) является структурным подразделением администрации области, осуществляющим государственное регулирование и межотраслевую координацию по вопросам государственной политики в области производства и оборота этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции на территории Магаданской области.

1.2.Управление не является юридическим лицом. Правовое, материально-техническое, финансовое и транспортное обеспечение деятельности Управления осуществляют соответствующие подразделения аппарата администрации области.

1.3. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом области и иными нормативными правовыми актами области, а также настоящим Положением.

Положение об Управлении, предельная численность утверждаются губернатором области по представлению руководителя Управления.

11. Основная задача Управления.

Основной задачей Управления является осуществление государственного контроля и регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в целях защиты здоровья и жизни населения, увеличения поступлений доходов в бюджеты всех уровней и обеспечения защиты экономических интересов Магаданской области.

Ш. Основные функции Управления.

Основными функциями Управления являются:

3.1. Осуществление лицензирования деятельности организаций:

по производству и обороту произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, переработке отходов производства этилового спирта с производственной мощностью и объемом указанного оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год;

- по производству и обороту произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции,

- по розничной продаже алкогольной продукции.

3.2. Организация и проведение аккредитации организаций, осуществляющих оптовую торговлю алкогольной продукцией для розничной торговли и общественного питания.

3.3. Осуществление контроля за соблюдением организациями условий лицензируемой деятельности, которым Управление выдает соответствующие лицензии, проведение анализов представляемых лицензиатами квартальных деклараций на производство и оборот алкогольной продукции.

3.4. Организация обследования предприятий для определения их соответствия предъявляемым требованиям к производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции.

3.5. Анализ отчетных и статистических данных, результатов проверок оптовых предприятий контролирующими и правоохранительными органами, разработка на их основе предложений по усилению контроля и учета за незаконным оборотом алкогольной продукции.

3.6. Представление в установленном порядке в контролирующие и правоохранительные органы информации, а при необходимости и материалов о выявленных нарушениях в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции для принятия соответствующих мер в пределах их компетенции.

3.7. Представление материалов в Государственную налоговую инспекцию по Магаданской области для включения предприятий в Государственный реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных Управлением лицензий на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции. Регулярное представление в Государственную налоговую инспекцию по Магаданской области изменения и дополнения к указанному реестру.

3.8. Проведение самостоятельных проверок, а также участие в совместных с правоохранительными и контролирующими органами проверках предприятий, осуществляющих производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции.

3.9. Разработка в пределах своей компетенции порядка проведения конкурсов, инструкций и других нормативных правовых актов в области государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, а также аккредитации организаций на территории Магаданской области.

3.10. Регистрирует сведения об аккредитации организаций-поставщиков и представляет их в Государственную налоговую инспекцию по Магаданской области для внесения в соответствующий государственный реестр и опубликования в средствах массовой информации.

3.11. Представляет в Государственную налоговую инспекцию по Магаданской области и другие контролирующие органы информацию о приостановлении действия, аннулировании или переоформлении аттестата об аккредитации организации-поставщика.

3.12. Управление решает стоящие перед ним задачи во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, другими подразделениями администрации области и иными структурами.

3.13 Обеспечивает организационно-техническое и информационно- аналитическое обслуживание заседаний Межведомственной комиссии по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в Магаданской области, а также конкурсной комиссии по рассмотрению конкурсных предложений организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания в Магаданской области.

1У. Права Управления

4.1. Выдавать, переоформлять, приостанавливать и аннулировать действие лицензий на:

производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, переработке отходов производства этилового спирта с производственной мощностью и объемом указанного оборота в пересчете на абсолютный алкоголь не более 0,02 миллиона декалитров в год;

производство и оборот произведенной алкогольной и спиртосо-держащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции.

розничную продажу алкогольной продукции.

4.2. Вносить в установленном порядке предложения о приостановлении действия или аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции при объеме указанного производства или оборота в пересчете на абсолютный алкоголь более 0,02 миллиона декалитров в год.

