Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 1997 года N 53

Об утверждении положения о рынках в Ненецком автономном округе

{Утратил силу: постановление 17.10.02 г. N 581}

В целях упорядочения торговли коммерческими предприятиями, организациями и гражданами - предпринимателями, наполняющими потребительский рынок товарами по вновь сложившимся каналам товародвижения, постановляю:

1. Утвердить Положение о рынках в Ненецком автономном округе, распространяющееся на рынки всех форм собственности.

Зам. главы администрации

Ненецкого автономного округа

Ю.Т.КОНОВАЛОВ

Утверждено

постановлением администрации

Ненецкого автономного округа

от 16.01.1997 N 53

ПОЛОЖЕНИЕ О РЫНКАХ В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ


1. Общее положение

1.1. Настоящее Положение распространяется на рынки всех форм собственности.

1.2. Рынком называется торговое предприятие, являющееся юридическим лицом любой формы собственности или структурным подразделением юридического лица и осуществляющее торговлю на специально выделенной территории населенного пункта.

1.3. Развитие сети рынков предполагает упорядочение свободной торговли и недопущение бесконтрольной и опасной для здоровья потребителей торговли с рук в неотведенных местах, а также создание благоприятных условий для продажи и покупки товаров.

1.4. Размещение рынка должно производиться в соответствии с градостроительными, санитарными, противопожарными нормами и правилами.

1.5. Право на строительство рынков и организацию торговли на них предоставляется предприятиям любой формы собственности на условиях аренды, на конкурсной основе.

1.6. Рынок является торговым предприятием, в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, постановлениями Правительства, администрации округа (города), нормативными актами.

2. Организация торговли на рынке

2.1. Территория рынка должна быть разграничена на зоны торговли продовольственными и непродовольственными товарами. Совместная их реализация запрещается.

2.2. Территория рынка должна содержаться в чистоте в соответствии с санитарными требованиями. Уборка должна производиться ежедневно. Для сбора мусора должны быть установлены мусоросборники с крышками на бетонированной площадке.

2.3. Рабочее место продавца на рынке должно быть оборудовано прилавками с навесом, стационарными подтоварниками или складными подставками, лотками, подносами. Не допускается хранение товара на земле.

2.4. Продовольственные скоропортящиеся продукты (молоко, рыба, мясо) допускаются к реализации в специализированных помещениях или специально оборудованных отделах рынка. Реализация особоскоропортящейся продукции (вареные колбасные изделия, мясные, рыбные, овощные полуфабрикаты, кулинарные изделия, кондитерские изделия с кремом и др.) разрешается только при наличии холодильного оборудования на рабочем месте и в месте хранения.

2.5. Хлебобулочные изделия допускаются к реализации также в специализированных помещениях на территории рынка при наличии разрешения центра Госсанэпиднадзора в Ненецком округе.

2.6. Все товары, подлежащие обязательной сертификации, реализуемые на рынках, должны сопровождаться документами, подтверждающими качество и безопасность продукции для здоровья человека. (Иметь информацию о проведении обязательной сертификации.)

2.7. К продаже допускаются только доброкачественные продукты. При реализации продуктов питания продавец обязан строго соблюдать сроки реализации. Ответственность за реализацию недоброкачественных продуктов несет продавец и администрация рынка.

2.8. Ассортиментный перечень товаров, разрешенных к продаже на рынке, утверждается органом местного самоуправления по предложению администрации рынка и по согласованию с центром Госсанэпиднадзора в Ненецком округе. При изменении материально-технической базы рынка ассортиментный перечень пересматривается и переутверждается в том же порядке.

2.9. Категорически запрещается розничная реализация алкогольной продукции, кроме специализированных точек общественного питания (кафе, кафетерии, закусочные).

2.10. Для контроля санитарного состояния мест торговли пищевыми продуктами, доброкачественности пищевых продуктов, продаваемых на рынке, организуется ветеринарно-санитарная лаборатория. Для нее выделяются помещение и оборудование. Возглавляет ветеринарно-санитарную лабораторию ветеринарный врач.

