Недействующий

КОМИТЕТ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 21 января 2008 года N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области от 01.07.2011 N 230, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Красном Севере" - 10.08.2011).
____________________________________________________________________

{Изменения и дополнения:

Приказ Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области от 23.12.2010 N 299}

В целях реализации статьи 18 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", закона Вологодской области от 24 июля 2001 года N 705-03 "О сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Вологодской области", а также в целях государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального и регионального значения

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.. Утвердить Положение о порядке оформления охранных обязательств в отношении объектов культурного наследия федерального и регионального значения (прилагается).

2. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника управления по финансовым, правовым и кадровым вопросам комитета историко-культурного наследия Вологодской области Семенова М.В.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель комитета В.В. Рацко

Утверждено

Приказом комитета

историко-культурного наследия области

от 21.01.2008 N 9

Положение о порядке оформления охранных обязательств в отношении объектов культурного наследия федерального и регионального значения


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с законодательством Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации устанавливает:

1) требования к подготовке и содержанию охранных обязательств при заключении договора аренды, договора безвозмездного пользования объектом (выявленным объектом) культурного наследия (далее - объект культурного наследия) регионального значения, договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении объекта культурного наследия регионального значения;

2) требования к подготовке и содержанию охранных обязательств при заключении договора аренды, договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия федерального значения, договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении объекта культурного наследия федерального значения;

3) (исключен в ред. Приказ Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области от 23.12.2010 N 299);

4) меры по государственному контролю за соблюдением условий охранных обязательств.

Подготовка охранных обязательств осуществляется в отношении объектов культурного наследия регионального значения органом исполнительной государственной власти Вологодской области, уполномоченным в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (далее именуется - орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере охраны объектов культурного наследия).

Подготовка охранных обязательств в отношении объектов культурного наследия федерального значения осуществляется органом исполнительной государственной власти области, уполномоченным в сфере охраны объектов культурного наследия, по согласованию с федеральным органом государственной власти в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

1.4. Оформление охранного обязательства является обязательным условием заключения договора аренды, договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия (охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия), договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении объекта культурного наследия.

2. Условия охранного обязательства

2.1. Охранное обязательство должно включать в себя описание предмета охраны, условия, касающиеся сохранения, содержания и использования объекта культурного наследия, условия доступа к нему граждан, порядок и сроки проведения работ по его сохранению, а также иные обеспечивающие сохранность объекта условия (далее именуются - условия охранного обязательства).

2.2. Условия охранного обязательства разрабатываются на основании нормативных требований к сохранению объекта культурного наследия и должны обеспечивать его сохранение, содержание и использование с учетом особенностей, послуживших основанием для его отнесения к категории объектов культурного наследия, при любой намечаемой хозяйственной деятельности.

Условия охранного обязательства определяются с учетом вида объекта культурного наследия, его индивидуальных особенностей, физического состояния, функционального назначения и намечаемого использования.

2.3. Условия охранного обязательства, касающиеся сохранения объекта культурного наследия, должны предусматривать:

а) финансирование, организацию и (или) выполнение арендатором, ссудополучателем, собственником объекта культурного наследия работ по сохранению объекта, в том числе консервацию, реставрацию, воссоздание, ремонт, приспособление объекта культурного наследия для современного использования или иных необходимых мероприятий;

б) сроки (периодичность) выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия, требования к качеству материалов и технологий, используемых при выполнении указанных работ, а в случае необходимости - технические характеристики материалов и технологий, допустимых для применения;

в) порядок подтверждения выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия;

г) порядок и сроки уведомления органа исполнительной государственной власти области, уполномоченного в сфере охраны объектов культурного наследия, об обнаружении в процессе археологических и иных работ не известных ранее объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

2.4. Отдельные условия охранного обязательства, касающиеся сохранения объекта культурного наследия, могут быть изложены в виде плана ремонтно- реставрационных работ или иных работ и благоустройства территории объекта культурного наследия, утверждаемого в установленном порядке, с указанием сроков разработки проектно-сметной документации, ориентировочной стоимости работ,

предполагаемых сроков выполнения работ и порядка подтверждения их выполнения.

