АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2010 года N 197-п

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И РАСХОДОВАНИИ СУБСИДИЙ ИЗ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ВОПРОСАМ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

(в редакции постановлений администрации НАО от 05.02.2015 N 12-п, от 19.03.2015 N 66-п)

Руководствуясь статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Установить, что к расходным обязательствам Ненецкого автономного округа относится предоставление бюджетам муниципальных образований субсидий из окружного бюджета на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий по вопросам местного значения в сфере образования, а именно:

1) по организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами); созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных организациях; организации отдыха детей в каникулярное время в образовательных организациях муниципального образования, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительные образовательные программы;

2) по организации и обеспечению одноразового питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования из расчета 97 рублей на одного обучающегося в день, за исключением обучающихся в указанных организациях, состоящих на полном государственном обеспечении, а также по обеспечению дополнительным питанием обучающихся в муниципальных образовательных организациях, осваивающих основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе;

3) по организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации).

2. Условиями предоставления субсидий являются:

1) наличие принятых муниципальным образованием расходных обязательств на оказание муниципальных услуг в рамках полномочий, указанных в пункте 1 настоящего постановления;

2) наличие в бюджете муниципального образования на текущий финансовый год бюджетных ассигнований на выполнение полномочий по организации и обеспечению одноразового питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях в размере не менее одного процента от общего объема затрат на реализацию указанных полномочий;

3) наличие соглашения, заключенного между Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и органами местного самоуправления, уполномоченными в сфере образования.

(пп. 3 в ред. постановления администрации НАО от 19.03.2015 N 66-п)

3. Критерием отбора муниципальных образований Ненецкого автономного округа для предоставления субсидий из окружного бюджета и их распределения между муниципальными образованиями является наличие муниципальных организаций, содержащихся за счет бюджетов муниципальных образований и предоставляющих в текущем году муниципальные услуги в рамках полномочий, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

4. Субсидии предоставляются в пределах средств, установленных законом об окружном бюджете на текущий финансовый год, в соответствии со сводной бюджетной росписью окружного бюджета и кассовым планом.

Предоставление субсидий в течение финансового года осуществляется на основании соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий, заключаемого между Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и органами местного самоуправления, уполномоченными в сфере образования.

В соглашении определяется перечень мероприятий, необходимых для реализации полномочий по вопросам местного значения в сфере образования, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

(абзац введен постановлением администрации НАО от 19.03.2015 N 66-п)

5. Определить Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа уполномоченным органом исполнительной власти Ненецкого автономного округа по организации предоставления субсидий из окружного бюджета и контролю за их целевым использованием.

(п. 5 в ред. постановления администрации НАО от 19.03.2015 N 66-п)

6. Расходы бюджета муниципального образования, осуществляемые за счет субсидий, предоставленных из окружного бюджета, отражаются по соответствующим разделам, подразделам классификации расходов бюджетов Российской Федерации, кодам целевых статей и видам расходов в порядке, установленном Департаментом финансов, экономики и имущества Ненецкого автономного округа.

7. Органы местного самоуправления, уполномоченные в сфере образования, ежеквартально предоставляют в Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа отчет об использовании субсидий в сроки и по форме, установленные Департаментом финансов, экономики и имущества Ненецкого автономного округа. Заверенная копия отчета одновременно предоставляется в Департамент финансов, экономики и имущества Ненецкого автономного округа.

8. Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа вправе запрашивать информацию и документы, проводить проверки (выездные и (или) документарные), иные контрольные мероприятия, связанные с исполнением органом местного самоуправления условий предоставления субсидий, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления.

9. Субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в доход окружного бюджета не позднее 1 февраля очередного финансового года.

10. В случае использования субсидий не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в окружной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Глава Администрации
Ненецкого автономного округа
И.Г.ФЕДОРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»