Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2006 года N 256-п

Об утверждении положения о порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности, сельскохозяйственными производственными кооперативами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами

{В редакции постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 18.02.2009 N 29-п}

{Признан утратившим силу постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 05.10.2009 N 188-п}

Руководствуясь статьями 7 и 9 закона Ненецкого автономного округа от 06.01.2005 N 542-ОЗ "Об администрации Ненецкого автономного округа и иных органах исполнительной власти Ненецкого автономного округа", во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 09.02.2006 N 81 "Об утверждении правил предоставления в 2006 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями потребительской кооперации, ремонтными и агроснабженческими организациями в российских кредитных организациях", Постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2006 N 69 "Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в 2006 году сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в российских кредитных организациях на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм)", и пункта "и" статьи 2, и статьи 5 закона Ненецкого автономного округа от 06.01.2006 N 545-ОЗ "О поддержке и стимулировании агропромышленного производства в Ненецком автономном округе" администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности, сельскохозяйственными производственными кооперативами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

2. Управлению информации и общественных связей аппарата администрации Ненецкого автономного округа направить настоящее постановление для опубликования в газете "Няръяна вындер".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа по вопросам регионального развития А.А.Ломакину.

И.о. главы администрации

Ненецкого автономного округа

Л.А.ТРОПКО


Утверждено

постановлением администрации

Ненецкого автономного округа

от 21.12.2006 N 256-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ КООПЕРАТИВАМИ И КРЕСТЬЯНСКИМИ (ФЕРМЕРСКИМИ) ХОЗЯЙСТВАМИ


1. Предоставление субсидий за счет средств окружного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (далее - кредиты), полученным в российских кредитных организациях (далее - банки) сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности, сельскохозяйственными производственными кооперативами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (далее - субсидии), осуществляется в соответствии с настоящим Положением в пределах объемов средств, предусмотренных на указанные цели законом Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на соответствующий финансовый год.

2. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса всех форм собственности, сельскохозяйственным производственным кооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам (далее - заемщики) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.

3. Субсидии предоставляются заемщикам на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным:

- сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, перечень которых утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, на покупку молодняка скота и птицы, на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур, на закупку всех видов сельскохозяйственной техники отечественного производства и племенного скота;

- пищевыми и перерабатывающими организациями агропромышленного комплекса и организациями сельскохозяйственной потребительской кооперации на осуществление расчетов с сельскохозяйственными товаропроизводителями на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки;

- сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), сроком до 8 лет.

4. Перечень документов, подтверждающих целевое использование кредитов и предоставляемых заемщиками, определяется управлением сельского хозяйства Ненецкого автономного округа.

5. Субсидии предоставляются заемщикам (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций сельскохозяйственной потребительской кооперации) из окружного бюджета ежемесячно в размере одной трети затрат на уплату процентов, но не более одной трети ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита, при условии своевременного погашения кредита и уплаты начисленных процентов в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком.

По кредитам, полученным крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и организациями сельскохозяйственной потребительской кооперации, субсидии предоставляются в размере 5 процентов ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита, или в размере 5 процентов фактических затрат на уплату процентов, если процентная ставка по привлеченному кредиту ниже ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации.

В случае если заемщик привлек кредит на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) в иностранной валюте, субсидия предоставляется исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату осуществления затрат. При расчете размера субсидии предельная процентная ставка по кредиту, привлеченному в иностранной валюте, устанавливается в размере до 12 процентов годовых.

6. Субсидии на возмещение процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

Субсидии предоставляются заемщикам по кредитам, полученным ими в банках с 15 по 31 декабря 2005 г. и в 2006 году, а также по кредитам, полученным в 2005 году со сроком погашения до 1 апреля 2006 г., при условии использования этих кредитов на цели, предусмотренные пунктом 3 настоящего Положения.

7. Управление сельского хозяйства Ненецкого автономного округа принимает от заемщика следующие документы, необходимые для регистрации заявления на получение субсидии:

заявление на получение субсидии;

заверенные банком копии кредитного договора, выписки из ссудного счета о получении кредита, графика погашения кредита и уплаты процентов по нему;

копия документа, содержащего краткое описание проекта на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческого комплекса (фермы);

копия уведомления банка о готовности предоставить кредит;

справка налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной (более 3 месяцев) задолженности по налоговым и иным обязательным платежам (по кредитам, полученным заемщиком на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм)).