2.5. Условия охранного обязательства, касающиеся содержания и использования объекта культурного наследия должны содержать:

а) технические и иные параметры допустимого использования и содержания объекта культурного наследия в случаях, когда это состояние требует определенного режима использования, а также приобретение на праве собственности или ином законном основании и применение необходимых для этого оборудования, инвентаря, устройств и материалов;

б) обеспечение арендатором, ссудополучателем, собственником доступа к объекту культурного наследия представителей органа исполнительной государственной власти области, уполномоченного в сфере охраны объектов культурного наследия, с целью осуществления ими в соответствии с законодательством Российской Федерации контроля за соответствием порядка сохранения, содержания и использования данного объекта условиям охранного обязательства и требованиям законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, предоставление указанному органу необходимых документов и иной информации, относящихся к предмету проверки.

2.6. При подготовке охранного обязательства орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере охраны объектов культурного наследия, вправе привлекать к работе по определению условий охранного обязательства специалистов, научно-исследовательские, проектные, конструкторские и иные организации.

Изменение условий охранного обязательства может осуществляться в случае внесения изменений, затрагивающих предмет охраны объекта культурного наследия, в договор аренды и договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия.

Учет утвержденных охранных обязательств, мониторинг их выполнения, контроль за пользованием объектами культурного наследия, осуществляется органом исполнительной государственной власти области, уполномоченным в сфере охраны объектов культурного наследия. В случае выявления нарушений условий охранного обязательства указанный орган направляет арендатору, ссудополучателю, собственнику объекта культурного наследия предписание об устранении нарушений условий охранного обязательства. Нарушения должны быть устранены в месячный срок.

3, Порядок оформления охранных обязательств

3.1. Охранное обязательство в отношении объекта культурного наследия, используемого на праве аренды, безвозмездного пользования оформляется органом исполнительной государственной власти области, уполномоченным в сфере охраны объектов культурного наследия, по типовой форме, согласно приложению 1 к настоящему положению.

3.2. Охранное обязательство в отношении объекта культурного наследия, принадлежащего на праве собственности, оформляется органом исполнительной государственной власти области, уполномоченным в сфере охраны объектов культурного наследия, по типовой форме, согласно приложению 2 к настоящему положению.

Для оформления охранного обязательства лицо, с которым собственник объекта культурного наследия выразил намерение заключить договор аренды, договор безвозмездного пользования (письмо о намерении), договор купли- продажи, мены, дарения или иную сделку об отчуждении объекта культурного наследия, предоставляет в орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере охраны объектов культурного наследия, заявку с приложением необходимых документов, согласно приложению 3 к настоящему положению.

Заявка может быть направлена в форме электронного документа. При направлении заявки в форме электронного документа заявитель вправе приложить к такому заявлению необходимые документы в электронной форме либо направить указанные документы или их копии в письменной форме.

(абзац введен в ред. Приказ Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области от 23.12.2010 N 299)

Оформление охранного обязательства в отношении объекта культурного наследия регионального значения осуществляется в течение 30 дней со дня поступления документов в полном объеме.

Оформленное охранное обязательство в отношении объекта культурного наследия федерального значения орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере охраны объектов культурного наследия, направляет в 30-дневный срок для согласования в федеральный орган государственной власти в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Охранное обязательство, прошедшее процедуру согласования предоставляется заявителю органом исполнительной государственной власти области, уполномоченным в сфере охраны объектов культурного наследия

4. Особенности оформления охранных обязательств при сделках об отчуждении объектов культурного наследия

Условия охранного обязательства при заключении договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении объекта культурного наследия определяются с учетом положений раздела 2 и настоящего раздела положения и включаются в качестве существенных условий в соответствующий договор об отчуждении объекта культурного наследия.

