Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2007 года N 20-п

О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Ненецкого автономного округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

{Утратил силу, см.: Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 21.07.2008 N 117-п}

{Действие документа приостановлено с 01.01.2008 по 31.12.2008 в связи с принятием постановления администрации Ненецкого автономного округа от 21.01.2008 N 12-п}

На основании пункта 6 статьи 52, статей 52.1, 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 05.12.2006), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 846 "О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Установить с 1 января 2007 года выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Ненецкого автономного округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Ненецкого автономного округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее выплаты.

3. Установить, что выплата компенсации части родительской платы осуществляется за счет средств, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Ненецкого автономного округа в виде субсидий, и средств окружного бюджета.

4. Определить управление образования Ненецкого автономного округа уполномоченным органом исполнительной власти Ненецкого автономного округа по взаимодействию с Федеральным агентством по образованию по вопросам выплаты компенсации части родительской платы, в том числе по расходованию средств, предоставляемых из федерального бюджета на эти цели в виде субсидий, и представлению отчета об их использовании, а также по распоряжению средствами окружного бюджета на выплату компенсации.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа по социальным вопросам М.В.Васильева.

7. Управлению информации и общественных связей аппарата администрации Ненецкого автономного округа направить настоящее постановление для официального опубликования в газете "Няръяна вындер".

Глава администрации

Ненецкого автономного округа

В.Н.Потапенко


Утверждено

постановлением администрации

Ненецкого автономного округа

от 15.02.2007 N 20-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И О ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЫПЛАТЫ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 47 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год", Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 846 "О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" и устанавливает порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Ненецкого автономного округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), а также порядок ее выплаты.

2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении Ненецкого автономного округа, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - образовательное учреждение).

3. Выплата компенсации осуществляется на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

4. Выплату компенсации осуществляет образовательное учреждение.

5. Для получения компенсации лица, указанные в пункте 2 настоящего Положения, представляют в образовательное учреждение следующие документы:

- заявление по установленной форме согласно Приложению к настоящему Положению (ежеквартально, не позднее 20-го числа последнего месяца расчетного квартала);

- копию свидетельства о рождении ребенка (один раз в год);

- квитанцию (квитанции) о внесении родительской платы за содержание ребенка (детей) (ежеквартально);

- копию паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность) родителя (законного представителя) ребенка.

Копии документов представляются вместе с оригиналами и заверяются принимающим лицом.

6. Образовательное учреждение проверяет достоверность представленных документов и принимает решение о выплате компенсации или об отказе в ее выплате в течение пяти дней с момента их получения.

7. Начисление и выплата компенсации производится образовательным учреждением ежеквартально, не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за расчетным кварталом, и по заявлению родителей (законных представителей) может перечисляться на лицевой счет заявителя в кредитной организации.

8. Финансовое обеспечение выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в окружных государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, осуществляется в порядке кассового обслуживания, установленного для получателей средств окружного бюджета.

Финансовое обеспечение выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, осуществляется путем предоставления местным бюджетам субвенций из окружного бюджета.

9. Перечисление субвенций из окружного бюджета осуществляется управлением образования Ненецкого автономного округа на счета муниципальных образований "Городской округ "Город Нарьян-Мар" и "Муниципальный район "Заполярный район" по учету средств местных бюджетов на основании заявок органов местного самоуправления данных муниципальных образований, предоставляемых до 30-го числа последнего месяца расчетного квартала.

Заявки формируются на основании представляемых образовательными учреждениями списков родителей (законных представителей), имеющих право на получение компенсации, и расчета потребности в средствах на выплату компенсации.

10. Руководители окружных государственных образовательных учреждений и органов местного самоуправления ежеквартально, не позднее 8-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в управление образования Ненецкого автономного округа отчет по использованию полученных денежных средств по форме, установленной управлением образования Ненецкого автономного округа.

Управление образования Ненецкого автономного округа на основе представленных отчетов представляет в Федеральное агентство по образованию ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходах окружного бюджета по осуществлению выплаты компенсации по форме, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации.

11. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, направляемых на выплату компенсации, осуществляет управление образования Ненецкого автономного округа.

Приложение

к Положению, утвержденному

постановлением администрации

Ненецкого автономного округа

от 15.02.2007 N 20-п

Руководителю

__________________________________________

(наименование образовательного учреждения)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выплате компенсации части родительской платы за содержание

ребенка в (государственном) муниципальном образовательном

учреждении Ненецкого автономного округа, реализующем

основную общеобразовательную программу

дошкольного образования

Гр. __________________________________________________________

Адрес: _______________________________________________________

Ф.И.О. ребенка (детей), посещающего (посещающих)

образовательное учреждение: ______________________________________

__________________________________________________________________

Телефоны: раб. ______________________, дом. __________________

Данные паспорта (иного документа, удостоверяющего личность)

заявителя:

Серия

Дата выдачи

Номер

Дата рождения

Кем выдан

Прошу выплатить мне компенсацию части родительской платы за

содержание ребенка (детей) в образовательном учреждении.

Данный ребенок является первым, вторым, третьим и последующим

ребенком в семье (ненужное зачеркнуть).

Приложение:

- копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

- квитанция (-ции) о внесении родительской платы за

_________________________ месяц (-цы);

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

"____" ____________________ 200__ г. _____________________

(подпись заявителя)

"____" ____________________ 200__ г. _____________________

дата регистрации заявления (подпись лица,

принявшего заявление)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»