Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июня 1999 года N 331

О возложении функций лицензирования субъектов системы медицинского страхования медицинских и фармацевтических работников на управление здравоохранения администрации НАО

{Утратил силу: Постановление от 26.09.02 г. N 558}

В связи с принятием решения о ликвидации государственного учреждения "Лицензионное бюро" и необходимости государственного лицензирования медицинской деятельности в Ненецком автономном округе" постановляю:

1. Управлению здравоохранения (Рябиков А.Д.) проводить лицензирование медицинской деятельности в НАО согласно утвержденному Положению (Приложение N 1).

2. Создать лицензионную комиссию при управлении здравоохранения в следующем составе:

Рябиков А.Д. - начальник управления здравоохранения

администрации НАО

Безруков Е.А. - главный врач ОСД "Фтизиопульмонология"

Ружников Д.Е. - исполнительный директор ОФОМС

Апицын А.А. - заместитель начальника управления

здравоохранения администрации НАО

Чуклина В.В. - директор ОГУ "Ненецкая окружная

больница"

Нечаева Е.Г. - заместитель главного врача ОГУ "Ненецкая

окружная больница" по поликлинической

работе

Рочева Л.И. - заместитель заведующего Центральной

окружной аптекой N 22

Мухамеджанова Т.В. - заместитель главного врача ОГУ "Ненецкая

окружная больница" по КЭР

Артеева Г.А. - заместитель главного врача ОГУ "Ненецкая

окружная больница" по лечебной работе

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа по социальным вопросам Балуцкую О.С. и начальника управления здравоохранения Рябикова А.Д.

Первый зам. главы администрации

Ненецкого автономного округа

Ю.В.РОДИОНОВСКИЙ

Приложение N 1

к постановлению администрации

Ненецкого автономного округа

от 03.06.1999 N 331

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


Настоящее Положение разработано на основе Постановления Правительства Российской Федерации N 350 от 25 марта 1996 года "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности" и определяет порядок и условия выдачи лицензии на осуществление медицинской деятельности в Ненецком автономном округе.

1. Обязательному государственному лицензированию подлежат все действующие на территории Ненецкого округа медицинские и фармацевтические учреждения, предприятия и организации ("Юридические лица") государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Государственной аккредитации подлежат все медицинские и фармацевтические работники, осуществляющие деятельность в системе медицинского страхования ("Работники").

1.2. Выдачу лицензий и сертификатов проводит управление здравоохранения администрации округа.

1.3. Управление здравоохранения в вопросах выдачи лицензий руководствуется Законом Российской Федерации от 28 июня 1991 года "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 1996 года N 350 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности".

1.4. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида медицинской деятельности в течение установленного срока и определяет обязательные для исполнения требования (условия) его осуществления.

1.5. Лицензия на каждый вид медицинской деятельности выдается отдельно.

1.6. Перечень видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию, устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

1.7. В управлении здравоохранения выдачей лицензий занимается специалист, который назначается и освобождается главой администрации Ненецкого автономного округа. Специалист должен иметь среднее медицинское или фармацевтическое образование. Несет персональную ответственность за обоснованность выдачи лицензии. Подписывает все официальные документы, связанные с выдачей лицензий и сертификатов.

2. Основные функции специалиста управления здравоохранения по лицензированию

2.1. Занимается разработкой и составлением планов и программы по лицензированию и аккредитационной деятельности "Юридических лиц", плана и программы аккредитации "Работников".

2.2. Рассматривает представленные с заявлением материалы с оценкой их полноты и достоверности, соответствия условий осуществления лицензируемого вида деятельности требованиям, установленным для него в нормативных актах.

2.3. Проводит организацию выдачи лицензии или мотивированного отказа в письменном виде.

2.4. Координирует деятельность управления здравоохранения со страховыми медицинскими организациями, врачебными ассоциациями, медицинскими и аптечными предприятиями и другими организациями.

2.5. Осуществляет анализ деятельности по лицензированию и аккредитации деятельности "Юридических лиц" и "Работников".

2.6. Проводит консультации по вопросам лицензирования.

2.7. Проводит разработку тарифов на лицензирование совместно с экономистом управления здравоохранения.

2.8. Ведет учет и отчет выданных лицензий. Доводит до сведения субъектов медицинского страхования (Фонд социального страхования, ОФОМС и др.) о выданных лицензиях на право занятия медицинской деятельностью.

2.9. Обеспечивает деятельность комиссии по лицензированию и аккредитации деятельности субъектов системы медицинского страхования и по аккредитации медицинских и фармацевтических работников.

2.10. Проводит лицензирование в установленные сроки.

3. Организация получения лицензии

3.1. Для получения лицензии заявитель представляет в управление здравоохранения следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

- для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета, наименования обслуживающего банка;

- для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

- вида медицинской деятельности;

- срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

е) сведения о профессиональной подготовке специалистов, осуществляющих лицензируемую медицинскую деятельность;

ж) данные о нормативно-методическом обеспечении, организационно-технических возможностях и материально-техническом оснащении для выполнения соответствующих видов медицинской деятельности.

3.2. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются главным специалистом управления здравоохранения.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

3.3. До принятия решения о выдаче лицензии управление здравоохранения:

- рассматривает представленные с заявлением материалы с оценкой их полноты и достоверности, соответствия условий осуществления лицензируемого вида деятельности требованиям, установленным для него в нормативных документах;

- организует в случае необходимости проведение дополнительной (в том числе независимой) экспертизы.

3.4. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе. Платежи взимаются в фиксированных размерах по отношению к установленному законом минимальному размеру оплаты труда. Лицензирование медицинских работников медицинских учреждений округа осуществляется за счет бюджетов медицинских учреждений.

3.5. В случае проведения дополнительной (в том числе независимой) экспертизы связанные с этим расходы не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно.

3.6. Плата за рассмотрение заявления и выдачу лицензии поступает в окружной бюджет.

3.7. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

3.8. В случае необходимости проведения дополнительной (в том числе независимой) экспертизы решение принимается в 15-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

3.9. Уведомление об отказе в выдаче лицензии предоставляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок со дня принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

3.10. Основанием для отказа в выдаче лицензии является экспертное заключение, установившее несоответствие условий требованиям, предъявляемым к осуществлению соответствующего вида медицинской деятельности.

3.11. В лицензии указываются:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- для юридических лиц - наименование и юридический адрес организации, получающей лицензию;

- для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

- вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

- срок действия лицензии;

- условия осуществления лицензируемого вида медицинской деятельности (правила и нормы, в соответствии с которыми осуществляется медицинская деятельность), а также дополнительные условия, отражающие специфические особенности лицензируемого вида медицинской деятельности;

- регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

3.12. Лицензия выдается на срок не менее 3-х лет. По заявлению лица, обратившегося за ее получением, лицензия может выдаваться на меньший срок.

3.13. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

3.14. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

3.15. Лицензионный орган приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случаях:

- представления лицензиатом соответствующего заявления;

- обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

- нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

- невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности юридического лица, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»