8. Управление сельского хозяйства Ненецкого автономного округа осуществляет проверку документов, регистрирует заявление заемщика в порядке поступления заявлений в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью этого органа, и направляет заемщику письменное уведомление о принятии заявления к рассмотрению или об отказе в его принятии с указанием причины отказа в течение 10 дней с даты регистрации заявления.

9. Основаниями для отказа в принятии к рассмотрению заявления заемщика на получение субсидии являются:

несоответствие заемщика требованиям, предусмотренным в пункте 2 настоящего Положения;

несоответствие целей, которые предусмотрены в кредитном договоре, целям, определенным пунктом 3 настоящего Положения;

предоставление не всех документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения.

10. Для получения субсидии заемщик представляет в управление сельского хозяйства Ненецкого автономного округа следующие документы:

а) расчет размера субсидии по форме согласно Приложению N 1 и заверенные банком копии документов, подтверждающих своевременную уплату начисленных процентов, - ежемесячно;

б) заверенные руководителем заемщика и банком копии платежных поручений, подтверждающих целевое использование кредита, - по мере использования кредита;

в) справка налогового органа об отсутствии у заемщика просроченной (более 3 месяцев) задолженности по налоговым и иным обязательным платежам - ежеквартально (по кредитам, полученным заемщиком на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм)).

11. Уполномоченный орган на основании документов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 10 настоящего Положения, ежемесячно составляет справку-расчет по форме согласно Приложению N 2 и направляет ее в управление финансов Ненецкого автономного округа не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

12. Управление финансов Ненецкого автономного округа на основании представленных управлением сельского хозяйства Ненецкого автономного округа справки-расчета и платежных поручений перечисляет субсидии на расчетные счета заемщиков, которые открыты им в банке в установленном порядке.

13. За достоверность представленных документов для получения субсидий и целевое использование кредитных средств заемщик несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

14. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется управлением сельского хозяйства Ненецкого автономного округа и иными уполномоченными на осуществление контроля органами.

15. В случае нецелевого использования кредитных средств заемщик обязан осуществить возврат в бюджет округа всей полученной из окружного бюджета суммы субсидии.

Приложение N 1

к Положению о порядке предоставления

субсидий на возмещение части затрат

на уплату процентов по кредитам, полученным

в российских кредитных организациях

сельскохозяйственными товаропроизводителями

и организациями агропромышленного

комплекса всех форм собственности,

организациями сельскохозяйственной

потребительской кооперации и крестьянскими

(фермерскими) хозяйствами

РАСЧЕТ размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ___________________________________

(полное наименование заемщика)

ИНН ________________________ р/сч. ___________________________

Наименование банка ___________________________________________

БИК ______________________ кор. счет _________________________

Род деятельности заемщика по ОКВЭД ___________________________

Цель кредита _________________________________________________

По кредитному договору N ______ от ___________________________

в ____________________________________________________________

(наименование банка)

за период с "___" ______ 200___ г. по "___" _______ 200___ г.

1. Дата предоставления кредита _______________________________

2. Сроки погашения кредита по кредитному договору ____________

3. Размер полученного кредита ________________________ рублей.

4. Процентная ставка по кредиту ____________________% годовых.

5. Ставка рефинансирования Банка России на дату предоставления

кредита ________________________________________________% годовых.

(рублей)

Остаток ссудной задолженности, исходя из которой начисляется субсидия

Количество дней пользования кредитом в расчетном периоде

Размер субсидии графа 1 x графа 2 x п. 4 x 2 * -------------------------------- 100% x 365 (366) дней 3

Размер субсидии графа 1 x графа 2 x п. 5 x 2 * -------------------------------- 100% x 365 (366) дней 3

1

2

3

4

--------------------------------

<*> Для крестьянских (фермерских) хозяйств по привлеченным кредитам применяется коэффициент 0,95.

Размер предоставляемой субсидии (минимальная величина из граф

3 и 4) __________________________________________________ рублей.

(сумма прописью)

Проценты, начисленные в соответствии с заключенным кредитным

договором, оплачены своевременно и в полном объеме.

Руководитель заемщика

_______________________ ___________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер

_______________________ ___________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»