4.3. Подготавливать для направления от имени администрации области заявления в суд на аннулирование лицензий с одновременной приостановкой ее действия на период до вступления в силу решения суда.

4.4. Выдавать, приостанавливать, переоформлять или аннулировать аттестат об аккредитации организаций, осуществляющих поставку алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания.

4.5. Беспрепятственно посещать и проводить обследование помещений организаций, занятых производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, по результатам составлять акты проверок.

4.6. Запрашивать и получать от руководителей и должностных лиц проверяемых предприятий необходимую документацию и пояснения по вопросам, связанным с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

4.7. Получать от мэра г. Магадана, глав администраций районов, контролирующих и правоохранительных органов области информацию и сведения, необходимые для контроля за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

4.8. Направлять в правоохранительные органы или суды материалы в отношении должностных лиц, виновных в нарушениях норм и правил регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

4.9. Вносить предложения губернатору области по созданию конкурсной комиссии по рассмотрению конкурсных предложений организаций, участвующих в конкурсе по аккредитации организаций.

4.10. Определять форму проведения конкурса (открытый или закрытый) по аккредитации организаций, публиковать в средствах массовой информации объявление о времени, дате, форме и порядке проведения открытого конкурса.

4.11. Направлять приглашения организациям для участия в закрытом конкурсе.

4.12. Составлять и подписывать инструктивные документы по проведению конкурса, устанавливающие порядок подготовки конкурсных предложений, их принятия и оценки, проведения обследования претендентов, выявления победителей конкурса, а также принятия решения об аккредитации.

4.13. Принимать решение об аккредитации организаций на основании заключения конкурсной комиссии о победителях конкурса, оформлять и подписывать документы об аккредитации.

4.14. По согласованию с руководителями правоохранительных органов создавать рабочие группы из специалистов этих органов для выполнения конкретных задач, связанных с аккредитацией организаций.

4.15. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных администрации области, использовать системы связи и коммуникации, находящиеся в ведении администрации области.

4.16. Специалисты Управления при исполнении служебных обязанностей являются представителями исполнительной власти и находятся под защитой государства, их законные требования обязательны для выполнения руководителями и должностными лицами предприятий по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции.

У. Руководство Управлением

5.1. Оперативное руководство Управлением осуществляется заместителем губернатора области в соответствии с распределением обязанностей между губернатором области и его заместителями.

5.2. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности губернатором области. Предложение губернатору по данному вопросу вносит заместитель губернатора области, курирующий данное направление.

5.3, Работники Управления назначаются на должность и освобождаются от должности приказом руководителя аппарата администрации области по представлению начальника Управления.

5.4. Начальник Управления:

руководит деятельностью Управления, обеспечивая решение возложенных на управление задач, несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на Управление настоящим Положением, за соблюдение действующего законодательства, постановлений и распоряжений губернатора области, сохранность имущества и документов, находящихся в ведении Управления, разглашение ведомственной информации, состояние трудовой и исполнительской дисциплины;

в установленном порядке отвечает на письма организаций и граждан, ведет прием должностных лиц предприятий и организаций;

представляет руководителю аппарата администрации области предложения по структуре и штатной численности Управления;

представляет для утверждения заместителю губернатора, курирующему данное направление, должностные инструкции работников Управления, е"ежемесячные и квартальные планы работы Управления;

вносит руководителю аппарата администрации области предложения об освобождении от должности работников Управления, предварительно согласовав с куратором Управления;

вносит руководителю аппарата администрации области предложения о поощрении работников Управления и применения к ним мер дисциплинарного воздействия, предварительно согласовав с куратором Управления;

вносит предложения руководителю аппарата администрации области по вопросам профессиональной переподготовки и повышению квалификации работников Управления;

подписывает аттестат об аккредитации организаций, лицензии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, другую служебную документацию в пределах своей компетенции;

осуществляет иные права и полномочия в соответствии с постановлениями и распоряжениями губернатора области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»