Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 523-п

Об утверждении Правил выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

{Утратил силу, см.: Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 21.07.2008 N 117-п}

{В редакции постановления администрации Ненецкого автономного округа от 28.03.2007 N 58-п}

{Срок действия продлен Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 23.03.2006 г. N 51-п}

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2005 N 528 "О порядке расходования и учета средств, предусмотренных на финансирование выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Администрация Ненецкого автономного округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2. Управлению финансов Ненецкого автономного округа (С.И. Козлова) и Управлению социальной защиты населения Ненецкого автономного округа (М.В. Зайцева) осуществлять финансирование расходов по выплате инвалидам компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с бюджетным законодательством и утвержденными настоящим постановлением Правилами.

3. Управлению информации и общественных связей Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа (В. К. Туровский) направить настоящее постановление для официального опубликования в газету "Няръяна вындер".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Ненецкого автономного округа по социальным вопросам М.В. Васильева.

Утверждены

постановлением Администрации

Ненецкого автономного округа

от 14.12.2005 N523-п

Правила выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств


1. Настоящие Правила устанавливают порядок выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, в том числе через Федеральное агентство по здравоохранению и социального развитию компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее компенсация страховых премий).

2. Финансирование расходов по выплате инвалидам компенсаций страховых премий осуществляется за счет средств федерального бюджета в виде субвенций, предоставленных бюджету Ненецкого автономного округа.

3. Компенсация страховых премий предоставляется инвалидам (в том числе детям-инвалидам), обеспеченным транспортным средством в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ненецкого автономного округа бесплатно или на льготных условиях, приобретшим транспортное средство с зачетом стоимости того транспортного средства, на бесплатное обеспечение которым инвалид имеет право.

Компенсация страховых премий предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право и еще не более чем одним водителем, указанным в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее договор).

В случае если инвалид войны или законный представитель ребенка-инвалида, не имеющий права управления автомобилем, представил полис с указанием двух и более доверенных лиц, компенсация ему не начисляется. Если он переоформил полис в страховой компании на одного доверенного, то сумма страховой премии не меняется, и компенсация ему должна быть начислена.

Инвалидам, управляющим автомобилем лично, и инвалидам вследствие общего заболевания, в полисах которых в разделе 3 кроме них указано не одно, а два и более доверенных лиц, компенсация не начисляется. После переоформления полиса в страховой компании на указанных инвалидов и одного доверенного компенсация должна быть начислена.

4. Компенсация страховых премий назначается и выплачивается Управлением социальной защиты населения Ненецкого автономного округа по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида).

5. Компенсация страховых премий выплачивается инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида в размере 50 процентов уплаченной ими страховой премии, определенной договором.

6. Заявление о назначении компенсации страховых премий подается инвалидом или законным представителем ребенка-инвалида в Управление социальной защиты населения Ненецкого автономного округа.

К заявлению прилагаются:

а) копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

б) копия квитанции об уплате страховой премии по договору;

в) копия паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида, законного представителя ребенка-инвалида, Управления социальной защиты населения Ненецкого автономного округа.

7. Решение о назначении компенсации страховых премий принимается Управлением социальной защиты населения Ненецкого автономного округа в 15-дневный срок с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в назначении компенсации страховых премий соответствующее решение (в письменной форме) направляется в 10-дневный срок с даты его принятия инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида с указанием причины отказа и порядка обжалования, одновременно возвращаются все предоставленные документы.

8. Управление финансов Ненецкого автономного округа обеспечивает:

- перечисление на основании заявок управления социальной защиты населения Ненецкого автономного округа, указанных в п.2 настоящих Правил субвенций с лицевого счета открытого в Управлении федерального казначейства по Ненецкому автономному округу на балансовом счете N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" на счет Управления социальной защиты населения Ненецкого автономного округа, открытый в Управлении федерального казначейства по Ненецкому автономному округу;

- ежеквартальное, не позднее 15-го числа месяца следующего за отчетным периодом предоставление в Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию отчет о расходовании субвенций по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации. В отчете указываются количество граждан, имеющих право на получение компенсации страховых премий, категории получателей, а также величина произведенных расходов.

9. Управление социальной защиты населения Ненецкого автономного округа обеспечивает:

- финансирование компенсаций страховых премий лицам, имеющим право на ее получение, с даты принятия решения о ее назначении почтовым переводом или перечислением на лицевой банковский счет этих лиц (по их желанию);

- ежемесячное представление в Управление федерального казначейства по Ненецкому автономному округу и Управление финансов Ненецкого автономного округа отчета о фактически произведенных расходах по осуществлению выплаты инвалидам компенсации страховых премий.

-ежеквартальное, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставление в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию - список лиц, которым выплачена компенсация страховых премий (с указанием категорий получателей и размера выплаченной им компенсации страховых премий) по форме, установленной Агентством.

10. Выплата компенсации лицам, имеющим право на ее получение, осуществляется единовременно в срок не позднее 30 дней с даты принятия Управлением социальной защиты населения Ненецкого автономного округа решения о назначении компенсации почтовым переводом или перечислением на лицевой банковский счет этих лиц (по их желанию).

11. Назначенная компенсация, не полученная инвалидом или законным представителем ребенка-инвалида своевременно, выплачивается в случае обращения за ее получением в срок не более трех лет с даты ее назначения.

Срок выплаты компенсации, не полученной по вине Управления социальной защиты населения Ненецкого автономного округа, не ограничивается.

12. Споры по вопросам назначения и выплаты компенсаций решается в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»