Условия охранного обязательства в отношении объекта культурного наследия, принадлежащего на праве собственности, касающиеся сохранения объекта культурного наследия должны предусматривать обязанность собственника при подготовке проектной документации и осуществлении производственных работ на объекте культурного наследия обеспечивать их соответствие нормам и правилам проведения ремонтных, строительных и реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Условия охранного обязательства собственника, касающиеся содержания и использования объекта культурного наследия, должны предусматривать:

1) порядок и условия обеспечения доступа граждан к объекту культурного наследия, в том числе в научных и образовательных целях, включая периодичность посещении, предельный размер взимаемой платы за посещения, а также основания и порядок изменений указанных условий в случае, если интерьер внутренних помещений объекта культурного наследия является предметом охраны данного объекта;

2) сохранение профильной деятельности (услуг) объекта культурного наследия или социально значимого способа его использования;

3) обязанности собственника:

осуществлять расходы по содержанию объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;

поддерживать территорию объекта культурного наследия в благоустроенном состоянии;

не производить работы, изменяющие предмет охраны;

незамедлительно извещать орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере охраны объектов культурного наследия, обо всех известных ему повреждении, аварии или ином обстоятельстве, причинивших ущерб объекту культурного наследия и его территории или угрожающих причинением такого ущерба, и безотлагательно принимать меры для предотвращения дальнейшего разрушения, а также незамедлительно проводить необходимые работы по его сохранению;

не использовать объект и его территорию под:

а) склады и производства взрывчатых и огнеопасных материалов, материалов, загрязняющих интерьер объекта культурного наследия, его фасад, его территорию и водные объекты, а также материалов, имеющих вредные парогазообразные и иные выделения;

б) производства, имеющие оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на конструкции объекта культурного наследия, независимо от их мощности;

в) производства и лаборатории, связанные с неблагоприятным для объекта культурного наследия температурно-влажностным режимом и применением химически активных веществ;

г) хранилища и производства зерновых, овощных, животноводческих продуктов, а также для содержания животных в хозяйственных целях;

д) гаражи и стоянки транспортных средств, сельскохозяйственных и иных самоходных машин.

4.4. При передаче третьим лицам права владения и (или) пользования объектом культурного наследия его собственник обеспечивает соблюдение указанными лицами условий охранного обязательства, в том числе путем включения в договоры, предусматривающие переход права владения и (или) пользования, требований о соблюдении условий охранного обязательства, касающихся использования объекта культурного наследия.

При отчуждении объекта культурного наследия условия охранного обязательства подлежат включению в договоры, предусматривающие переход права собственности на указанные объекты, в качестве существенных условий.

4.5. Условия охранного обязательства, касающиеся порядка подтверждения собственником выполнения условий охранного обязательства, должны предусматривать:

подтверждение выполнения условий охранного обязательства по запросу органа исполнительной государственной власти области, уполномоченного в сфере охраны объектов культурного наследия, направляемому собственнику, как правило, не чаще одного раза в 6 месяцев (запрос направляется заказным письмом с уведомлением о вручении);

подтверждение выполнения условий охранного обязательства по запросу органа исполнительной государственной власти области, уполномоченного в сфере охраны объектов культурного наследия, при наличии информации об обстоятельствах, которые причиняют или могут причинить ущерб объекту культурного наследия;

3) подтверждение выполнения условий охранного обязательства по инициативе собственника.

Предметом запроса может являться информация о выполнении условий охранного обязательства и соблюдении требований законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, а также иная информация, необходимая для решения вопросов обеспечения сохранности объекта культурного наследия.

Сведения, представляемые собственником в подтверждение выполнения условий охранного обязательства, должны быть полными и достоверными с приложением необходимой документации, подтверждающей проведение соответствующих работ, их объем, характеристики применяемых материалов, технологий и методик, а также иные сведения, относящиеся к выполнению условий охранного обязательства. Сведения представляются собственником в сроки, определенные условиями охранного обязательства, а при отсутствии сроков - в течение месяца после получения запроса органа исполнительной государственной власти области, уполномоченного в сфере охраны объектов культурного наследия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»