2.11. Реализация товаров осуществляется в соответствии с Законом РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".

3. Продавцы (граждане-предприниматели, организаций и граждане, работающие по договорам гражданско-правового характера), торгующие на рынке, обязаны:

3.1. Иметь при себе следующие документы:

- документ (талон) на право торговли;

- свидетельство на право заниматься предпринимательской деятельностью (для физических лиц);

- санитарную книжку (для торговли продовольственными товарами, детскими товарами);

- информацию о проведении обязательной сертификации (для товаров, подлежащих обязательной сертификации, в т.ч. и для товаров для детей);

- сопроводительные документы на товар (товарно-транспортная накладная, заборный лист и др.);

- вывеску с указанием наименования организации, ее местонахождения, телефона администрации (для юридических лиц);

- тетрадь учета доходов и расходов, зарегистрированную в налоговой инспекции, с обязательным внесением полного перечня реализуемых товаров (для физических лиц);

- договор гражданско-правового характера (для граждан, торгующих от граждан-предпринимателей и организаций);

- паспорт.

3.2. Соблюдать правила торговли, санитарные требования, настоящее Положение, содержать в порядке и чистоте отведенное торговое место. Продавец несет ответственность за сохранение инвентаря.

3.3. Осуществлять торговлю с помощью исправных весоизмерительных приборов и гирь (разновесов), прошедших проверку в установленные сроки и имеющих клеймо.

3.4. Обеспечивать наличие ценников на каждом образце товара.

3.5. Обеспечивать наличие упаковочного материала (оберточная бумага, пакеты, разрешенные для контакта с пищевыми продуктами).

3.6. Выполнять распоряжения дирекции рынка и контролирующих органов.

3.7. Продавец обязан представлять потребителю необходимую и достоверную информацию в соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".

4. Администрация рынка:

4.1. Осуществляет свою деятельность на основании действующего законодательства и настоящего Положения.

4.2. Устанавливает режим работы рынка.

4.3. Взимает за торговлю на рынке плату, размер которой определяет самостоятельно, обосновав экономическими расчетами и согласовав с органами местного самоуправления.

4.4. Обеспечивает наглядность информации, связанной с деятельностью рынка (часы работы, размер сбора, перечень услуг и тарифы на них, ассортиментный перечень товаров, разрешенных к продаже на рынке, перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, выписка из п. 3.1 настоящего Положения), знакомит продавцов с настоящим Положением.

4.5. Организует приобретение, ремонт и проверку весоизмерительных приборов и разновесов.

4.6. Проводит все расчеты с продавцами за оказание услуг на рынке через контрольно-кассовый аппарат с выдачей им чека.

4.7. Обеспечивает надлежащее санитарное состояние рынка, а также укрепление его материальной базы.

4.8. Создает условия для продажи отдельных видов непродовольственных товаров (примерочные кабины).

4.9. Обеспечивает продавцов, торгующих на рынке, и посетителей общественным туалетом.

4.10. Обеспечивает торгующих на рынке продтоварами спецодеждой за дополнительную плату.

4.11. Оборудует места для хранения инвентаря торгующих на рынке и хранения ККМ.

4.12. Обеспечивает (при необходимости) размещение автомобилей на стоянках.

4.13. Оказывает содействие контролирующим и правоохранительным органам.

4.14. Ведет бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях.

4.15. Организует систематическое проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий, санитарных дней.

5. Ответственность и контроль

5.1. Администрация рынка осуществляет контроль за соблюдением торгующими правил торговли на рынке, санитарных правил, правил противопожарной безопасности. При невыполнении торгующими данных требований лишает места для торговли на рынке.

5.2. Администрация и продавцы рынка несут административную ответственность за несоблюдение правил торговли и настоящего Положения в установленном законодательством порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»